КОМПРОМАТ.UA | Банк "Надра", похоже, не спасут и новые владельцы…
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Банк


Банк "Надра", похоже, не спасут и новые владельцы…

27 ноября 2008
  автор: Светлана Самойленко  



0
 

"Верните наши деньги!" — вопят в истерике клиенты банка. "У меня нет ваших денег!" — слабо отбивается издёрганная девушка-кассир.

Такую привычную картину я наблюдаю, являясь каждый день в 14.00 в Шевченковское отделение ВАТ КБ "Надра". "Валюты нет! — чуть только завидев меня, устало признаются клиент-менеджеры. — Приходите завтра…".

Я — жертва банковского кризиса, такая же, как сотни тысяч украинцев. С одной лишь разницей: знаменитое постановление НБУ № 319, ограничившее доступ к банковским депозитам, меня не касается. Депозита у меня нет. Я имею накопительный валютный счёт, который по Договору могу забрать в любой момент. Но мне не отдают деньги, и даже не обещают.

13 октября, когда всё население, имевшее банковские "заначки", вздрогнуло и ужаснулось, узнав о невозможности вернуть свои "кровные", я спала спокойно. Только 17-го, 4 дня спустя, поддавшись всеобщей панике, решила заглянуть в банк. Но "надра"-менеджеры, бесподобно учтивые и тогда ещё спокойные, вежливо отказали в выдаче наличных и посоветовали написать заявление о выдаче денег по истечении 30 дневного срока.

Заявление было написано на имя начальника киевского отделения ВАТ КБ "Надра". "Приходите 17 ноября, всё будет в порядке, не волнуйтесь!" — заверили меня. И я успокоилась. А зря! Любой юрист безошибочно определил бы подвох: ведь по Договору депозит и накопительный — счета разные, и ни под какое Постановление НБУ мои денежки не подпадают.

17 ноября, в понедельник, начались мои "хождения по мукам". К тому времени "Надра" уже сменили владельца и, на беду, банк был вписан в рейтинг неблагонадёжных.

Стартовала я с прозванивания телефонов банка. Именно так мне посоветовали месяц назад заказать необходимую сумму в кассе. К слову, эти деньги были действительно необходимы — для очередного вливания в семейный бизнес. Но по 7 номерам, указанным менеджером, действующим оказался только один.

Пять остальных не отвечали, по одному — возмущённое "Вы не туда попали!". По единственной действующей линии мне сообщили, что это водительская, а после дальнейших вопросов просто послали "на…". Я возмутилась и явилась в Центральное отделение лично. Но там творился хаос: длиннющая очередь клиентов брала менеджеров и кассы боем. Каждому говорили одно: "Деньги вернуть не можем".

А моя личная претензия об условиях Договора, который обязывает Банк мгновенно переводить деньги с накопительного счёта на текущий, вызвала у клиент-менеджера неожиданную реакцию: "Я не знаю, как вам помочь, — сказала мне девушка. — Честное слово, не знаю!". Не знала она и того, как предоставить бумагу-отказ в выдаче средств. Самое странное, что не знала этого и старший менеджер зала, и старший кассир.

Не помог и начальник отделения — он попросту заперся в кабинете и категорически не соглашался вести приём клиентов. "Напишите запрос в нашу юридическую службу", — посоветовали мне в его приёмной. Но как писать, и даже на чём, сообщить отказались. Написав "Заявление" на клочке бумаги, я не успокоилась.

Консультация со старшим кассиром принесла хоть какие-то результаты: мне согласились выдать часть суммы в гривневом эквиваленте. Я теряла проценты на этом, естественно, заниженном, обмене, но залатать финансовые дыры мне удалось. О валюте же посоветовали забыть: на тот момент в кассе её не было уже месяц.

"Что дальше?", — вопрошала я банкиров. "Приходите завтра, а лучше звоните", — отмахивались они. С тех пор я звоню. Мне, конечно, не отвечают. Тогда прихожу. Безрезультатно! И так — каждый день…

И мучает меня постоянно один и тот же вопрос. Почему банк, который занимал 7-ю позицию в списке украинских финучереждений до кризиса, позволяет себе столь бездарную внутреннюю политику? Почему не работает их юридическая служба, пиар-отдел? Что значат эти пожимания плечами, фразы работников "Я не знаю…" и "Не подскажу…"?

С такой порочной системой нужно бороться. Начала я с малого, законом мне предначертанного: написала заявление об отсутствии реагирования на моё обращение, ссылаясь на ч.1 ст.20 Закона Украины "Об обращении граждан". И направила — прокурору Шевченковского района г.Киева, прокурору г.Киева, Главе Национального банка Украины, Главе правления ВАТ БК "Надра". Сработает ли?

Других вариантов — масса. Изучив сообщения о подобных случаях в интернете, я уже знаю, что можно купить справку врача о срочном лечении, ЗАГСа — о свадьбе, и, не приведи Господи, смерти. Ещё — прибегнуть к махинациям, заняв денег у друга, и требовать после выплаты в банке для срочного погашения долга, и проч, проч. Поможет ли? Проще — идти сразу в суд, который я, без сомнения, выиграю. Но потраченные время, деньги, усилия — кто компенсирует ИХ?

Инфопорн

источник: cripo.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 22 декабря 2008 | 21:36   nik

    А ЗАЧЕМ СОБСТВЕННО СПАСАТЬ ЭТОТ ... БАНК! СОБСТВЕННИКОМ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТЬСЯ КРУПНЫЙ ОЛИГАРХ ПО ИМЕНИ ФИРТЕШ!!!!!!!!! КОТОРЫЙ УЧАСТВОВАЛ В РАЗВАЛЕ(ДЕВАЛЬВАЦИЙ ГРИВНЫ) И КОТОРЫЙ НЕ ПЛОХО НАГРЕЛ ДЕНЬЖАТ! ЗАБИРАЙТЕ БЫСТРЕЕ СВОЙ ДЕНЬГИ И НЕ ВКЛАДЫВАЙТЕ В ОЛИГАРХОВ!
  • 20 декабря 2008 | 01:46   Мила

    а у меня Надровский кредит, кто подскажет если Надра обанкротиться, деньги придеться кому-то отдавать?
  • 19 декабря 2008 | 09:46   Alex

    Я.был тоже в таком положении по снятию денег с банка, но я уже их недавно еле забрал пока не пожаловался в Киев центральный офис счёт я закрыл и работать с этим банком некогда не буду и другим не советую. Если банк не хочит отдать ваши деньги то советую перевести эти деньги на другой счёт в другом банке в такой ситуации вы теряете примерно 0,7%
  • 18 декабря 2008 | 15:36   КАЛИНИНА Елена

    Светлана, я в такой же ситуации,как и Вы . Тот ... Надра,накоптедьный вклад, заявления совпадают по срокам и тот жн результат. Узнала, что есть возможность перевести деньги в другой банк, Можно попробовать.Спасибо за Вашу информацию. Елена
  • 14 декабря 2008 | 04:01   Юрий

    Страна опять пошила своих граждан в идиоты!!!
  • 14 декабря 2008 | 03:57   Юрий

    Сколько раз говорил жене, что верить нашим банкирам нельзя!!! Не верила! Теперь потеряла всё!!! Из всего вижу только один выход! Фирташа на рею!
  • 14 декабря 2008 | 02:33   SERJ

    Хрен там в Полтаве всё нормально. Приятель, работающий в России, хотел снять с депозита евро, срок которого вышел. Начали морочить голову - напиши заявление на заказ валюты, потом ещё кучу заявлений и т.д. - банк кидалово редкое.
  • 12 декабря 2008 | 16:46   Ольга, Киев

    К сожалению, все правда! У меня похожая ситуация в Надра, как и у автора статьи. Деньги не отдают уже больше месяца, хотя срок депозита закончился! Ответ менеджеров и начальников отделений один - инкассация не привозит наличных долларов.... И неправда, что до 13 октября можно было забрать с накопительного счета деньги. Проблемы начались раньше. А 13-го попросили написать заявление и забрать через 30 дней "без проблем". До сих пор забираю. Уже декабрь!!! Накопительный пришлось переложить на срочный депозит, т.к. так или иначе его не отдают. А срочный депозит, к-рый закончился еще 12 ноября также еще не вернули, т.к. якобы "валюты нет". Похоже, неко... просто спекулируют на валюте, придерживая нашу также. Кстати, Надра получила от Нацбанка поддержку раньше всех и по самому низкому курсу!!!!! Так что это никакая не заказуха, это правда! Надо, видимо, подавать иск в суд и приходить в КРУ с представителями прессы и адвокатом
  • 12 декабря 2008 | 10:06   Андрей, Луганск

    За несколько дней до постановы успел забрать деньги у этих ублюдков. Деньги пролежели 7 мес.-отдали со скрипом! Так же лежали в др. банках, везде пересчитали, отдали с %- а эти ублюдки-скажи спасибо,что не меньше! При чем в договоре о таком кидалове ни слова! А говорят о какой то их внутренней постанове, которой в договоре, естественно нет! Тот дурак, который купил "Надру"-*скоро завоет, т.к. такое говно и ющенко не спасет со своим курсом.
  • 12 декабря 2008 | 08:35   Андрей

    насколько я знаю, нет ни у кого. Я продолжаю пользоваться услугами банка в полном объеме. Деньги лежат на гривневом и валютных счетах, правда, переведены на текущие, а снять с валютных счетов можно только в гривне по курсу, из-за дефицита наличной валюты, но это часть общей ситуации, и не стоит валить все на нерасторопность конкретного банка
  • 12 декабря 2008 | 08:30   Андрей

    Статья пострадавшего интеллигентного человека, тем не менее поддавшегося влиянию паники и обывательства при изложении ситуации. Я тоже имел аналогичную проблему с накопительным счетом. Писал заявления о досрочности. Но банк приводит неопровержимую аргументацию о том, что этот счет все-таки относится к депозитам: 1) по нему не осуществляются расчетно-кассовые операции 2) по нему начисляются периодические проценты. И то, что он отличается от депозита названием, дело второе. И с этим можно спорить через суд, но не знаю, насколько это разумно и оправданно. Не смотря на то, что получил ограничение на доступ к своим средствам на те же 30 дней, я банку даже признателен, было время обдумать как распорядиться деньгами далее. Светлана, думаю вывод сделал каждый свой, например, не нравится банк - найдите другой, лучше. Безусловно, в эту ситуацию банк завел себя сам недальновидной политикой, и клиенты смогли это почуствовать. Но при всех его проблемах и недостатках, подобных пакетов обслуживания,
  • 11 декабря 2008 | 18:23   NOK

    А я еще удивлялся, почему это вдруг их отделение исчезло из ТЦ Олимпийский... Слава Богу, что не стал клиентом этого банка...
  • 11 декабря 2008 | 15:40   Светлана Самойленко, автор

    Уважаемые господа -товарищи! Оченть смешно читать отзывы на свою статью с комментариями типа "утка" и "заказуха". На сегодняшний момент, а именно, 12.12.08, я по-прежнему не получила ни копейки с личного НАКОПИТЕЛЬНОГО (не депозитного!!!!) выалютного счёта в "Надра"-банке. Последний визит в центральное, Шевченковское, отде..., я нанесла вчера. К сожалению, ни письма в Прокуратуру, ни в НБУ, не принесли результатов. Собирая документы для судебного иска, я потребовала копию Договора у менеджера отдела по работе с клиентами. Но в его принтере, о ужас!,не нашлось бумаги. Я купила пачку своей бумаги и всё-таки настояла на печати Договора. Было противно. Завтра иду в суд. А вообще, я была бы даже рада, если бы мне заказали подобную "утку"- заработала бы денег... А так - голая правда жизни. Кстати, в оригинале, на сайте "Инфопорн", статья называлась иначе и имела совсем иной акцент. Удачи всем вкладчикам!
  • 06 декабря 2008 | 12:28   Cергей

    Очень интересно разделяются мнения о статье. Кто столкнулся сам с банком - пишет, что все правда, а кто не сталкивался - пишут, что все ложь и статья заказная. Последние наверное даже не догадываются, что в мерах по спасению банка был предпринят шаг его продажи и банк уже сменил владельца. Если новые владельцы не смогут проинвестировать банк - его будут банкротить. Тогда те, кто пишет, что статья заказная узнают уже самостоятельно, что банк банкрот по сути давно уже. Только тщательно это скрывал. А его банкротсво началось не сегодня и не вчера, а тогда, когда банк для покрытия процентов по кредиту брал новые ссуды. Т.е. по сути выстраивал пирамиду долга, которая рано или поздно должна была рухнуть. Вот она и рухнула.
  • 06 декабря 2008 | 05:40   оксана

    Это правда. Мой муж хотел перевод из России в долларах снять, а ему сказали:" Только в гривнах можем отдать, по курсу". Возмущению не было предела! Без меня, меня женили! Но правда с горем пополам часть забрали в долларах, а часть все-равно в гривнах. Больше с ними связываться не будем! Мы еще два года назад кредитку оформляли, так отдали с процентами в три раза больше! А доказать ничего не смогли, очень хорошо их надувательская система работает!
  • 05 декабря 2008 | 12:29   Наталья

    Читаю о том, что статья о Ндрах заказная и удивляюсь - зачем писать что там все в порядке, если это неправда. У меня там лежали деньги в валюте для лечения .... Я не ложила их на депозит, потому что они могли понадобиться в любой момент. Поэтому положила на накопительный. Каждый раз, чтобы снять даже 50 долларов мне приходилось заказывать их - у них еще весной не было валюты!!!! Приходилось ждать или ехать в центральное отделение. Я еще тогда хотела поменять банк.! Но, после запрета досрочной выдачи депозитов, я не могла даже малую сумму перевести на текущий счет!! Пишите заявление - был ответ и т.д. и т.п Все, о чем написано выше - правда!!! Спасло меня только то, что я устроила скандал и предъявила свидетельство о инвалидности .... Деньги мне отдали через 10дней. Но связываться с Надрами расхотелось теперь навсегда.
  • 04 декабря 2008 | 14:12   Ольга

    Вообще, все что произошло с банковской системой - на совести Стельмаха и Ющенко. Мастера этого дела.
  • 04 декабря 2008 | 14:09   Ольга

    Из-за таких .... я могу лишиться хорошего банка. Я его клиент 3 года. Очевидная заказуха.А в Авале, Привате или каком-нибудь Укрпромбанке как-то подругому? Да, накопительній - не депозит. Но я туда и не полож ила деньги. А когда банк начали валить, все кто хотел - забрал до 13. Ну в моем отделении - точно.
  • 04 декабря 2008 | 11:47   LLLL

    Мы 19го получили нормально и в срок.
  • 04 декабря 2008 | 11:10   nata

    А у нас в Полтаве в Надрах полний порядок, и долары появились как и в других банках. Так что скорее всего это "утка".
  • 04 декабря 2008 | 09:52   Алекс

    Все это правда. И началось это уже давно. Я сам работал в этом банке в 2005 году и могу сказать, что в этом банке процветало коррупция и .... Специалисты толпами увольнялись. А дилетанты - подхалимы и ... становились высокими начальниками. Уже тогда банк нахватался иностранных кредитов в валюте, а сейчас нечем расплачиваться.
  • 03 декабря 2008 | 10:41   Лена

    В банке "Надра" действильно проблемы со снятием валюты. Гривну можно снять, а валюту ну никак...
  • 01 декабря 2008 | 13:33   Ирина

    У меня долго болел отец, и я как-то пропустила всю эту историю с кризисом. И, собрав 3 выданные после смерти отца пенсии и еще кое-какие деньги, которые были я открыла депозит в банке "Надра" 26 сентября 2008г. Через две недели, 9 октября, заподозрив неладное, я написала заявление о досрочном снятии депозита. Согласно договора, через 2 дня мне должны были вернуть деньги. Постановление НБУ о запрете досрочного снятия депозитов еще не действовало. Но через два дня мне сказали прийти через 5 дней, через 5 дней сказали - через месяц. Но я уже поняла, что дважды соврав, они обманули меня и в этот раз. В банке висит цветной плакат с надписью: "Ми зробимо все, що ти скажеш". Мне очень жаль, что я так доверчиво отнесла деньги. Отныне доверять буду только Богу.
  • 01 декабря 2008 | 11:17   Виктор

    Аналогичная ситуация у меня была с ... выдавали депозит, по которым закончился срок договора. Персонал разыгрывал дураков, находил десятки причин: Начальник отсутствует; А где ваш идентификационный код? А где ваше заявление? Ваш договор уже автоматически продлился? Оставьте Ваш телефон - мы перезвоним. И т.п. Их "швейцарское качество обслуживания" (Group Switzerland, однако!) довело меня чуть не до инфаркта. Обращение в отделение Национального Банка не помогло. Они не имеют никакого влияния на ситуацию. Помогло то, что пришел с юристом и еще с одним человеком и пригрозил обратиться в прокуратуру а также всякими неординарными действиями. Если отказываются принимать заявление, давите психологически, демонстритуйте готовность бороться до конца, показывайте копии договоров, с которыми собираетесь идти по организациям, угрожайте, что вы все сняли на скрытую камеру и с этим сейчас идете в прокуратуру, в национальный банк и в общество потребителей. А также грозите "сли
  • 28 ноября 2008 | 12:29   Андрей

    Нет не брехня. Сам являлся клиентом этого банка. Обслуживался в Оболонском отделении, что рядом с Патерсоном, напротив Велыкой Кышени. Операционистка моя - замечательнейший человек, но валютный отдел центрального офиса просто катастрофа. Я регулярно получаю евро переводы и каждый раз с февраля месяца я зубами вырывал небольшие суммы. Крайний раз пару месяцев назад мне вообще сказали-деньги ваши пришли, но их нет. И молчание телефонов. После множества скандалов еле забрал через 2 недели. Забрал подчистую и позакрывал все карточки. Пока писал заявления, наблюдал пару - тройку счастливых обладателей накопительных счетов, которых футболили как могли... Так что, сорри, но это правда...
  • 28 ноября 2008 | 10:37   WP

    Брехня нормально они работают
  • 28 ноября 2008 | 10:09   Владимир

    Да чепуха все это! У нас я не видел никаких очередей в Надре, хотя являюсь их клиентом! Это очередная заказная статья конкурентов банка!!!!


    НОВОСТИ
    Страница, которая на него вела, больше не существует.
    Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
    В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
    Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
    У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
    Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
    В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
    Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
    У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
    В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
    Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
    Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
    Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
    Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
    Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
    Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
    Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
    Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
    Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
    Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
    Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
    После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
    Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
    Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
    Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
    На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007