КОМПРОМАТ.UA | Банкиры пугают "баксом" по 15 гривен
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Банкиры пугают

Фото С. Николаева  segodnya.ua

Банкиры пугают "баксом" по 15 гривен

13 января 2009 | 11:49



0
 

На наличном рынке доллар за время праздников подскочил почти до 8,6-9,0 гривен, хотя эксперты предсказывали, что в это время люди понесут свои заначки в обменки, чтобы купить подарки, а потому курс как минимум должен был стоять на отметке в 7,5 грн., а как максимум — снизится. Мнения о причинах такого скачка разделились: одни винят газовую проблему и верят, что курс не превысит 8-9 грн., другие же говорят, что спрос на доллар будет расти — вплоть до 14-15 грн./$1!

Банкиры уверены, что даже при нынешней ситуации в экономике красная цена американской валюты — 7,60-8,00 грн. Но положение дестабилизировала "газовая война". Поэтому курс доллара будет зависеть от стоимости газа для Украины. "Сейчас курс доллара — вопрос политический, а не экономический. Решение газовой проблемы должно произойти в течение ближайших дней, результат и повлияет на курс. Ведь если мы будем платить за газ по $450, то у НБУ будет гораздо меньше валютных запасов и, соответственно, меньше возможностей поддерживать курс интервенциями. А значит, доллар будет расти. И наоборот: чем дешевле будет газ, тем больше будет у НБУ возможностей поддерживать гривню", — говорит зампред правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов.

Есть и альтернативное мнение: бакс вырос только потому, что хоть на праздники на рынке и происходило крайне мало сделок, но спрос на доллар превышал предложение. Именно это вызвало рост курса. "На этой неделе, если НБУ продолжит выходить с интервенциями по тому же курсу продажи 8,21 грн., то на межбанке и затем в киосках он стабилизируется на отметке 8,25 грн. за доллар", — говорит экономист Александр Жолудь.

Есть и более пессимистичные прогнозы, согласно которым доллар продолжит стремительный рост, в феврале достигнет 14-15 гривен, а потом "откатится" до 11 грн. "Спрос на доллар постоянно растет. В начале года будут заключаться контракты по импорту, нужна будет предоплата — это опять-таки повысит спрос. Тенденция к росту американской валюты сохранится, и до февраля за счет спекуляций на этой тенденции курс подскочит до 14 грн./$1, после чего стабилизируется на уровне 11 грн. После такой встряски народ будет это воспринимать уже легче", — прогнозирует директор украинского представительства Forex4you Владислав Плаксин.

"Люди и предприниматели рассчитывают, что создав сейчас долларовую заначку они затем смогут что-то очень дешево купить — квартиру, свечной заводик или тур в Антарктиду, — сказал "Сегодня" директор одной крупной инвестиционной компании. — Есть большое ожидание того, что к концу года в долларах все очень сильно подешевеет. И это и создает колоссальный спрос на "зелень", которая поэтому будет только дорожать. А к концу первого квартала станет понятно насколько у нас упал импорт, на какой отметке остановится падение экспорта и сколько нам нужно будет отдать валюты по внешним кредитам. Исходя из этого и определится сбалансированный курс. Какой он будет — сказать невозможно. Но вряд ли доллар станет дешевле, чем сейчас".

Даже нынешний курс доллара по 9 гривен поставил тысячи украинцев перед невозможностью отдавать деньги по валютным кредитам. Если он вырастет еще — банкиры получат тысячи "мертвых" кредитных дел, а из-за финансового кризиса продать заложенные квартиры будет невозможно, что поставит банки на грань краха.

Эксперты уже давно предлагают несколько вариантов решения проблемы. Например, снижать ставку по кредитам, удлинять срок погашения или же брать платежи по кредитам по курсу 1 к 6 грн., перевести валютные кредиты в гривневые.

Банкиры говорят, что это возможно, но только при условии принятия политического решения, на которое власти все никак не могут решится. "Можно "заморозить" курс для ипотечных должников на уровне 6 грн., но только если НБУ будет продавать коммерческим банкам доллар по 6 грн. конкретно под погашение кредитов. Однако власти на это не идут, потому что получили кредит от МВФ на условиях, что могут потратить не более 4% от золотовалютного резерва, из которых НБУ на поддержку курса уже потратил 3,7%", — говорит замдиректора киевского регионального управления "Укргазбанка" Сергей Коцупатрый.

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 14 января 2009 | 17:07   111

    Коцупатый правильно говорит, что в первую очередь политики должны озадачиться этим вопросом и помочь как людям, так и банкам выйти из сложившейся ситуации


    НОВОСТИ
    Страница, которая на него вела, больше не существует.
    Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
    В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
    Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
    У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
    Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
    В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
    Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
    У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
    В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
    Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
    Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
    Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
    Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
    Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
    Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
    Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
    Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
    Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
    Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
    Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
    После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
    Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
    Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
    Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
    На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007