КОМПРОМАТ.UA | Пираты, захватившие "Фаину", рассказали о причинах срыва переговоров
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Пираты, захватившие

Фото: AP 

Пираты, захватившие "Фаину", рассказали о причинах срыва переговоров

15 января 2009 | 10:22



0
 

Оружие, находящееся на захваченном пиратами судне "Фаина", везли все же якобы в воюющий Южный Судан, а переговоры сорвались из-за попытки посредников между судовладельцем и разбойниками украсть часть выкупа.

Такое сенсационное заявление сделал руководитель группировки, которая захватила судно, Шамун Индабур в интервью журналу "Newsweek". По словам пирата, "Фаину" они захватили рано утром после часового боя с экипажем.

"Капитан согласился сдаться только после того, как мы выпустили несколько ракет и предупредили, что потопим корабль. Капитан пытался бежать, но у него ничего не вышло, — рассказывает Индабур. — Когда мы увидели груз (на корабле находится 33 танка Т-72 и прочее оружие), то сначала решили, что судно шло в Сомали и принадлежит Эфиопии, но капитан сказал нам, что они направлялись в Южную Африку. Мы заставили капитана показать нам бумаги и поняли, что груз должны были доставить в Южный Судан".

Информация о том, что на самом деле "Фаина" доставляла вооружение не в Кению, а в Южный Судан, с которым торговать оружием запрещено, гуляла сразу после захвата. Первыми заговорили об этом американские военные, но "Укрспецэкспорт", который груз продавал, и правительство Кении, которое его вроде как покупало, эту информацию опровергли.

Индабур прояснил, почему переговоры срываются. По словам пирата, планы разрушили посредники. "Они попытались украсть часть денег, о которых мы договорились (около $3 млн.). Теперь мы не можем им доверять. Они пытались украсть деньги, а бандитами считают нас", — говорит он. Пират рассказал и том, как они идут на промысел. "Мы выходим в море пьяными, мы похожи на голодных волков в поисках мяса. Мы даже не очень соображаем, что делаем, пока не возьмем корабль на абордаж", — говорил он, добавляя, что пиратством заставила заниматься их нужда — в стране нет правительства и работы. "Если зло — это единственный выход, приходится идти на это", — философствует Шамун.

Представитель судовладельца Михаил Войтенко сказал, что у него информации о попытке посредников украсть часть денег у него нет, хотя он и не отрицает тот факт, что переговоры несколько раз срывались из-за вмешательства третьей стороны. Сейчас на судне есть еда, вода и топливо, но в ограниченном количестве, экипаж чувствует себя нормально, "слухи об ухудшении их здоровья преувеличены". А оружие, по его словам, все так везли в Кению.

"Фаина" была захвачена 25 сентября. На ее борту — 17 украинцев, 3 россиянина и один гражданин Латвии. Судно перевозило 33 танка Т-72, боеприпасы и гранатометы.

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007