КОМПРОМАТ.UA | Сын Порошенко наверстывает то, чего не получил в детстве
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Сын Порошенко наверстывает то, чего не получил в детстве


Сын Порошенко наверстывает то, чего не получил в детстве

13 января 2009
  автор: Анна Ященко  



0
 

Из серии интервью с детьми людей, чьи имена знает вся Украина. После разговора с сыном Лавриновича и дочерьми Огрызко мы встретились с сыном председателя совета НБУ Петра Порошенко — Алексеем.

У одного из ближайших соратников Виктора Ющенко в прошлом, Петра Порошенко большая семья: двое сыновей и дочек-близнецов. Алексей имеет с отцом много общего: учился в Институте международных отношений, который в свое время закончил Петр Алексеевич, длительное время занимался теннисом, которым увлекался и отец, а теперь работает в семейном бизнесе — компании “Roshen”.

- Алексей, какие у Вас возникают ощущения, когда Вы проходите мимо прилавков супермаркетов со своей шоколадной продукцией?  

- Впечатления приятные. И не потому, что это связано с фамилией или потому, что я работаю в этой компании, а потому, что я слышал много отзывов (надеюсь, они искренние), что людям эта продукция нравится и они ее покупают, особенно сейчас, на праздники. Это очень приятно видеть.

- Мировой финансовый кризис как-то повлиял на Вашу семью? Вы почувствовали, что родители меньше денег выделяют или сами сократили расходы?

- Финансовый кризис привел к краху экономик целых стран, ударил по украинской экономике, поэтому не повлиять на какую-то отдельно взятую семью в стране он не может. На работе заморожен рост зарплат. Многих друзей в других фирмах уволили. Один мой друг работает в конструкторском бюро. Он сначала очень радовался, что там все государственное и на него кризис никоим образом не повлияет. А как-то приходит и говорит: “Кризис и до меня добрался. Нет никаких заказов, нечего делать”.

- В бизнес Вы пошли по следам отца. А так же, в политику не планируете?

- Пока некуда идти — нет политики. Если она будет, может и пойду.

Я не воспринимаю сейчас эти разочарования в Майдане, в идеалах Майдана. То, что я видел в Майдане, было эмоциональным подъемом, искренностью, чистотой, оно осталось у тех людей, которые там были. Если надеялись, что кто-то придет и манна небесная на голову польется, то это напрасно. У меня таких ожиданий не было. Конечно, можно было сделать больше, чем было сделано. Но об этом уже много сказано. И я сейчас ничего нового не прибавлю.

- В Институте международных отношений Вы учились на одном курсе с Андреем Ющенко. Какие у вас отношения?

- Мы не учились на одном курсе. Я на год или на два старше его, потому на парах мы не пересекались. Честно говоря, мы почти не общались: раз или два в жизни.

- Попав после Лондона в стены самого престижного украинского вуза, почувствовали ли Вы существенную разницу?

- Абсолютно разные системы учебы. Абсолютно разный подход. И я очень рад, что у меня была возможность  пройти учебу в обеих системах преподавания. Сейчас эти знания мне очень полезны в моей работе. Украинская школа более адаптирована к нашим реалиям, а передовые исследования западной школы позволяют узнавать о самых современных открытиях в экономической теории.

По окончании учебы я решил попробовать себя в роли преподавателя. Когда я получал степень магистра, нужно было провести 3-4 семинара в качестве преподавательской практике. Мне настолько это понравилось, что я попросил, чтобы мне дали возможность просто раз в две-три недели приходить и проводить семинары, общаться со студентами, делиться своим опытом.

- То есть сейчас подрабатываете преподавателем в институте?

- Я работаю на общественных началах и мне это интересно. И я не исключаю в будущем карьеры преподавателя.

- И как Вас воспринимают студенты в роли преподавателя?

- С первой пары у них возникло очень позитивное отношение. Они сразу восприняли меня как своего. Начали ставить неотложные вопросы: пригодится ли нам то, чему нас учат, а что еще нужно учить и т.д. Я ближе к ним по возрасту, поэтому у нас похожие проблемы.

- Вы говорили, что не часто посещаете светские мероприятия. Но Вас видели на Венском оперном балу. Вы даже вальсировали. Профессионально занимаетесь танцами?

- Это единственное светское мероприятие, на которое вы можете сослаться. И меня сразу там поймали. Я очень сильно отнекивался, но у меня все же взяли интервью. После этого были очень странные чувства. Я даже подумал, что интервью больше давать не буду.

- Почему?

- Это стресс (смеется).  Даже не сам процесс интервью, а потом, когда после публикации в Интернете, ты читаешь чьи-то комментарии. Иногда приятные, иногда не очень. Но когда критически настроен, то неприятные комментарии воспринимаешь ближе к сердцу, чем приятные. Хотя чем дальше тем больше, форумы популярных интернет- сайтов превращаются в площадки для слива заказных комментариев.

- Так где же учились танцевать?

- Я не учился. Один раз я принимал участие в студенческом мюзикле, когда учился в Англии. Мы  это делали целым общежитием. Я там полгода ходил каждый вечер на классы танца и меня учили, как правильно нужно танцевать. Кроме этого я не учился. Разве что в канун Венского балла, чтобы именно к нему подготовиться, я сходил в Дом офицеров. Но почувствовал, что это не мое.

- Значит, Вы не сторонник светских мероприятий. А как, в таком случае, любите отдыхать?

- К сожалению, времени на отдых не очень много. Но, когда выпадает возможность, путешествую с друзьями по Украине, у нас даже есть задача — минимум: объездить все областные центры Украины. За это лето много был на этнофестивалях, это очень приятные впечатления, видишь собственными глазами,  как возрождается украинская культура. Ощущаешь единение с традициями и обычаями предков. Я родился и рос в Советском Союзе. Было хорошо, что тогда прививались определенные моральные качества, правильные мультики показывали, правильные книжки печатали. Но украинской культуры тогда не хватало. И сейчас хочется наверстать то, что было утрачено во время детства.

- Вы сказали, что живете отдельно от родителей. Хотя до недавнего времени Вы жили вместе. Приобрели собственную квартиру?

- Снимаю, потому что на собственную квартиру еще не заработал, а иногда хочется побыть одному. Хотя в последнее время начал скучать по родителям, чаще к ним захожу.

- Как часто обсуждаете с отцом неотложные экономические, политические или бизнес-проблемы?

- Так часто, как видимся. Хотя он бывает очень уставшим и я вижу, что лучше не нагружать его дополнительными разговорами о том, над чем он работал. Общаемся на эти темы, может не так часто, как хотелось бы, но если выходит, то эти разговоры очень содержательны и интересны. Отец много чего объясняет.

- А споры возникают?

- У нас с отцом довольно маленькая разница в возрасте (19 лет — авт.). Поэтому можно считать, что мы общаемся почти как друзья. Так называемой “Generation gap” (проблема родителей и детей — авт.) некуда и вклиниться.  Нас такая беда обошла.

- Разделяете родительские хобби? Насколько мне известно, он увлекается теннисом.

- К сожалению, сейчас теннисом он уже не занимается, но в свое время это действительно было его хобби. Я с 7 до 16 лет по 5-6 раз в неделю ходил на тренировки, принимал участие в турнирах, разных чемпионатах. Если что-то умеешь делать, то получаешь от этого удовольствие. Отцу очень нравится этот вид спорта и мы с ним много играли, особенно до того, как уехал в Англию.

- Вы самый старший ребенок в семье. После рождения младших никогда не чувствовали меньше внимания или заботы со стороны родителей, никогда не ревновали к младшим?

- У нас совсем другая атмосфера в семье: нет зависти или ревности. Это ощущение, что семья — самая главная вещь в жизни, это крепость, в которой всегда можно найти защиту и поддержку.

Конечно, я не могу чувствовать ревность к младшим детям. В детстве я спрашивал бабушку: “Кто у тебя самый любимый внук?” Она отвечала: “Как можно такое спрашивать! Вот например у тебя 5 пальцев и ты спрашиваешь, какой из пальцев тебе дороже: мизинец или средний?” Я думал, что она просто не хочет говорить, что она кого-то другого любит больше меня. А теперь я уже чувствую ко всем трем (младшим сестрам и брату — авт.) такую же любовь, заботу.

- Не приходилось в свое время сидеть с ними, нянчить?

- Приходилось, особенно с девочками, потому что их было две. Маме было сложно справиться сразу с обоими. Особенно укладывать спать. Это вообще был ужас. Одну только уложил, вторая начала плакать, разбудила первую, потом уложил эту, и сначала. Они друг друга будят.

Сейчас иногда помогаю им делать домашние задания. Бывает такое задают, что даже мне нужно немножко посидеть подумать (смеется).

Мне кажется, у нас очень товарищеские отношения. Когда я захожу к родителям, для младших этот очень большой праздник и они сразу бросаются на шею. Это, по-видимому, одно из самых приятных ощущений в жизни.

- У младших детей сейчас есть няня, гувернантка?

- Воспитать детей могут только родители. Два дня в неделю утром и вечером приходит няня. Остальное время с детьми проводит мама. Хотя мне кажется, слишком много внимания к собственным детям не бывает.

- А кто принимал участие в вашем воспитании?

- Больше мама.

- Внешне Вы совсем не похожи на отца. Имеете ли какие-то общие внутренние качества?

- Я считаю, что наоборот очень похож и унаследовал все добрые черты.

- Вы говорили, что найти ту самую единственную — это очень длительный процесс. На каком этапе он сегодня?

- В процессе (смеется)...

Фото пресс-службы Петра Порошенко и ТаблоID

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 13 января 2009 | 16:52   чего объясняет

    площадки для слива заказных комментариев


    НОВОСТИ
    Страница, которая на него вела, больше не существует.
    Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
    В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
    Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
    У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
    Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
    В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
    Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
    У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
    В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
    Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
    Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
    Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
    Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
    Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
    Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
    Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
    Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
    Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
    Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
    Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
    После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
    Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
    Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
    Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
    На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007