Национальный банк Украины удивлен “цинизмом заявления премьер-министра” Украины Юлии Тимошенко. Об этом идет речь в официальном заявлении НБУ, размещенном на сайте банка.
"Правление НБУ обеспокоено нынешней ситуацией, когда премьер-министр перешла ту грань, которую никто никогда не переступал. Особенно циничным является тот факт, что оружием в руках политических войн правительства во главе с премьером могут быть простые люди, которые в первую очередь пострадают от дестабилизации банковской системы”, — говорится в заявлении.
Нацбанк отмечает, что сегодня в экономике Украины сложилась очень сложная ситуация. При этом “бездарная деятельность Правительства в управлении экономикой” привела к тому, что уже в декабре этого года страна может быть в ситуации внутреннего дефолта. “На сегодняшний день правительство не имеет средств для расчетов по заработным платам, пенсиям, социальным выплатам и обязательствам внешнего и внутреннего характера”, — подчеркивает НБУ.
В Нацбанке заявляют, что в целях популизма были использованы значительные, накопленные предыдущим правительством средства.
"С первых шагов своей работы нынешнее правительство прибегло к обману общества, обещая ему высокий рост реальных доходов, быстрое и безынфляционное решение проблемы обесцененных сбережений, рост государственных инвестиций, улучшение инвестиционной среды для бизнеса и многое другое. И это, невзирая на неоднократные предупреждения о неизбежных негативных последствиях популистской политики правительства Ю.Тимошенко, сделанных Национальным банком Украины еще в начале года как в Верховной Раде Украины, ее комитетах, так и непосредственно в правительстве”, — говорится в заявлении.
В Нацбанке отмечают, что лишь под давлением НБУ в правительственных мероприятиях появилась определенная конкретика, “хотя значительно больше осталось действий административного вмешательства и создания преференции для приближенных к Правительству бизнесовых кругов, в частности на рынке мяса, масла”.
"Премьер-министр Украины Ю.Тимошенко понимает, что та ситуация, к которой она привела страну, приведет ее к необратимому политическому банкротству. В то же время, правительство и сейчас продолжает вводить общество в заблуждение относительно макроэкономических ориентиров на следующий год, в частности по инфляции (обещая 9,5%). Так и нет проекта бюджета и программы экономической политики, которая обеспечивала бы не то что экономический прорыв, но хотя бы отвечала на вызовы экономического и финансового кризиса, — подчеркивает НБУ. — Даже сейчас, в сложных экономических условиях, лидер правительства и политической силы своего имени в Верховной Раде Украины снова призывает к традиционному для них способу работы парламента — блокированию трибуны”.
По мнению Нацбанка, “беспорядок, который правительство создало в экономике, Ю.Тимошенко хочет перенести и на банковскую систему и денежно-кредитный рынок”. “В частности, сразу после обнародования заявления премьера относительно деятельности Национального банка в 16.00 (18 декабря 2008 г.) валютных рынка мгновенно отреагировали значительным падением котировок обменного курса национальной валюты”, — отмечает НБУ. (УНИАН: 18 декабря на межбанке торги долларом США открылись котировками 9,2500/9,6500, к 11:00 цены возросли до 9,5000/9,9000, а к 12:00 откатились до 9,3000/9,6500. Перед закрытием ценовые уровни снова повысились — 9,5500/9,8000.)
"Правление Национального банка Украины обращается ко всем должностным лицам, политикам, представителям средств массовой информации быть максимально ответственными относительно распространения неправдивой информации и информации, которая создает панику у населения. Напоминаем, что кроме моральной ответственности перед людьми, подобные действия могут вести к уголовной ответственности, и являются преступлением перед обществом” — говорится в заявлении Национального банка Украины.
Как сообщалось, 18 декабря, премьер-министр Ю.Тимошенко обвинила Национальный банк Украины в специально спланированных операциях, которые приводят к девальвации гривни.
Она также выступила с требованием к Президенту Украины Виктору Ющенко о немедленном увольнении председателя НБУ В.Стельмаха.
Кроме того, Ю.Тимошенко заявила, что БЮТ не допустит рассмотрения в Верховной Раде никаких вопросов, пока в парламенте не будет заслушан отчет председателя Национального банка Украины Владимира Стельмаха о финансовой ситуации в стране.