Сегодня в некоторых Интернет-СМИ появилась новость о том, что, оказывается, наши народные избранники получают зарплату далеко не в национальной валюте, а в иностранной. Во всяком случае, так утверждает парламентарий из ПР Александр Дарда. Сам факт интересен тем, что парламент — это госучреждение, соответственно, и в кассе там должны держать только гривни. "Я взял валютный кредит в банке, но не боюсь его удорожания, потому что у нас с кредитором договор: сумма выплаты может возрасти только по обоюдному согласию. Ведь мой кредит в долларах, поэтому падение курса гривны мне не угрожает. Зарплату я также в долларах получаю", — рассказал нардеп.
Его коллега по фракции Вадим Колесниченко предположил, что Дарда "либо оговорился, либо сказал о желаемом". "У нас государственные служащие получают заработную плату исключительно в национальной валюте. Доллары можно получить только в нескольких случаях, которые определены Кабинетом Министров — это командировки заграницу, лечение заграницей и обучение там", — объяснил парламентарий.
В свою очередь нардеп из КПУ Леонид Грач назвал заявление Дарды "чушью собачей".
"Он что-то перепутал. Может, он в другой кассе получает зарплату в долларах?! Но, насколько я знаю, в ВРУ в кассе вообще нет такой валюты", — отметил он.
Был удивлен и парламентарий из Блока Литвина Валерий Баранов: "Первый раз слышу о таком. Может, это какая-то шутка?! Не знаю. Я в гривнах получаю зарплату".