Количество потребителей наркотических средств продолжает расти, а региональные программы, призванные упреждать это зло, не действуют.
Об этом заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Сергей Винокуров, открывая совещание руководителей правоохранительных органов и центральных органов исполнительной власти по вопросам соблюдения законодательства о противодействии незаконному обращению наркотических средств, прекурсоров, ядовитых и сильнодействующих веществ.
Винокуров привел следующие данные: в течение последних пяти лет количество потребителей наркотиков увеличилось в полтора раза — со 124 тысяч в 2004 году до 170 тысяч в 2008 году. Среди наркозависимых — почти 5 тысяч несовершеннолетних. Значительно возросла преступность на почве незаконного обращения наркотиков. В частности, в текущем году число преступлений данного направления составляет пятую часть всех зарегистрированных правонарушений в Украине. В указанный период изъято также 9 тонн наркотических средств, из них 340 кг героина.
По словам Винокурова, на пути распространения этой угрозы, кроме правоохранительных структур, должны стоять органы местного самоуправления. Но, как оказалось, в настоящее время на местах не разработана ни одна региональная программа, направленная на профилактику наркомании среди детей и молодежи.
"Мы подошли к тому опасному рубежу, когда должны серьезно задуматься над всей архитектурой национальной безопасности", — заявил Сергей Винокуров.
Обращаясь к участникам совещания, первый заместитель Генпрокурора призвал к конструктивизму и реальным оценкам ситуации. "Нам не нужны победные реляции. Достаточно сказать, что, по данным Интерпола, криминальные наркобароны Италии, Колумбии и ряда других стран приняли решение об использовании Украины в качестве центрального рынка сбыта наркотиков и их транзитного перемещения", — заявил он.
Винокуров предложил три пути противодействия незаконному обращению наркотиков со стороны правоохранительных органов. Это непосредственная борьба с этим злом, профилактическая работа и ликвидация последствий нарковлияния.
В совещании принимают участие представители МВД, СБУ, Государственной таможенной службы, Государственной пограничной службы, Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, других ведомств, а также прокуроры областей, начальники ГУМВД и УМВД Украины в областях.