КОМПРОМАТ.UA | Министерство: политологов всё больше, а учителя всё хуже
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Министерство: политологов всё больше, а учителя всё хуже

12 декабря 2008 | 08:26



0
 

Педагогические вузы страны с 2009 года будут готовить только специалистов-педагогов. Такое заявление обнародовал сегодня Министр науки и образования Украины Иван Вакарчук в ходе совещания работников педагогической сферы, состоявшегося в Южноукраинском нациоанальном педагогическом университете им. Ушинского в Одессе.

По убеждению главы ведомства, "настало время прекратить практику подготовки в специализированных вузах "кого угодно: менеджеров, политологов, экономистов". Это безответственный подход "не только по отношению к государству, но и к самим выпускникам — педагогические учебные заведения не могут готовить специалистов, способных эффективно конкурировать на рынке труда в непрофильных сферах. К тому же количество выпускников, которые трудоустраиваются учителями, неуклонно падает".

Решение Минобразования отменить государственный заказ на тех студентов, которые будут обучаться в вузах на непрофильных специальностях, принято с учетом того, акцентировал глава ведомства, что "вместо педагогов мы готовим социологов, юристов, экономистов, которыми и так перенасыщена наша страна. Сейчас примерно 15% студентов учатся на бюджетной форме в непрофильных вузах".

Как отметил И.Вакарчук, "украинской системе образования следует обратиться к опыту зарубежных коллег, которые учли изменение роли педагога в обществе и ужесточили требования к качеству подготовки учительских кадров. У нас же, посетовал министр, постепенно "образование стало бизнесом, с его стремлением продать что угодно, лишь бы получить прибыль", а "гонка за увеличением числа специальностей в педагогических университетах осуществлялась путем количественного наращивания показателей, а не качественного роста, вследствие чего в ряде вузов снизился научный потенциал кафедр, ухудшилось качество подготовки педагогов". И что хуже всего, в ряде вузов страны "потеряно желание выпускать высокого профессионала — учителя".

В свою очередь, председатель подкомитета по вопросам профессионального образования Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Виталий Курило высказал мнение, что "одномоментная ликвидация всех непрофильных специализаций нецелесообразна. Ведь созданы кафедры, подобраны специалисты, если их всех разобрать, это приведет к социальному взрыву".

В.Курило предложил, в частности, ликвидировать эти несвойственные "педагогическим вузам специализации постепенно, не продлевая соответствующие лицензии вузам", более всего злоупотребившими открытием непрофильных факультетов.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007