Ассоциация налогоплательщиков Украины (АНУ), в условиях кризиса, может стать объединяющим звеном между властью и бизнесом, отметил президент Ассоциации, министр юстиций Николай Онищук вчера на пресс-конференции, посвященной 10-летию создания АНУ.
Он сообщил, что за время существования организацию удалось провести масштабную работу по формированию у населения культуры уплаты налогов. Так, за 10 лет Ассоциацией проведено более 3 тыс. семинаров с общим количеством участников 152 тыс. человек, организовано более 100 конференций и "круглых столов". В ряде регионов территориальными отделениями Ассоциации созданы собственные печатные издания (Ивано-Франковск, Одесса, Ривне, Житомир и другие).
Также Н.Онищук подчеркнул, что АНУ активно проводило работу по предоставлению юридических консультаций налогоплательщикам и представляло их интересы в судах. Так, за время своего существования АНУ обеспечила юридическое сопровождение около 4 тыс. дел.
Кроме того, по словам Н.Онищука, Ассоциация всегда принимала активное участие в подготовке и доработке нормативных документов в сфере налогообложения.
Н.Онищук также отметил важность организованного с участием АНУ Всеукраинского конкурса "Налоги глазами детей".
"Уверен, что воспитание добросовестного налогоплательщика должно формироваться с детства. Именно поэтому Ассоциация налогоплательщиков выступила соорганизатором Всеукраинского конкурса "Налоги глазами детей". Только таким образом мы формируем у подрастающего поколения понимание роли и места налогов в жизни государства и общества", — подчеркнул Н.Онищук.
Справка. Всеукраинская общественная организация "Ассоциация налогоплательщиков Украины" создана 27 ноября 1998 года в Киеве. На сегодня членами Ассоциации являются около 6 тыс. предприятий, на которых работают более 3,5 млн. человек.