КОМПРОМАТ.UA | Берегитесь кибераферистов! Как не попасть в сетевые ловушки
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Берегитесь кибераферистов! Как не попасть в сетевые ловушки


Берегитесь кибераферистов! Как не попасть в сетевые ловушки

03 декабря 2008
  автор: Юлия Скрипник  



0
 

Кризис активизировал мошенников разного рода, в том числе и спамеров

Как объясняет главный специалист по информационным технологиям Шахтерского горрайонного суда Сергей Чуча вскоре начнется настоящая охота за доверчивыми пользователями.

Причины спам-атаки

- Дело в том, что сегодня программисты-фрилансеры массово лишаются работы, заказов у них становится меньше, — рассказывает Сергей. — В то же время объемы рекламы (и спама в частности) будут только расти, ведь упавший спрос на товары необходимо поднимать. Так что у спамерских компаний появится целая армия новых работников: если у людей не будет возможности заработать честным путем, они могут переключиться на создание “мусорных рассылок”.

Вирус в подарок

Помимо того, что непрошеные сообщения действуют на нервы получателя и отнимают драгоценное время, они еще и крадут деньги: трафик входящей почты зачастую оплачивает именно получатель спамерских писем. Чтобы привлечь внимание, мошенники проявляют изобретательность: присылают сообщения типа “ваш баланс счета ушел в минус на 300 гривен” и советуют пользователю пополнить счет, а если он никаких операций в ближайшее время не проводил, то пройти по ссылке для выяснения всех недоразумений. Или пишут фальшивые новости на актуальные темы и так заманивают читателя кликнуть по ссылке. Послушавшись, пользователь мало того что “сжигает” трафик, так еще вдобавок получает “трояна”!

Вообще “вирус в подарок” — это одна из основных целей обманщиков. “Троян” собирает необходимую информацию с вашего компьютера (пароли от электронной почты и проч.) и отсылает ее обратно злоумышленнику.

Также с помощью спамерской рекламы аферисты часто пытаются сбыть некачественные товары, обменять или вернуть которые вы уже не сможете. Иногда человек не получает вообще ничего: он звонит на указанный в спаме номер телефона и слышит только автоответчик, а потом приходит счет за соединение.

Сейчас популярен спам на финансовые темы. Например, реклама денежных пирамид — вам обещают баснословную прибыль, но сначала вы должны выслать по указанному адресу небольшую сумму. Рассылаются письма со ссылками и на фальшивые сайты банков. Цель — получить секретную информацию пользователя, позволяющую управлять его счетом.

Способы защиты

- Пользователям, деятельность которых не связана с постоянным общением с большим количеством малознакомых людей, я бы посоветовал вообще не читать писем от неизвестных адресантов, — говорит Сергей Чуча. — Иначе ваш адрес могут зафиксировать, и объем спама только увеличится. Тем более никогда не отвечайте на спамерские письма, даже ради того, чтобы вас, скажем, исключили из рассылки — это обман. Помните, что ни при каких обстоятельствах банки и предприятия не будут рассылать письма с просьбой пройти на указанный сайт и ввести конфиденциальную информацию. И самое главное — обязательно установите на машине хороший антивирус.

источник: donbass.dn.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007