В Украине вновь "поднял голову" вопрос угрозы жизни высших государственных чинов. 18 сентября экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко заявил, что на Президента Виктора Ющенко и Премьера Юлию Тимошенко готовится покушение.
Инсинуацию покушения на Виктора Андреевича и Юлию Владимировну Н.Мельниченко называет возможной реализацией силового сценария в Украине. "Такой план в "горячих" головах сейчас разрабатывается", — полагает экс-майор.
Одной из таких "горячих голов" Н.Мельниченко откровенно называет нынешнего главу Секретариата Президента Виктора Балогу, оговариваясь, однако, что последний может принимать участие только в возможной организации покушения на первых лиц государства.
Н.Мельниченко также подчеркивает, что если произойдет реальное покушение на Президента, то это, "по замыслу "горячих голов", должно консолидировать нацию против внешнего врага или наоборот — Ю.Тимошенко. "И только в таком случае — как считает окружение Ющенко — есть шанс спасти Украину от развала. Я предостерегаю политиков от такого шага, так как он будет направлен на развал самой Украины", — сказал он.
Особое внимание в раскрытии проблемы посягательства на первых лиц Украины экс-майор уделяет возможности развития в этой связи силового сценария решения украинского политического кризиса. Н.Мельниченко например, подчеркивает, что сейчас очень много говорится о вероятности проведения подобного сценария, возникают вопросы, возможно ли это вообще. Экс-майор говорит: "Я заявляю: да, возможно".
По его словам, реализация силового сценария не обязательно предусматривает вывод на улицы танков, стрельбу по Верховной Раде и так далее. "Это силовой путь привлечения силовых подразделения к решению конкретной политической ситуации в Украине", — поясняет Н.Мельниченко, напоминая, что украинская история уже имеет примеры использования силового сценария.
Говоря о том, кто конкретно заинтересован в развитии силового сценария в Украине, Н.Мельниченко вновь говорит: В.Балога. Именно глава СП, полагает экс-майор, "может быть реально заинтересован в развитии силового сценария, так как ему реально есть что терять".
Сам Н.Мельниченко опасается окружения тех же В.Ющенко и Ю.Тимошенко. "Идет элементарная борьба за власть, которая стала инструментом сказочного обогащения в Украине для почти всех политических сил в Украине", — утверждает в этой связи он.
Кроме того, Н.Мальниченко обрисовал еще один вариант, который может быть реализован в Украине — "использование внешнего врага в виде той же России". "На днях малоизвестная украинско-татарская общественная организация обратилась к Российской Федерации с просьбой о помощи и защите от давления со стороны официального Киева. Меджлис заявляет, что никоим образом не причастен к этому документу. Я не исключаю, что за всем этим стоят активные разработки спецслужб", — говорит Н.Мельниченко.
В свою очередь, украинский Президент не боится силового варианта разрешения политического кризиса в Украине. Мало того, он отрицает возможность такого развития событий. "Кто-то рассказывает страшилки о силовом способе, чрезвычайном состоянии, применении силовых методов решения конфликта. Я даю гарантию: ни одна из этих позиций не пройдет", — говорит В.Ющенко.
Президент также напоминает, что Украина является демократическим государством, и за последние 4 года она продемонстрировала способность решать конфликты мирным путем. "Какой бы силы конфликт ни был, никто под парламент танки не тянул", — сказал он.
19.09.2008