Национальный банк Украины (НБУ) выделил "Проминвестбанку" 2 млрд грн из 5 млрд грн, предусмотренных на рефинансирование.
Об этом сообщил председатель совета НБУ Петр Порошенко на пресс-конференции по окончанию заседания совета НБУ.
П.Порошенко уточнил, что на 2 млрд грн "практически завершена процедура" оформления залога. Он также опроверг информацию о том, что НБУ якобы заморозил дальнейшее выделение средств "Проминвестбанку".
"После того, как этот процесс будет завершен, будут выделены остальные средства", — сказал П.Порошенко.
Председатель совета НБУ также выразил уверенность, что в дальнейшем, в случае повторения ситуации с "Проминвестабанком" с каким-либо другим коммерческим банком Украины, правоохранительные органы будут быстрее на это реагировать.