КОМПРОМАТ.UA | "Секретариату Президента не нужны самостоятельные и здравомыслящие региональные лидеры"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ


Александр Домбровский  ukranews.com

"Секретариату Президента не нужны самостоятельные и здравомыслящие региональные лидеры"

17 октября 2008
  автор: Юрий Басюк  



0
 

Председатель Винницкой областной государственной администрации Александр Домбровский о причинах своей отставки, политике и будущей сфере деятельности.

- В понедельник, 14 октября, выступая с заявлением о своей отставке, Вы сказали, что основной причиной такого шага является затянувшийся конфликт с чиновниками Секретариата Президента. С кем конкретно из подчиненных Виктора Балоги у Вас сложились неприязненные отношения? 

- У меня нет конфликта с заместителями главы Секретариата. Это конфликт на уровне главы Президентской канцелярии.

- В чем причина этого конфликта с главой Президентского Секретариата?

- Сегодня не время говорить о каких-либо деталях конфликта, поскольку я не хотел бы, чтобы моя позиция на фоне нынешнего политического обострения в государстве выглядела некорректной. Много людей, интересующихся политикой, были свидетелями развития моих взаимоотношений как главы Винницкой областной администрации с Секретариатом Президента на протяжении почти 4 лет. Домбровского то увольняли, то оставляли, то моя работа устраивала, то не устраивала. Когда меня то приглашали на совещания с губернаторами, то не приглашали... Для меня за этот период было много знаковых событий, и я не хотел бы сейчас анализировать каждый нюанс этих взаимоотношений и действий в отношении меня.

В целом, особенно в последнее время, эти взаимоотношения можно назвать "политикой страха". Это когда губернатора, и это касается не только меня, необходимо "подвесить на крючок", чтобы они (губернаторы) были не региональными политическими или общественными лидерами, а становились марионетками и, извините за выражение, "стояли в стойле" и по щелчку пальцев делали то, что считают необходимым сделать в Секретариате.

Поэтому, для меня лично такая публичная оценка деятельности, как выговор, была последней каплей, поскольку я прекрасно понимаю, что эта оценка была подготовлена в аппарате Секретариата Президента и является необъективной.

- После вынесения Вам выговора Вы были на совещании у Президента. Он как отреагировал на эту ситуацию в Вашем присутствии?

- Не знаю. В пятницу вечером на официальном сайте Президента был опубликован указ о выговоре. В понедельник было совещание с главами обладминистраций, которое проводил сначала Президент, а затем заместители главы Секретариата. И ни одного комментария, ни единого слова о том, что это правильно или не правильно не прозвучало. Все происходило так, будто ничего вообще не происходило. Я лично к Виктору Андреевичу с этим вопросом не подходил, поскольку формат встречи не давал возможности подойти к нему. Ни до начала совещания, ни после его завершения.

- Как отреагировали другие губернаторы на привлечение Вас ответственности?

- Я думаю, что остальные губернаторы поняли, что выговор Домбровскому — это предупреждение всем. Насколько мне известно, аналогичный инструмент, который был использован в отношении меня, готовился и в отношении других глав обладминистрации. Проекты 3-4 указов аналогичного содержания лежат на столе у одного человека в Секретариате Президента. И, если бы этот вид воздействия или устрашения прошел бы в отношении меня, я думаю, что такая же участь ожидала и других губернаторов, имеющих собственное мнение, защищающих и отстаивающих его.

- ...а заместители главы Секретариата?

- У меня за эти несколько дней было несколько разговоров на уровне заместителей главы Секретариата, но все они сводились к одному — давайте, как ни в чем не бывало, перевернем эту страницу во взаимоотношениях и будем работать дальше.

- Связан ли этот конфликт с какими-либо личностными мотивами или неприятием?

- Когда речь идет о взаимоотношениях между регионом и человеком, представляющим этот регион, и главой Секретариата Президента, то здесь не могут быть какие-либо личностные взаимоотношения. Они должны строиться на основании языка базовых параметров, стратегии и тактики развития региона, того, что необходимо жителям этого региона. У меня были попытки прояснить природу претензий ко мне, но по прошествии некоторого времени такая политика взаимоотношений продолжалась. Я вообще считаю, что взаимоотношения такого уровня не могут строиться на личной приязни или неприязни. Взаимоотношения чиновников ранга Президента, главы Секретариата Президента, его заместителей, главы правительства, вице-премьеров, министров, губернаторов и глав облсоветов должны быть формализованы в рамках функциональных обязанностей. Эта формализация должна давать положительный результат от совместной деятельности и личные взаимоотношения не должны ставать им преградой. И наоборот, хорошие личные взаимоотношения не должны ставать защитой от увольнения для неэффективных государственных менеджеров.

- Поступали ли Вам предложения возглавить процесс развития проекта Балоги — партии "Единый Центр" на территории области?

- С первых дней реализации проекта "Единый центр" я заявил о том, что не буду его поддерживать. И ни единого раза не было допущено применение административного ресурса на развитие этого политического проекта на территории области, тем более становление его путем развала "Нашей Украины". После того, ни одного разговора, комментария или предложения по этому поводу не было. Все знали мою позицию в отношении ЕЦ.

- Можно ли предположить, что Вы стали неугодны Секретариату Президента в связи с предстоящими выборами Президента в 2010 году?

- Бытующее мнение о том, что Секретариату не нужны самостоятельные и здравомыслящие региональные лидеры, пользующиеся уважением и авторитетом на местах, а нужны управляемые исполнители, к сожалению, является правдой. С другой стороны, я понимаю, что Домбровский не устраивает Секретариат Президента в его нынешнем формате из-за того, что две последние избирательные кампании в 2006 и 2007 годах я сделал все, чтобы в Винницкой области не был применен административный ресурс. Политические партии могли свободно дебатировать между собой, а люди — голосовать за ту политсилу, которая им больше импонировала. Я был и остаюсь категорическим противником какого-либо использования административного ресурса исполнительной или представительской властью. Я думаю, что такая позиция сегодня в высшем эшелоне власти никому не нужна, и считаю, что именно результаты последней избирательной кампании стали основанием напряженных взаимоотношений Секретариата со мной и губернаторами ряда других областей.

- В связи с Вашим решением об отставке можно ли ожидать участие Домбровского в нынешних досрочных парламентских выборах?

- Я не планирую и не намерен сегодня принимать участие в нынешних досрочных парламентских выборах. Я не планирую участвовать в избирательной кампании на стороне какой-либо политической силы. При этом я как член партии "Народный союз "Наша Украина" не собираюсь менять свои политические ориентиры, если трансформация партии будет соответствовать моим понятиям о принципах, стратегии, демократическом выборе. Если же нет — я уйду. При этом вопрос о моем вступлении в какую-либо другую партию сегодня не стоит.

- Уже поползли слухи, что Ваше решение об отставке будет "отблагодарено" со стороны БЮТ местом в первой двадцатке списка на этих выборах?

- Последние почти 4 года я делал все, что сберечь демократическую коалицию в Винницкой области в областном совете. Но при этом я старался быть максимально объективным в отношении ко всем политическим партиям, в первую очередь к тем, которые представлены в Винницкой области. И в отношении к социалистам, к Партии Регионов, блока Литвина я был взвешенным и равноудаленным. Основным приоритетом в моих взаимоотношениях со всеми политическими силами были интересы Винницкой области. Поэтому никаких оснований говорить о том, что я буду баллотироваться на выборах по списку Блока Юлии Тимошенко, нет, и не могло быть. Я своим принципам не изменяю и не буду участвовать в нынешних досрочных выборах парламента на стороне какой-либо политической силы.

- 15 октября Винницкий областной совет направил Президенту свое обращение с призывом отменить указ о выговоре и не принимать Вашу отставку. Если Виктор Ющенко предложит Вам остаться, Вы останетесь?

- Свое решение об отставке я принял окончательно. И установленным порядком отправил Президенту заявление с просьбой освободить меня от должности по собственному желанию. Я в этом вопросе буду идти до конца, и думаю, что за этим последует указ о моем увольнении. Сейчас очень сложно оценить мой шаг, поскольку тут замешаны и эмоции, и определенный период противостояния и желания не предать свои принципы.

- С чем будет связана Ваша дальнейшая деятельность после ухода с поста главы обладминистрации? Будет ли она связана с политикой?

- Я не планирую заниматься политикой. Я не планирую работать в органах государственной или представительной власти. У меня есть большое желание вернуться в науку, которой я занимался еще будучи Винницким городским главой. У меня есть ряд серьезных научных и экономических проектов, которыми я займусь после отставки. Думаю, что значительная часть этих проектов будет реализована на территории Винницкой области и будет иметь большое социально-экономическое значение для региона. Не исключено мое участие в благотворительных и общественных проектах, я буду продолжать поддерживать людей, и в этом вопросе, я думаю у меня появится больше возможностей, чем тогда, когда я занимал пост главы обладминистрации. В любом случае, политическая составляющая моей деятельности будет сведена к нулю.

- Планируете ли Вы вернуться в исполнительную власть после того, как в стране улягутся политические бури?

- Сегодня я не рассматриваю вариантов возврата в исполнительную власть. Хотя я не исключаю возврат во власть в стратегическом будущем. Что касается реформирования органов местной власти, то Украина сейчас стоит на пороге необходимости очень серьезных трансформаций и реформ, которыми в нашей стране никто не занимается в силу политического противостояния и нагнетания страстей, бушующих сейчас. И нам не просто необходимо провести трансформацию и модернизацию исполнительной власти в государстве, а нужно провести ряд очень не популярных мероприятий и реформ в фискальной, административно-территориальной системе, иначе мы окажемся на задворках глобальных процессов. Украина и так уже оказалась откинутой на обочину серьезных экономических процессов. И в этих условиях, когда необходима мобилизация, концентрация и консолидация всех ветвей власти на государственном уровне, мы продолжаем заниматься борьбой друг с другом на полное уничтожение, когда даже конституционные основы становятся инструментом в политической борьбе. Это чрезвычайно опасный путь. Я думаю, что нынешняя политическая элита, сконцентрировавшая в своих руках большую часть общественно-политических рычагов, оказалась неспособной адекватно реагировать на существующие вызовы. Их собственные эмоции и желание какой-либо ценой остаться при власти превалируют над интересами общества. Поэтому, я считаю, что, в случае пребывания вне исполнительной власти, и наличия инструментов общения в Европе и России, у меня появиться больше возможностей влиять и участвовать в принятии концептуальных решений в Винницкой области, и, возможно, в целом в стране. Это влияние будет иметь гораздо больше возможностей, нежели борьба за губернаторское кресло, будучи "подвешенным на крючке" и вынужденным выполнять чьи-либо прихоти. Это в определенном смысле свобода. Свобода, дающая возможность сконцентрировать свои усилия на развитии Винницкой области и определенных глобальных проектов в государстве.

 

Справка

Александр Георгиевич Домбровский

Родился 7 июля 1962 года в городе Калиновка (Винницкая область).

Кандидат экономических наук.

Мэр Винницы с апреля 2002 года по февраль 2005.

С февраля 2005 года — председатель Винницкой областной государственной администрации.

Член политсовета партии "Народный союз "Наша Украина".

источник: ukranews.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007