КОМПРОМАТ.UA | Арендные споры
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Арендные споры

 

Арендные споры

24 ноября 2008
  автор: Игорь Крайнев  



0
 

Недопустимо, когда печально известная практика рейдерства, где Одесщина удерживает первенство, распространяется даже на объекты национально-культурных обществ, в частности, на законно арендуемые ими здания

В этой истории речь идет о попытке отобрать руками властей Центр национальной культуры у 200-тысячной болгарской общины. "Скандал вокруг Всеукраинского центра болгарской культуры не способствует укреплению авторитета Украины в Европейском союзе, членом которого является Болгария", — заявил парламентарий-одессит Сергей Гриневецкий, подвергнув публичной критике позицию руководства облсовета в отношении Ассоциации болгар, возглавляемой А.Киссе.

В поддержку позиции национально-культурного общества выступил и генконсул Республики Болгария в Одессе Георгий Проданов, выразив обеспокоенность болгарского правительства по поводу намерений одесских властей отобрать здание, являющееся культурным очагом болгар Украины. По существу ассоциация является своеобразным мостом в отношениях между Болгарией и Украиной, и болгарское правительство заинтересовано в разрешении конфликта вокруг Центра национальной культуры.

Впрочем, и Хозяйственным судом Одесской области, рассмотревшим доводы сторон и все обстоятельства по делу, было принято решение прекратить производство по иску "областные власти против Ассоциации болгар Украины" в связи с отсутствием предмета спора.

…На презентацию Конгресса болгар Украины учредители средств не жалели. В один из лучших особняков, арендованный на морском побережье — Дом приемов Одесского облсовета, в августе минувшего года съехались почетные гости, включительно с руководством региона. "С чего бы это транжирить столько денег? — недоумевали некоторые лидеры и активисты национально-культурных обществ Одесщины, — не лучше бы использовать их на уставные цели общественной организации?". Своеобразным ответом было заявление новоизбранного руководителя конгресса Юрия Грамматика о желании возглавляемой организации взять в аренду престижное здание бывшего кинотеатра им. Котовского в переулке Вице-адмирала Жукова, 9. Вопреки тому, что еще с 1996 года это здание по соседству с Дерибасовской улицей арендует, согласно распоряжению главы облгосадминистрации и соответствующему арендно-охранному договору, Всеукраинская ассоциация болгарских национально-культурных обществ и организаций Украины. И благодаря 10-летним усилиям многочисленного актива Ассоциации, влиятельного лидера и депутата областного совета Антона Киссе Центр болгарский культуры стал вторым домом для балканских переселенцев, очагом культуры и искусства, привлекающим посетителей возможностью изучения в воскресной школе болгарского языка и литературы, воспользоваться фондом болгарской библиотеки, участвовать в работе различных кружков, фестивалей, выставок, научных конференций.

С учетом этого активисты болгарской общины, объединенные вокруг ассоциации, весьма настороженно восприняли учреждение альтернативной общественной организации. И, похоже, небезосновательно: сразу же возникли трения на почве раздела между двумя организациями престижного помещения, реконструированного на средства, собранные членами организации-арендатора — Ассоциации болгар. Впрочем, значительно более опасным вызовом для руководства общины стал судебный иск о расторжении арендно-охранного договора с ассоциацией, поданный областными чиновниками — начальниками управления охраны недвижимых объектов культурного наследия и управления по имущественным отношениям областного совета. Позже в адрес Ассоциации болгар также был направлено "Дополнительное соглашение №2 от Управления по охране памятников культурного наследия", подлежащее исполнению. Руководству организации предлагалось двустороннее подписание задним числом документа, по которому арендную плату для Центра болгарской культуры надлежало поднять… в 10 раз. Кроме того, следовало, опять же задним числом, выплатить свыше 150 тыс. грн. якобы в счет долга за аренду помещения, начиная с января 2006 года.

Впрочем, с момента учреждения альтернативной болгарской организации, в состав которой вошли 14 банковских структур и которую было поручено возглавить первому заместителю председателя АКБ "Имексбанк", многие небеспочвенно предполагали, что вслед за этим вполне могут последовать попытки под любым предлогом выселить ассоциацию из арендованного здания. Причем изъятие этих квадратных метров попытаются сделать красиво — без шума и пыли.

Действительно, надо отдать должное чиновникам облсовета, возглавляемого экс-председателем "Имэксбанка" Николаем Скориком, — ответчика даже не поставили в известность о подготовке судебного дела к рассмотрению.

Однако в ходе судебного разбирательства представители Ассоциации болгар старались не дать повода к принятию решения о расторжении договорных отношений с областными властями, контролируемыми представителями Партии регионов — добились подписания мирового соглашения. По словам юриста ассоциации Виталия Петкова, "после выплаты истребованной доплаты за аренду здания между ассоциацией и областным управлением культурного наследия составлен новый договор аренды. А договор, действовавший до того, автоматически потерял силу. В дальнейшем болгарская община воспользовалась своим правом подать ходатайство о прекращении судебного производства в связи с отсутствием предмета спора, согласно ч.1 ст. 80 Хозяйственно-процессуального кодекса Украины".

Когда же выяснилось, что решение судебных властей вновь не устраивает лиц, заинтересованных в объекте культурного наследия, на улицы Одессы вышли сотни активистов Ассоциации болгар с акциями протеста против продолжения беспочвенной судебной тяжбы.

По состоянию на сегодня конфликт, казалось бы, улажен. Но вот что заявил на днях юрист Ассоциации болгар В.Петков, комментируя продолжающуюся до сих пор судебную тяжбу: "После того как определением Хозяйственного суда Одесской области дело было прекращено, представители областных властей подали апелляцию на это определение. Однако Апелляционный хозяйственный суд Одесской области не признал их доводы убедительными и оставил в силе вердикт о прекращении дела. Не успокоившись на этом, юристы областных властей обратились с кассационной жалобой в Высший хозяйственный суд Украины, который месяц тому постановил — отменить решения первой и второй судебных инстанций и направить дело на новое рассмотрение. Это постановление коллегии Высшего хозяйского суда обжаловано Ассоциацией болгар Украины в Верховном суде Украины. Когда мы ознакомились с этим документом, удивила не только правовая позиция коллегии, но и тот примечательный факт, что постановление Высшего хозяйственного суда Украины подписано только двумя из трех судей ВХСУ, рассматривавших дело. Надеемся, что Верховный суд Украины даст исчерпывающую правовую оценку и вынесет свое постановление по этому резонансному делу".

источник: zn.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007