КОМПРОМАТ.UA | "Укрпочта" заработает 0,5% на вкладах Сбербанка СССР
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ


Игорь Кравец, гендиректор "Укрпочты". Фото: Константин Ильянок  kommersant.ua

"Укрпочта" заработает 0,5% на вкладах Сбербанка СССР

22 января 2008 | 22:20



0
 

Кабинет министров вчера обнародовал постановление, которым позволил сотрудникам "Укрпочты" доставлять компенсацию вкладчикам Сбербанка СССР за 0,5% от выплаченных сумм. Эксперты отмечают, что "Укрпочта", которая разносит пенсии двум третям пенсионерам, разгрузит отделения Ощадбанка, но при отсутствии механизма контроля за движением денег, доставляемых "Укрпочтой", возможны финансовые махинации. 

Кабинет министров постановлением №15 от 17 января внес изменения в порядок выплат компенсаций обесцененных вкладов Сбербанка СССР и предусмотрел, что после заполнения вкладчиком заявления в Ощадбанке деньги на дом ему может принести сотрудник "Укрпочты". "Владелец сбережений заполняет распоряжение после внесения соответствующих ведомостей в информационно-аналитическую систему 'Реестр вкладчиков сбережений граждан' и оставляет его в месте, специально отведенном в учреждении Ощадбанка для выполнения", — отмечается в документе. В течение пяти дней после подачи заявления подразделение "Укрпочты" доставляет вкладчику компенсацию (до $198,02, или 1000 грн), получая от Ощадбанка за свои услуги 0,5% суммы компенсации. Затраты Ощадбанка Министерство финансов обещает возместить из бюджета.

Согласно закону "О госгарантиях возобновления сбережений граждан Украины", в октябре 1996 года долг перед вкладчиками Сбербанка СССР был определен в размере 131,96 млрд грн. С 1997 года вкладчикам возвращали по 50 грн, и сейчас Ощадбанк оценивает долг в 123 млрд грн. 8 января 2007 года Ощадбанк начал создание реестра вкладчиков Сбербанка СССР, для которых в бюджете на 2008 год предусмотрено 6 млрд грн (Ощадбанк уже получил $198 млн, или 1 млрд грн). На проведение идентификации вкладчика, открытие текущего счета и зачисление средств у Ощадбанка уходит три дня.

Сразу после начала компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка СССР 11 января у отделений Ощадбанка появились огромные очереди, это привело к потасовкам вкладчиков и парализовало операционную работу банка. Банкиры отмечают, что клиенты Ощадбанка, которые регулярно оплачивали в нем коммунальные платежи, из-за очередей начали уходить в коммерческие кредитные учреждения. "Сейчас нормальная работа финучреждения парализована, — констатирует заместитель секретаря СНБО, член наблюдательного совета Ощадбанка Андрей Пышный. — Маловероятно, что человек, который ушел с платежами в другой банк и увидел другое качество банковского сервиса, вернется в Ощадбанк".

Банкиры уверены, что после того, как "Укрпочта" начнет доставлять компенсационные платежи, нагрузка на отделения Ощадбанка значительно снизится. "По нашим данным, около 4,5 млн пенсионеров получают пенсии через банки, остальная часть (8,6 млн.) пользуется услугами почты, — говорит исполнительный директор по продажам 'Райффайзен Банк Аваль' Антон Романчук. — Поэтому с доставкой платежей у 'Укрпочты' не должно возникнуть проблем". Если "Укрпочта" доставит вкладчикам Сбербанка СССР две трети из оставшихся в бюджете 5 млрд грн, то предприятие может заработать около 16 млн грн. Учитывая, что в 2008 году Кабмин хочет вернуть деньгами 18 млрд грн (12 млрд грн поступят от перевыполнения плана приватизации), прибыль почты может оказаться выше. Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Кравец не стал отвечать на вопросы, сославшись на занятость в ходе командировки в США.

Решение правительства подключить к выплатам "Укрпочту" господин Романчук считает запоздалым: "Пик выплат приходится на январь-начало февраля. Чтобы сейчас снизить нагрузку, нужно провести огромную разъяснительную работу". Так как механизм сотрудничества Ощадбанка и "Укрпочты" еще не отработан, в начале организации выплат может возникнуть целый ряд проблем. "Нужно принимать дополнительные меры по контролю за деньгами, чтобы избежать возможных финансовых махинаций, так как деньги со вклада будут сниматься не самим вкладчиком, а сотрудником банка с участием 'Укрпочты', — отмечает Андрей Пышный. — Нужно избегать случаев, когда клиент приходит за вкладом, а он уже обнулен и как будто забран 'Укрпочтой'".

источник: kommersant.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007