КОМПРОМАТ.UA | Пираты ударили по рукам
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Пираты ударили по рукам

Фото: Reuters. Абдулла Юсуф Ахмед — номинальный президент Сомали, один из руководителей клана Дород, представители которого участвовали в захвате "Фаины". Он же контролирует побережье, вблизи которого сейчас находится "Фаина". 

Пираты ударили по рукам

01 декабря 2008
  автор: Сергей Высоцкий, Светлана Лехтман  



0
 

Вчера захватчики пообещали со дня на день освободить "Фаину". Сумма выкупа может составить $1,5-2 миллиона. Как удалось выяснить, один из пиратских боссов учился в Харькове, а СБУ пыталась надавить на пиратов через земляков, проживающих в украинской столице местной сомалийской общины — в Виннице.

Захватчики требуют гарантий

Торговаться пираты начали с суммы более $20 млн. Как рассказал источник, близкий к Службе внешней разведки, была достигнута договоренность о выкупе в $1,5-2,5 млн. Все это время стороны договаривались о том, как передать деньги. Средняя сумма выкупа за суда в Аденском заливе составляет $1,4-1,7 млн. За судно "Леманн Тимбер" с украинским экипажем на борту, которое тоже пробыло в плену около 2 месяцев, заплатили $700 тыс.

Представитель судовладельца Михаил Войтенко отмечает, что пираты боятся американцев и развития событий аналогично освобождению французской туристической яхты Le Pognan — захватчики с выкупом высадятся на берег, а там их перехватит спецназ. Наверняка они потребуют каких-то гарантий.

СБУ уговаривала сомалийцев сдать своих 

На прошлой неделе корреспондент побывал в Виннице, где проживает самая многочисленная сомалийская община Украины. Около месяца назад с сомалийцами успели пообщаться украинские спецслужбы, пытаясь надавить на пиратов через земляков.

"Они хотели, чтобы мы рассказали им о пиратах и хотели через нас выйти на захватчиков "Фаины", — рассказал сомалиец Ахмед (имена африканцев изменены).

В СБУ не учли, что большинство сомалийцев, проживающих в Украине, — представители угнетаемых малых кланов из южного региона страны, не связанного с пиратами. Тогда как захват судна осуществили представители двух из четырех господствующих кланов — клана Хавие и клана Дород. "Агенты пытались подойти к нам по-разному. Вначале угрожали депортацией, потом обещали всем предоставить статус беженцев", — рассказывает Ахмед.Работники спецслужб вышли на нескольких людей, косвенно связанных с пиратами. В том числе и на Мустафу — его родственники связаны с пиратами и живут в автономном северном регионе Пунтленд, недалеко от берега которого и находится "Фаина".

Как рассказал сам Мустафа, по просьбе сотрудников СБУ он позвонил своим родным, прекрасно зная, что результата все равно не будет. План СБУ по использованию украинских сомалийцев в качестве контрзаложников и связующего звена с родиной был изначально провальным. "Вы не представляете, насколько низка у нас ценность одной человеческой жизни. Пиратов не интересуют никакие аргументы кроме денег. Кроме того, в стране царят такой хаос и постоянная межклановая борьба за власть, что человек, уехавший оттуда, моментально теряет какое-либо влияние на происходящее", — отметил Мустафа.

На пиратов учат в Харькове 

Удалось узнать некоторые подробности о том, кто стоит за сомалийскими пиратами. По словам собеседников "24", пиратство стало фактически основным полугосударственным бизнесом для двух самых стабильных автономных регионов страны — Самалиленда и Пунтленда. "Один из людей, который руководит пиратским бизнесом, — номинальный президент Сомали и руководитель Пунтленда Абдулла Юсуф Ахмед. Он учился у вас, в одном из военных вузов Харькова", — рассказывает Ахмед. Абдулла Юсуф Ахмед — один из руководителей того самого клана Дород, второго по силе в Сомали, члены которого участвовали в захвате "Фаины".

Справка. Сомалийские пираты захватили "Фаину" 25 сентября. На борту корабля находилось 33 танка Т-72, 6 установок залпового огня, гранатометы и боеприпасы. В плен попали 17 украинцев, 3 россиянина и гражданин Латвии. Официально груз предназначался Кении. Но представители 5-го флота США не раз заявили, что конечным пунктом поставки мог быть Судан.

источник: 24.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007