КОМПРОМАТ.UA | В России началась распродажа компромата, собранного УБОПом
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

В России началась распродажа компромата, собранного УБОПом

12 ноября 2008 | 12:10



0
 

Расформирование антимафиозных подразделений российской милиции грозит обернуться довольно пикантным скандалом. Не прошло и двух месяцев со дня указа Президента РФ № 1316 "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел" (проще говоря — о разгоне УБОПов), как на столичных радиорынках появились… обновленные базы данных оставшихся не у дел сыщиков. Кроме того, уволенные сотрудники вовсю торгуют оперативными видеоматериалами из своих архивов, в том числе "клубничкой" с участием чиновников, банкиров и членов их семей! А ведь эксперты предупреждали, что "разгонять" ключевую милицейскую службу с тоннами компромата нужно осторожно и без спешки. Увы, поспешили — людей насмешили. Любопытно, что скандал разгорается как раз накануне 20-летия создания Управлений по борьбе с оргпреступностью.

- Лесбийские забавы супруги банкира К. отдадим за тысячу баксов, — торговались со мной двое парней в кожаных куртках. — Ресторанные посиделки генерала Б. с "таганскими" — за 500.

- Откуда они у вас? — интересуюсь я.

- Не бойся, это не подделки. Хочешь, достанем кино, как начальник ОВД поет "Мурку" на дне рождения у "смотрящего"? — захохотали парни.

- А из какого УБОПа это оперативное видео? — не унимаюсь я.

- Какая разница! У нас же теперь нет организованной преступности, — хитро улыбнулись продавцы.

За последние 1,5 месяца это уже четвертая встреча с продавцами милицейского компромата. Чего мне только не предлагали! И копии дел оперативного учета на нескольких столичных предпринимателей и уголовных авторитетов. И телефонные прослушки сотрудников центрального аппарата МВД с китайцами на Черкизовском рынке. Одни даже предложили "банные" съемки весьма известного журналиста с девочками по вызову. У продавцов на рынках тоже горячая пора. Такого вала милицейских баз в продаже не было с 2003 года, когда борцов с оргпреступностью реорганизовывали первый раз и переводили в подчинение местным ОВД. Тогда тоже рынки заполонили базы данных на ОПГ и их связи среди чиновников и бизнесменов. Особенно отличился питерский ГУБОП, сливший компромат на сегодняшнюю элиту из Северной столицы. По словам знакомого оперативника, это и неудивительно, поскольку при той неразберихе, что началась после реорганизаций, появилось слишком много обиженных и недовольных.

…Управления по борьбе с организованной преступностью были созданы решением Съезда народных депутатов в 1989 году. Тогда это было острой необходимостью. Страну буквально захлестнул вал бандитизма и кровавых разборок. Только в Москве ежедневно совершалось около 10 заказных убийств и примерно каждую неделю кого-то захватывали в заложники. Руоповцев освободили от ненужной бумажной волокиты и дали неограниченные полномочия. По словам бывшего командира спецназа ГУБОПа Александра Зарянова, уже тогда начались "контры" с другими подразделениями МВД, поскольку борцы с оргпреступностью подчинялись напрямую министру, минуя местных милицейских генералов. Зачастую успехи РУОПов замалчивались, а провалы подолгу муссировались в высоких кабинетах.

- Начальники УВД и ОВД собирались на "кустовые" совещания и поливали нас грязью, — с горечью говорит ветеран. — Или, допустим, мы проводили совместные операции с уголовным розыском. А в отчетах начальники ОВД нас не упоминали.

Сегодня время красных пиджаков и распальцовок ушло в прошлое. Нынешние мафиози гораздо чаще обращаются в суды, нежели нанимают киллеров. Они владеют банками, коммерческими фирмами и всевозможными фондами.

Изменились и борцы с оргпреступностью. Реальная борьба с организованной преступностью во многих управлениях подменялась бумаготворчеством. Начальство требовало "галочки" (палки) для отчета. В погоне за показателями опера выбивали признания кулаками, подбрасывали задержанным оружие и наркотики. Скандалы следовали один за другим. Постепенно УБОПы превратились в некую секту озлобленных милиционеров. Недавний расстрел в центре Екатеринбурга. Как выяснилось, убоповцы перепутали банкира Панкратова с преступником и открыли стрельбу на поражение на оживленном перекрестке. Эксперты насчитали на иномарке банкира 28 пулевых отверстий. Кроме того, пули попали в два других автомобиля.

- Конечно, реформы этой службе были нужны, — говорит начальник кафедры Университета МВД полковник Лебедев. — Время, когда "забежали и всех положили на пол", давно прошло. Сегодня нужны кропотливая аналитика и профилактика преступлений. Но увольнять сотрудников нужно осторожно, чтобы не пострадали профессионалы.

На практике получилось совсем другое. Тысячи толковых оперативников получили уведомления об увольнении. На кого теперь будут работать оставшиеся за бортом и их агентура, остается только догадываться. Другие стали распродавать архивы и оперативную информацию.

Московский комсомолец

источник: cripo.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007