Российский "Газпром" своими амбициозными планами на монополизацию газового рынка Европы серьезно рискует оказаться на грани банкротства из-за прекращения транспортировки газа по транзитной сети Украины. Об этом предупреждает Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.
Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в частности, Б.Соколовский считает, что "Газпром" в последнее время чувствует себя беспомощным, поскольку не видит механизмов обеспечения баланса газа на 2009 год.
С другой стороны, Б.Соколовский считает "абсолютно нелогичным" прекращение импорта газа в Украину и европейским потребителям, поскольку у России запланированы огромные затраты на реализацию внутренних энергетических программ.
Напомним, с сегодняшнего дня ОАО "Газпром" постепенно возобновляет прокачку транзитного российского газа через Украину в западном направлении. "Это только часть необходимого объема, пробная прокачка", — сообщает российский газовый монополист.