КОМПРОМАТ.UA | Население будет покупать доллары по официальному курсу
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Население будет покупать доллары по официальному курсу


Население будет покупать доллары по официальному курсу

06 ноября 2008 | 08:20



0
 

Национальный банк Украины своим постановлением №353 от 5 ноября обязал коммерческие банки продавать населению наличные доллары по курсу не выше официального, сообщают "Українські новини".

"Установить, что на наличном валютном рынке уполномоченные банки устанавливают курс продажи наличной инвалюты не выше официального курса гривни к иностранным валютам, который устанавливается Национальным банком", — говорится в постановлении.

При этом банки могут покупать наличную валюту по курсу, который максимум на 3% ниже цены продажи данной инвалюты. "Цена покупки наличной иностранной валюты может устанавливаться банками в пределах 3% ниже цены продажи наличной иностранной валюты", — отмечается в документе.

Документ также предусматривает, что банки не могут менять значение курсов купли-продажи валют в течение рабочего дня.

Банки также обязаны купленную на протяжении рабочего дня валюту продать в этот же день. В случае отсутствия спроса на наличную инвалюту банки могут продать ее на следующий рабочий день по скорректированному курсу.

Кроме того, Национальный банк обязал юридических лиц — резидентов использовать покупаемую безналичную иностранную валюту в течение 5 рабочих дней на заявленные при покупке цели.

"Клиент-резидент обязан использовать безналичную иностранную валюту, купленную за гривни или обменянную на другую инвалюту в установленном порядке через субъекта рынка, не позднее чем через 5 рабочих дней после ее зачисления на его текущий счет на цели, указанные в заявке на покупку валюты", — говорится в постановлении №353 от 5 ноября.

Документ также предусматривает, что безналичная инвалюта не подлежит списанию с текущего счета клиента в течение 5-дневного срока с целью использования на другие цели.

В заявке на покупку инвалюты резидент должен указывать, что поручает банку продать купленную валюту в случае, если он не использовал ее на предусмотренные цели в 5-дневный срок.

Кроме того, Национальный банк поручил коммерческим банкам подготовиться к переходу на торговлю наличной иностранной валютой только через их кассы с 1 января 2009 года.

"Уполномоченные банки должны осуществить организационно-правовые мероприятия для того, чтобы с 1 января 2009 года перейти на торговлю наличной иностранной валютой исключительно через собственные кассы", — говорится в постановлении № 353 от 5 ноября.

Данным документом НБУ также ужесточил порядок осуществления банками валютообменных операций.

Как сообщалось, Национальный банк Украины прогнозирует завершение формирования единого валютного курса до конца текущей недели. Об этом сообщил руководитель группы советников НБУ Валерий Литвицкий.

"Последние события на рыке дают основания для осторожного оптимизма", — подчеркнул он.

По словам Литвицкого, в последнее время благодаря масштабным валютным интервенциям НБУ разница между официальным и рыночным курсом сократилась до 7%, а в ходе последних торгов 5 ноября средневзвешенный курс усилился с 5,85 до 5,81 гривни за доллар по сравнению с предыдущим днем.

Как подчеркнул руководитель группы советников НБУ, ожидаемое принятие решения о выделении кредита МВФ, а также решение проблемы "Проминвестбанка" также должны добавить оптимизма участникам рынка.

Как известно, ранее совет НБУ рекомендовал правлению перейти к политике единого курса вместо трех существующих: официального, рыночного и наличного.

источник: newsukraine.com.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007