 |
|
|
Томенко просит СБУ ударить по тендерной коррупции
Народный депутат Украины (фракция БЮТ) Николай Томенко обратился к Президенту, Премьер-министру и руководителю Службы безопасности Украины с просьбой обеспечить нормальную деятельность системы здравоохранения, образования и культуры, которая "сегодня в значительной мере заблокирована схемами тендерной коррупции в Украине".
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Н.Томенко, политик сказал: "Не секрет, что, по информации руководителей учреждений здравоохранения, культуры и спорта, с целью разработки коррупционных схем создан ряд структур с базовым названием "Промінь", которые, формально принимая участие в процедурах закупки за государственные средства, обжалуют решения тендерных комитетов с целью получения финансовой прибыли".
По словам Н.Томенко, такая практика особенно усилилась в последнее время, вследствие чего ряд учреждений здравоохранения остался без лекарств. Он считает, что СБУ должна провести соответствующее расследование, а также адекватно оценить действия идеологов и организаторов сегодняшних коррупционных схем в государственных закупках.
Народный депутат еще раз напомнил свою позицию по поводу того, что нынешняя дискуссия вокруг проведения тендеров должна завершиться соответствующим голосованием Верховной Рады Украины относительно прекращения действия Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" и восстановлением тех законодательных принципов, которые работали в Украине до 2005 года. А после этого, по его предложению, необходимо внести изменения в законодательство с целью создания максимально открытой, упрощенной и доступной процедуры государственных закупок.
Напомним, предложенный Президентом Украины законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" (относительно приведения системы государственных закупок Украины в соответствие с международными стандартами)" был зарегистрирован в парламенте 10 января 2008 года.
Ранее Премьер-министр и лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляла, что упрощение тендерных процедур следует объединить с жестким контролем со стороны государства. Она пообещала найти тот вариант, который объединяет простую и абсолютно бесплатную модель доступа для тех, кто хочет принимать участие в тендере.
Ваше мнение:
|
11 февраля 2008 | 09:47 Ананський Євген Вікторович
Полностью согласен с необходимостью пересмотра существующей системы проведения тендеров при закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Огромные деньги, которые платят в Тендерную палату Украины и в компании, организующие ее деятельность, как правило, Поставщики вынуждены закладывать в стоимость товара, чтобы скомпенсировать эти расходы. Таким образом происходит прямая перекачка средств из госбюджета в эти, созданные вокруг Тендерной палаты компании.
|
|
|
 |
|
|
 |
|
Страница, которая на него вела, больше не существует.
|
 |
|
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
|
 |
|
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
|
 |
|
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
|
 |
|
|
 |
|
|
 |
|
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
|
 |
|
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
|
 |
|
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
|
 |
|
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
|
 |
|
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
|
 |
|
|
 |
|
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
|
 |
|
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
|
 |
|
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
|
 |
|
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
|
 |
|
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
|
 |
|
|
 |
|
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
|
 |
|
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
|
 |
|
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
|
 |
|
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
|
 |
|
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
|
 |
|
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
|
 |
|
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
|
 |
|
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
|
 |
|
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
|
 |
|
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
|
 |
|
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
|
 |
|
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
|
 |
|
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.
|
Загрузка...
|
 |
|
| |
|
 |