Верховная Рада Украины не поддержала законопроект о внесении изменений в переходные положения Земельного кодекса, предлагающий продолжить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2011 года.
За законопроект, внесенный депутатом-коммунистом Александром Ткаченко, проголосовали 177 народных депутатов из 406, зарегистрировавшихся в зале.
Законопроект, внесенный членом фракции Блока Литвина Екатериной Ващук, предлагающий продлить мораторий до 1 января 2010 года, поддержали 187 народных депутатов из 404 зарегистрировавшихся (140- фракция Партии регионов, 27- фоакция КПУ, 20 — Блок Литвина).
В ходе обсуждения данных законопроектов, председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк напомнил, что принятие данных законопроектов не актуально, поскольку ранее парламент принял закон о госбюджете на 2008 год.
А.Яценюк напомнил, что этим законом парламент "фактически бессрочно продолжил мораторий на продажу земли". В частности, по его словам, в законе о госбюджете на 2008 год содержится норма, согласно которой купля-продажа земли и другие способы отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения станут возможными в случае принятия закона о государственном земельном кадастре и о рынке земли.
Спикер подчеркнул, что постоянное продолжение моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, "фактически формирует теневой рынок земли".
А.Яценюк обратился в ходе пленарного заседания к членам комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений и призвал их активизировать работу над законопроектами, дающими возможность создать цивилизованный рынок земель в Украине, а также принять указанные законопроекты, необходимые для этого.



