Цена на газ для Украины, в случае подписания контракта на поставки газа из России на 2009 г., может составить 240-250 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом заявил на пресс-конференции спикер Верховной Рады Владимир Литвин.
По его словам, цена будет формироваться с учетом последующего снижения цены на газ в соответствии со снижением цен на нефть в мире. "Мы исходим, и будем надеяться на это, с этого начинали. Полностью очевидно, что если будет окончательно выяснен вопрос, кому же принадлежит газ в хранилищах, поскольку у нас идет по этому поводу по цивилизованным меркам, диалог, а по украинским — ссора, то это, возможно, где-то может удешевить газ. В пределах 10-15 долларов", — сообщил он.
При этом спикер отметил, что украинскую экономику необходимо будет приспособить к такой цене на газ.
В то же время В.Литвин положительно оценил результаты переговоров между правительствами Украины и РФ по газовым вопросам. По его мнению, последние переговоры позволят обеим сторонам "выйти из тупика" в этом вопросе. "Что касается принципиальных договоренностей, то нужно только четко получить всем ответ на такой вопрос, не будет ли эта проблема договоренностей, что Украина сразу переходит на европейскую формулу цены на газ, замещаться углублением политического диалога, цивилизовано говоря, а реально, углублением политического противостояния", — отметил В.Литвин.
Как сообщалось, накануне сторонам удалось найти компромисс в газовом вопросе. В частности во время переговоров была достигнута договоренность о том, что Украина и Россия переходят на европейскую формулу ценообразования. При этом Украина получит 20-процентную скидку на природный газ при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа для европейских потребителей в 2009 г. по цене 2008 г. Ожидается, что ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" подпишут договоры на поставку и транзит российского газа сегодня.
В то же время точная стоимость газа на данный момент остается неизвестной. По словам некоторых чиновников российского правительства, в I квартале 2009 г. цена "голубого топлива" для Украины с учетом скидки может составить 360 долл. за тыс. куб. м.