Себестоимость одной поездки в столичном метрополитене на сегодня составляет приблизительно 1,60 грн., в то время как коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" получает с одного пассажира, с учетом льготников, около 33 коп. Об этом сегодня в ходе Интернет-конференции заявил журналистам начальник коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Петр Мирошников.
"Может ли существовать предприятие в таком финансовом состоянии? Вопрос, почему 2 грн. (за проезд в метрополитене — ред) , а не 3 или 5 — вопрос не ко мне, а к компетентным городским органам, которые уполномочены обсуждать это тему", — отметил П.Мирошников.
В ходе пресс-конференции, которая прошла перед Интернет-конференцией, начальник КП также отметил, что в следующем году себестоимость проезда будет составлять 1,70 грн. "Средняя стоимость одной поездки должна быть на сегодня примерно 1 грн. 68 коп. Другими словами, если кто-то едет по цене 50 коп., то кто-то должен ехать по более высокой, чем 1 грн. 68 коп., цене", — отметил П.Мирошников.
До 2012 г. планируется строительство метро к Одесской площади, на Троещину, открытие станции "Львовская брама", строительство депо, строительство второго выхода на станции "Вокзальная" и второго перехода между станциями "Театральная" и "Золотые ворота". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников, передает корреспондент РБК-Украина. По его словам, стоимость этих работ будет составлять 20 млрд грн. Он отметил, что строительство метрополитена и обновление подвижного состава должно финансироваться из бюджетов всех уровней. Он отметил, что через два месяца будут готовы к запуску станции "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская" и все тоннели, кроме одного. По его словам, уже завершена разработка проектной документации для строительства метро на Троещину и в этом году будет объявлен тендер на выполнение строительных работ. Он отметил, что строительство можно будет начать уже зимой.
"Проектные работы закончены. Сейчас мы получили уже заключение государственной экспертизы. В этом году будет объявлен тендер. В случае наличия финансирования мы сможем начать работы уже этой зимой. Это реально. Плановые сроки строительства — 4 года, как мы и говорили", — заявил П.Мирошников.
Напомним, в мае текущего года П.Мирошников заявлял, что метро на Троещину будет запущено в 2010 году. До этого предполагалось, что метро в данном направлению будет проложено к 2011 году.
Также П.Мирошников отметил, что, в соответствии с программой развития метрополитена на 2008-2011 гг., необходимо заменить все системы управления на цифровые (стоимость 213,5 млн грн), вести ситуативный центр метрополитена (242 млн грн), укрепить тоннели, где произошла просадка (148 млн грн). П.Мирошников отметил, что в следующем году планируется закупить 100 новых вагонов. Также киевский метрополитен внес предложение в Киевсовет втрое увеличить стоимость аренды рекламных площадей в метро. Он добавил, что изношенность подвижного состава метрополитена составляет 75%.
Станции метро "Демеевская", "Васильковская" и "Голосеевская" могут быть сданы через 2 месяца. Об этом заявил начальник коммунального предприятия (КП) "Киевский метрополитен" Петр Мирошников.
"Все станции через 2 месяца будут готовы. И все туннели будут готовы к пуску, за исключением, видимо, одного — это первый перегон от станции "Лыбедская" до станции "Демеевская". К сожалению, у нас там сложная ситуация. Один щит прошел, а второй — не может. Более того, "Метрострой" встретил на своем пути железобетонный блок, который они не видели. Сейчас обсуждается вопрос по поводу прохода этого участка открытым способом. Не исключено, что мы просто вскроем это место... Сейчас никакого другого решения мы не видим. Речь идет всего лишь о 70 метрах. А все остальные: два щита сейчас находятся на выходе станции "Васильковской" — последней, и в ноябре-месяце вы их увидите", — заверил П.Мирошников.
По его словам, "станция "Демеевская" практически готова — установлено основное оборудование". "Станция "Васильковская" почти готова, "Голосеевская" — чуть хуже, потому что там тоже сложная гидротехническая обстановка под ул. Васильковской... Поэтому сроки конкретные (сдачи станций в эксплуатацию, — ред.) сказать не могу. Знаю только, что этот вопрос контролируется лично мэром", — подчеркнул П.Мирошников, добавив, что ориентировочная стоимость этого проекта составляет около 11 млрд.грн. в текущих ценах.
Напомним, в этом году на Куреневско-Красноармейской линии метрополитена планируется открыть три новые станции — "Демеевскую", "Голосеевскую" и "Васильковскую". Стоимость строительства трех станций — 1 млрд. 659 млн.грн. Сейчас освоено более 802 млн.грн. Ожидается, что каждой станцией будут пользоваться почти 34 тыс. человек в час. На данный момент начались работы по строительству Подольско-Выгуровской линии с ответвлением в сторону жилого массива Троещина. На линии предусмотрены 12 станций метро. До 2012 года планируется открыть станцию "Львовская Брама" на Сырецко-Печерской линии.
Первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью около 60 км, на которых расположены 46 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.