КОМПРОМАТ.UA | Родственники погибшей в Палестине: "Она просит у нас прощения, будто знает, что это письмо последнее"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Родственники погибшей в Палестине:

Последняя весточка. Авди и Алла с детьми, Ясмин и Рахимом, приезжали в Украину только пять лет назад. Фото: Т. Мирза 

Родственники погибшей в Палестине: "Она просит у нас прощения, будто знает, что это письмо последнее"

13 января 2009
  автор: Татьяна Мирза  



0
 

Осталась в Палестине. Дом одесситки Альбины Стахурской оказался в эпицентре боевых действий

Трагическое известие о том, что на окраине города Газа погибли украинка 36 лет и ее полуторагодовалый ребенок, достигло поселка Затока Белгород-Днестровского района вечером 8 января. В семье смотрителя маяка об этом узнали из теленовостей. "Я сразу подумала, что говорят о нашей Алле, хотя ни фамилии, ни имени по телевидению не называли", — говорит Вика Стахурская, племянница погибшей. После ее отцу и родному брату Альбины, которую в семье всегда называли Аллой, позвонили из паспортной службы Одессы, где девушка оформляла загранпаспорт перед отъездом в Палестину. "Звонки следовали один за другим — из Одессы, потом из Министерства иностранных дел, — рассказывает Виктор Стахурский, — на следующий день пришло сообщение от мужа Аллы — Авни — с текстом: "Альбины и Юсуфа больше нет. В нее бомбил танк вчера в 14.00". Дом одесситки и ее мужа, расположенный в трех километрах от еврейской границы, превратился в руины. Тела Альбины и ее маленького сына до сих пор находятся под завалами. Вокруг идут боевые действия.

Альбина родилась и жила в Одессе. Здесь и познакомилась с Авни, который учился в мединституте. Будущий доктор снимал квартиру у семьи Стахурских. Молодые люди поженились. В 1994-м в семье родился первенец — Рахим, а уже в 1996-м — дочурка Ясмин. Тогда супруг стал убеждать Альбину переехать к нему на родину, объяснял это тем, что его мать стала хуже себя чувствовать и ему нужно ее досматривать. И в 1997-м они все-таки уехали. Со временем в Газе выстроили двухэтажный дом, купили машину. "В доме никакой мебели, крохотные окна, под ногами ползают скорпионы", — делилась расстроенная Альбина поначалу. Потом привыкла, втянулась. В родной Одессе Алла работала мастером маникюра, не оставила свое ремесло и на чужбине. Несмотря на то, что по тамошним канонам женщинам работать запрещено. Обслуживала на дому в основном таких же, как она, жен-эмигранток. Муж устроился на работу в госпиталь. А полтора года назад в семье Авни и Альбины родился еще один сын — Юсуф.

Последнее письмо Алла передала родным через знакомых еще в ноябре. Раньше она воздерживалась от описаний войны и только сейчас подробно рассказала о том ужасе, в котором приходилось жить. "Желающих уехать много. Границы с Египтом вообще не открывают. Через Израиль — только больным, и то если дадут разрешение евреи. Палестинцы из города в город перебегать без еврейских разрешений не могут... Перемирие на шесть месяцев — затишье. А что потом? С одной стороны колючей проволоки камни и ракеты самодельные, с другой стороны — самолеты военные, вертолеты, самолеты-разведчики с моря и с воздуха..." Алла жаловалась на то, что в городе стали отключать воду и свет, сказала, что пришлось продать машину и купить авто подешевле и перевести его на газ, дом достроить тоже не получилось из-за дефицита и дороговизны. "Тут при влажности 87% температура воздуха 35-38 градусов, — сетовала в письме украинка. А в конце попросила родных прислать ей семена цветов. — Я хочу посадить тюльпаны, нарциссы и гиацинты..."

"После того как мы узнали, что случилось с Аллой, мы другими глазами взглянули на это письмо. Вот посмотрите, она просит у нас прощения, как будто знает, что это письмо будет последним", — говорит жена Виктора Татьяна. Созваниваясь с мужем погибшей ее родственники пытались выяснить только одно — была ли у его семьи возможность уехать в Украину. Авни сказал, что им предлагали, но они с Аллой отказались. "Как же он теперь спать будет, после того что случилось? — говорит Татьяна. — Мы даже предлагали забрать Рахимчика и Ясминку сюда, но особого желания он не высказал. Если с ним что-то случится, мы даже ничего о детях не сможем узнать".

За несколько дней до своей гибели Алла писала знакомым через интернет, что уже восемь дней им приходится прятаться в подвале. Просила посмотреть в новостях, что происходит в Газе. На православное Рождество семья поднялась в дом. Эти сутки стали для них роковыми.

В РУИНЫ НЕ ПУСКАЮТ 

Во время обстрела вся семья Альбины находилась дома. По словам харьковчанки Натальи, которая живет в Газе и пока не может выехать из зоны боевых действий, двое детей Альбины Стахурской сейчас в больнице. Дочь Аллы — 12-летняя Ясмин, находится в состоянии глубочайшего шока, из которого врачи не могут ее вывести. В этой же больнице лежит в тяжелом состоянии муж Альбины Ауни аль-Жар. Как рассказала харьковчанка, сейчас решается вопрос об ампутации его ног. К руинам дома израильтяне никого не пускают, даже родных.

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007