КОМПРОМАТ.UA | Конституционный суд разрешил не сдавать депутатский мандат
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Конституционный суд разрешил не сдавать депутатский мандат


Конституционный суд разрешил не сдавать депутатский мандат

31 января 2008 | 14:54



0
 

Конституционный Суд признал закон "Об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности" не соответствующим положениям Конституции.

Такое решение КС принял 29 января и обнародовал в четверг.

В частности, суд пришел к выводу, что по своему содержанию этот закон не отвечает Основному закону относительно защиты конституционного права человека на труд, поэтому, согласно положениям статьи 152 Конституции есть все основания для признания его неконституционным полностью.

В своем решении КС отмечает, что данный закон противоречит части 3 статьи 78 Конституции.

Его 5-я статья противоречит части 4 статьи 81 Основного закона, а статьи 3 и 4 противоречат части 4 статьи 78.

КС отмечает, что данным законом устанавливается 15-дневный срок для решения вопроса о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, а Конституция, в свою очередь, устанавливает 20-дневный срок.

КС считает, что в условиях признания неконституционными статей 3, 4 и 5, части 2, 3 статьи 7 закона, он теряет юридическую силу в целом.

Его нельзя применять как целостный правовой акт.

КС вынес свое решение относительно обращения 89 депутатов Рады к суду с просьбой растолковать положения пункта 2 части 2 статьи 90 Конституции и статьи 5 этого закона.

Суд решил не принимать решение по этому вопросу в связи с тем, что весь закон признан им неконституционным.

Судья докладчик по делу Виктор Шишкин, в свою очередь, пояснил журналистам, что согласно этому решению, КС признал неконституционным действия председателя Верховной Рады в части заблокирования им карточки для голосования того депутата, полномочия которого не прекращены, даже если он совмещает депутатский мандат с другим видом деятельности.

Как сообщалось, 6 ноября 2007 года КС перешел к закрытой части рассмотрения дела о конституционности закона об особенностях увольнения должностных лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности.

Согласно закону, депутат Верховной Рады имеет право совмещать свою должность лишь с научной и творческой деятельностью.

8 июля 2005 года Рада урегулировала специальным законом увольнение депутатов, которые совмещают депутатский мандат с другой работой.

Закон предусматривает, что если в течение 10 дней лицо незаконно совмещает полномочия депутата с другими видами деятельности на должностях, на которые назначено Президентом или Кабмином, то Президент или Кабмин увольняют его. Украинские новости

источник: obkom.net.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007