КОМПРОМАТ.UA | Квартирная афера: мошенники признали бабушку мертвой и продали жилье
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Квартирная афера: мошенники признали бабушку мертвой и продали жилье

Фото А. Гончарова  segodnya.ua

Квартирная афера: мошенники признали бабушку мертвой и продали жилье

24 октября 2008
  автор: Дмитрий Ульянов  



0
 

Столичные аферисты "оттачивают" свое мастерство. В попытке получить деньги за чужую квартиру мошенник формально "загнал человека в могилу". Мы узнали, как не стать жертвой "смертельных аферистов".

Мария Кушнир, у которой была своя квартира на улице Зодчих, частенько надолго уезжала в родную деревню в Чернобыльском районе — не сиделось бабушке в городе, ведь в деревне — природа, а здесь — лишь каменные джунгли. И вот вернувшись в столицу за пенсией, бабушка решила вместе с племянником наведаться в пустующую квартиру — не случилось ли чего. Каково же было их удивление, когда вместо своей привычной старой двери они увидели тяжелую бронированную пластину. Поначалу подумали, что ошиблись этажом, зашли к соседям — те едва в обморок не упали. "Ой, Мария Александровна, вы... Вы ведь умерли!" — именно такой фразой их встретили в соседней квартире. И рассказали, что в бабушкином жилье теперь обитают новые хозяева...

Как выяснилось, что подтверждают документы по уголовному делу, пустующая квартира попалась на глаза одному предприимчивому человеку — Тарасу Я. Тот решил подзаработать на имуществе старушки. Подделав с помощью некоего нотариуса завещание, в котором он признавался наследником, Тарас заявился в райсуд и обратился с просьбой признать Марию Кушнир умершей. Несмотря на отсутствие справок о захоронении, суд удовлетворил его просьбу. Нотариус же, как сообщил источник в правоохранительных органах, после "операции" сменил имя и уехал в Житомир.

Догадываясь, что бабушка рано или поздно вернется, Тарас продал квартиру Николаю Г., который, ничего не подозревая, переехал на новое место жительства. Марию Александровну выписали, а все ее вещи оказались на свалке. После "воскрешения из мертвых" Кушнир получила новый паспорт, а Николай прописал в однокомнатной квартире сына и внука. Сейчас у квартиры два хозяина. Николай поначалу вообще считал, что бабушка — соратница афериста, однако сейчас сам не знает, что делать — деньги-то были уплачены и он хотел бы получить их обратно.

Сейчас вернуть квартиру пытаются уже родственники потерпевшей — как рассказала жена племянника Марии Кушнир Лариса Андрияка, суд признал Тараса Я. преступником, однако тот пропал. "Его уже задерживали, но после этого ему неожиданно стало плохо и его под охраной доставили в больницу, после чего мошенник исчез. Сейчас, говорят в милиции, он объявлен в розыск за мошенничество, "светит" ему до десяти лет тюрьмы.

Мария Александровна, которая на днях отметила 90-летие, живет в деревне, ожидая, пока ей вернут квартиру, однако у суда тоже есть свои проблемы — вынести решение о признании купли-продажи квартиры недействительным и вынести приговор за мошенничество без присутствия Тараса Я. или его представителя они не могут, так что пока все ждут, когда же милиция задержит афериста.

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ

Юристы советуют недвижимость без присмотра не оставлять. "Если вы на продолжительное время покидаете свое жилище, то на время вашего отсутствия лучше поселить там родственника или человека, в котором вы уверены. В противном случае есть риск мошенничества со стороны соседей, либо же посторонних людей, имеющих "нужные" связи в соответствующих органах. Ни в коем случае нельзя сдавать квартиру в аренду, если вы не сможете изредка контролировать происходящее в ней — это только увеличивает шансы остаться без недвижимости. Сейчас квартирные аферы — распространенное явление, учитывая стоимость жилья в Киеве. Каждая 10-я квартира в столице отсуживается, так как договор купли-продажи признается недействительным", — рассказал нам известный юрист Василий Мирошниченко.

источник: segodnya.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007