Милиция рассматривает возможность открытия уголовного дела по факту гибели подростка на соревнованиях по тхэквандо в Кременчуге.
Об этом журналистам сообщил начальник Кременчугского городского управления внутренних дел Василий Овчаренко.
По его словам, уголовное дело откроют по факту смерти подростка по ст. 119 Уголовного кодекса — убийство по неосторожности.
"Возможно, спарринг, который так трагически закончился следовало остановить раньше, но этот вопрос следует изучить. Судебно-медицинская экспертиза во время вскрытия тела юноши обнаружила обширное кровоизлияние головного мозга, а последним, по показаниям свидетелей, был именно удар в голову, который получил потерпевший. Судья и сам объясняет, что уже хотел закрыть этот бой", — сказал В.Овчаренко.
Как сообщили в пресс-службе Кременчугского ГУ МВД, с места события изъято положение о проведении открытого чемпионата среди детей, именная заявка на участие в соревнованиях и собственная книга спортсмена погибшего подростка.
Как сообщалось, 1 ноября на базе детско-юношеской спортивной школы № 2 Кременчуга Полтавской области проводились соревнования по тхэквандо, во время которых 13-летнему Ярославу Ясько из Днепродзержинска соперник нанес удар в голову, от чего тот потерял сознание. Подросток умер в машине скорой помощи. До окончания расследования причин гибели мальчика в Украине временно запрещены все соревнования по тхэквондо.