Волга считает, что выборы пройдут в феврале-марте 2009 года
В преддверии возможных внеочередных выборов Верховной Рады внепарламентские силы традиционно оживились. Лидер партии "Союз левых сил" (СЛС), экс-социалист Василий Волга исправно посещает кулуары парламента. Его упрекали в том, что он получает финансирование от регионалов и намерен вступить в так называемый "Левый мегаблок" под эгидой Компартии. Сам Волга это решительно отрицает. О том, когда могут состояться внеочередные выборы в Раду и каковы шансы Президента Ющенко на них — читайте в интервью Василия Волги.
- Пошел отсчет 30-дневного срока. Если коалиция не будет создана, на Ваш взгляд, Президент распустит Верховную Раду?
- Если сейчас не договорятся, парламент будет в подвешенном состоянии. Притом желающих договориться более чем достаточно. Если у них не получится это сделать, для Президента складывается невероятно выгодная ситуация, которую он сможет отыграть в дальнейшем. Он имеет право, в соответствии с Конституцией, распустить парламент, но имеет также право его не распускать. Президент может держать Раду в подвешенном состоянии очень долго, и его обещания о том, что он может еще раз короноваться, могут стать реальностью.
- То есть Вы не верите в возможность досрочных парламентских выборов в 2008 году?
- Если никто не погорячится, то в этом году выборов не будет. У нас очень многие политики подвержены даже не заболеванию, а психологическому состоянию — маниакально-депрессивному психозу. Сталин, например, во время депрессивного обострения всех казнил, а при маниакальном — всех отпускал. Все зависит от того, в каком состоянии будет находиться украинский политикум, в том числе и его топовые фигуры. Если будут в маниакальном состоянии, то могут погорячиться, и выборы пройдут в 2008 г. Но, скорее всего, будет обычный расчет и анализ ситуации.
Если мыслить логически, выборы возможны в феврале-марте или, скорее всего, в апреле-мае. Не созданы еще необходимые конструкции, которые будут поддерживать шатающегося гаранта. Еще не получил необходимого развития "Единый центр", и за два месяца избирательной кампании его никак не создать.
- Кто еще из возможных участников избирательной кампании не успеет раскрутиться?
- Еще не получила необходимого развития "Свобода". Непонятно, кто сейчас финансирует Тягнибока: регионалы или Балога. Насколько я знаю, его сейчас финансируют регионалы. Банковой необходимо перекупить Тягнибока, т.е. предложить ему больше денег, чтобы получить еще одну колонну. "Рухи" сейчас вообще нулевые. То есть Банковой необходимо время, и поэтому выборы, скорее всего, будут в феврале-марте. Но это лишь в случае, если победит логика.
Когда к Виктору Андреевичу Ющенко после четвертого указа о роспуске парламента пришел Виктор Федорович Янукович, то он был готов на все: ликвидировать все проекты законов, отвести для Президента отдельное кресло в Кабинете министров, а сам согласился сидеть слева сбоку, даже не справа. Янукович был согласен стать вторым номером, поясняя Ющенко, что если придет женщина с косой — Юлия Владимировна Тимошенко, то у него будут проблемы. Виктор Андреевич послушал? Нет. Логика Виктора Андреевича — это практически логика женщины, которая хочет одного, а потом — другого.
- Регионал Александр Лавринович и бютовец Андрей Портнов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, которым предлагается внедрить двухтуровую систему выборов народных депутатов. Победитель второго тура получает автоматом 226 голосов. Если закон будет принят, то какие шансы у вашей партии пройти в парламент?
- Я бы в этот законопроект добавил еще одну статью — проигравших расстрелять, чтобы не мешали и вообще не было никакой альтернативной точки зрения. Подобная вещь в несколько раз хуже, чем поднятие проходного барьера до 10%, когда страну будут делить двое. Если эта идея будет реализована, то политические партии, не прошедшие во второй тур, но набравшие в сумме, к примеру, 30%, умножат на ноль только потому, что кто-то решил все монополизировать.
- Как Вы думаете, может ли кризис закончится отставкой главы СП Виктора Балоги?
- Балогу не выгонят в силу целого ряда причин. Получилась бы нормальная конфигурация, если бы сейчас публично распяли Кислинского, который наговорил, что Юлия Владимировна совершила измену.
С другой стороны, в парламенте могли бы проголосовать за отмену пары документов, не самых значимых. И тогда бы получился компромисс: НУ-НС и БЮТ вернулись бы в коалицию вместе с Литвином.
- Вы считаете, что Блок Литвина может вступить в коалицию?
- Литвин уже получил все необходимое для коалиции: контроль над налоговой администрацией и университетом Шевченко, а его брат (председатель Государственной пограничной службы — Николай Литвин. — ред.) стал генералом армии. Такая коалиция как-то сможет дотянуть до президентских выборов. А тогда можно будет поменять корень всех зол в этой стране — Виктора Андреевича Ющенко. Какая бы сейчас конфигурация не появилась, Ющенко и дальше будет атаковать Верховную Раду и неугодных политиков, имея инструменты для этих атак.