КОМПРОМАТ.UA | Чорновил намекает, что до Януковича до сих пор не дошло
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Чорновил намекает, что до Януковича до сих пор не дошло

05 ноября 2008 | 16:14



0
 

Верховная Рада продемонстрировала способность противостоять кризису. 

К такому выводу пришли эксперты в ходе опроса относительно оценки эффективности принятого парламентом пакета антикризисного законодательства и роли разных политических сил в этом процессе, который был проведено Институтом Горшенина в рамках программы исследований "Пульс кризиса".

В частности, народный депутат Тарас Чорновил (фракция Партии регионов) назвал антикризисный закон "адекватным", но заметил, что "полноценным пакетом его называть нельзя". По его словам, это первые меры, которые дают возможность получить кредиты МВФ и не попасть в ситуацию дефолта, на грани которой оказалось государство.

Как считает Т.Чорновил, роль Президента в принятии пакета "переходная — от провокационно-негативной к конструктивной". Относительно оппозиции, то у Т.Чорновола создалось впечатление, что "ее лидер до сих пор не понял серьезность мирового кризиса и угроз для существования Украины как государства в результате дефолта". Позиция же правительства, по мнению депутата, изменялась от искреннего непонимания самого факта приближения кризиса до попытки защитить собственные интересы, но в целом была адекватной.

Между тем парламент, когда на него перестает оказываться давление, демонстрирует возможность работать, считает Т.Чорновил. При этом он отметил, что личную роль продемонстрировал спикер парламента Арсений Яценюк. "Показательно, — добавил Т.Чорновил, — что сейчас, когда нужно убеждать МВФ в том, что мы выполняем обязательства, в Вашингтон полетел не Президент, не премьер-министр, а председатель ВР". "Это демонстрирует определенный уровень ответственности человека", считает депутат.

В свою очередь, директор школы политической аналитики НАУКМА Алексей Гарань высказал мнение, что "работа над этим законопроектом показала возможность сотрудничества, и это безусловный позитив".

Однако, сказал он, принятие антикризисного пакета является лишь первым шагом. "В процессе работы над законопроектом работали большинство политических сил и пытались учесть поправки друг друга. Вопрос заключается в том, будет ли продолжаться работа в этом же направлении", — отметил эксперт. По его словам, по этому поводу возникают сомнения, потому что каждая политическая сторона будет пытаться получить от этого политические дивиденды.

"Если ситуацию удастся стабилизировать, Президент, наверное, будет говорить о том, что именно он предложил законопроект, вокруг которого объединились основные силы. БЮТ будет подчеркиваеть свою готовность идти на уступки. Неголосование ПР за антикризисный пакет свидетельствует о том, что она будет критиковать деятельность исполнительной власти, особенно, если экономическая ситуация ухудшится", — сказал А.Гарань.

Между тем, отметил он, "вопрос досрочных выборов не снят, а отложен, и каждая сторона будет использовать свое голосование или неголосование за этот законопроект в последующих дебатах".

Со своей стороны, председатель правления Центра "Соціовимір" Сергей Таран также отметил, что "принят пакет нужный и адекватный, но он сугубо тактический".
По его мнению, стратегически антикризисный закон не решает проблему преодоления в Украине экономического кризиса, не создает предпосылок для масштабной экономической реформы.

При этом он обратил внимание, что украинский политикум проявил "уникальную способность" к сотрудничеству. С положительной стороны, по словам С.Тарана, проявил себя БЮТ, который продемонстрировал покладистость и согласие пойти на компромисс, а также Президент и его политическая сила, которые выступили с антикризисным проектом. Вместе с тем, считает эксперт, с негативной стороны проявила себя Партия регионов, "которая из-за политических амбиций не проголосовала законопроект о развитии бизнеса в их регионе, а он больше всего пострадает от кризиса". 

В целом же, положительным сдвигом является то, что все политические силы начали вести диалог, и в частности об экономике", — подытожил С.Таран.
Директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко также считает, что "сам факт принятия антикризисных законов можно считать важным моментом — он ознаменовал собой завершение очередного этапа украинского политического кризиса, поскольку депутаты смогли отодвинуть на второй план политические вопросы и сосредоточились на экономической проблематике".

При этом эксперт отметил, что "на высоте оказался спикер парламента Арсений Яценюк, который сумел провести такие необходимые для украинской экономики законы и стал гарантом получения Украиной многомиллиардного кредита МВФ". По словам К.Бондаренко, "Яценюку удалось вынести за скобки политическую составляющую и настоять на том, чтобы за основу был принят именно президентский пакет законов".

Также эксперт положительно оценил работу экономического блока Секретариата Президента, который "выступил с предложениями, абсолютно лишенными популизма".

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007