Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что 31 декабря эксперты были очень близки к подписанию контракта между “Нафтогазом” и “Газпромом”, но помешала этому политика.
Об этом Президент Украины заявил на пресс-конференции сегодня.
В.Ющенко опроверг информацию о том, что он якобы не разрешил премьер-министру Юлии Тимошенко отбыть в Москву 31 декабря. "Меня удивляет такой комментарий, если вы думаете, что Юлию Владимировну может кто-то заставить в воздухе вернуться обратно в Украину, то вы глубоко ошибаетесь", — сказал В.Ющенко, добавив, что по его данным, Ю.Тимошенко отменила свой визит в Россию, уже находясь в воздухе.
"Все остальное, что произошло, пусть комментирует Юлия Владимировна", — сказал В.Ющенко. Он еще раз подчеркнул, что 31 декабря Украина и Россия были очень близки к подписанию газового контракта, и по состоянию на 16.00 оставался лишь один несогласованный вопрос, который касался вопроса технологического газа. "Эта тема, которая была близка к реальности, не состоялась. У кого там эмоции сдали, почему такая развязка была 31 числа, я хочу вам лишь одно сказать, к этому Президент Украины не имеет никакого отношения", — подчеркнул В.Ющенко.
Также В.Ющенко отметил, что у премьер-министра Украины вообще не было необходимости лететь 31 декабря в Москву, поскольку все газовые контракты должны были подписывать эксперты — "Нафтогаз" и "Газпром". "Вы же понимаете, что премьер-министр не подписывает соглашения, или это еще не ясно", — сказал В.Ющенко. Он также отметил, "очевидно кто-то пытался сюда (в газовые переговоры — ред.) привнести политический компонент".