КОМПРОМАТ.UA | Компанию Жеваго выгнали из Лондона
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Компанию Жеваго выгнали из Лондона

Фото: Наталья Кравчук  korrespondent.net

Компанию Жеваго выгнали из Лондона

12 сентября 2008 | 15:09



0
 

Ferrexpo Константина Жеваго, единственная компания с украинскими активами, акции которой до последнего времени учитывались в самом престижном индексе Лондонской фондовой биржи — FTSE 100, будет выведена из этого индекса с 22 сентября, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Константин Жеваго больше не в учете.

Такое решение было принято FTSE Group в связи с обвалом котировок Ferrexpo — на 63,5% за последние три месяца. Для поддержания ликвидности бумаг компания намерена направить на обратный выкуп до $80 млн.

В минувшую среду FTSE Group сообщила, что с 22 сентября акции горнорудной Ferrexpo, сети пабов Enterprise Inns, медиакомпании ITV и мобильного ритейлера Carphone Warehouse, входящие в наиболее престижный индекс FTSE 100, будут исключены из него.

Вместо них в FTSE 100 войдут бумаги горнорудной Fresnillo, оператора спутниковой связи Inmarsat, разработчика программного обеспечения Autonomy и транспортной компании Stagecoach. Основной причиной замещения акций компаний, которые сейчас входят в FTSE 100, является их резкое падение.

Так, с 10 июня (начало снижения) по 10 сентября бумаги Ferrexpo подешевели на 63,5%. За этот же период акции Enterprise Inns упали на 44,6%, ITV — на 14,5%, Carphone Warehouse — на 16,5%. В результате индекс FTSE 100 за это время снизился на 7,9%.

Ferrexpo стала первой компанией с активами в Украине, которая провела IPO на LSE, выручив примерно за 27% акций $460 млн. Стартовая капитализация компании составила $1,67 млрд. 13 сентября 2007 года акции Ferrexpo были включены в листинг, 24 сентября — в индекс второго уровня FTSE 250, а в июне 2008 года — в престижный индекс FTSE 100, основанный на курсах акций ведущих компаний, бумаги которых котируются на LSE.

Основной актив Ferrexpo — крупнейший в Украине производитель и экспортер железорудных окатышей — Полтавский ГОК. Конечным бенефициаром 73,1% акций Ferrexpo является предприниматель Константин Жеваго. Капитализация на вчера — $1,78 млрд.

Ferrexpo пыталась преодолеть падение стоимости бумаг. В первую неделю сентября, когда ее акции за пять дней рухнули на рекордные 27,84%, компания сообщила о намерении осуществить обратный выкуп бумаг. Таким образом, объясняют в Ferrexpo, компания надеется поддержать стоимость своих бумаг.

К 11 сентября компания скупила свыше 3 млн акций почти за $9,5 млн. Всего Ferrexpo планирует потратить на выкуп собственных акций порядка $80 млн. Таким образом, исходя из вчерашних котировок бумаг на LSE, компания может уменьшить free float с почти 27% до 23%. Впрочем, пока эти меры не принесли желаемого результата — с 5 сентября (тогда Ferrexpo выкупила 1 млн акций) по 11 сентября падение составило 9,7%.

Отраслевые аналитики объясняют падение акций Ferrexpo массовой продажей инвесторами бумаг горно-металлургических компаний на фоне ожидаемого снижения темпов их развития в 2009 году. А тот факт, что в ближайшее время в FTSE 100 планируется включить акции горнорудной компании Fresnillo, объясняется тем, что она недавно провела IPO. Рост акций горнорудных компаний наблюдался в течение 2007-го-I квартала 2008 года.

Он был вызван ожидаемым с 1 апреля ростом цен на железную руду в мире. В итоге цены повысились более чем на 65%, что превысило все прогнозы аналитиков. "Сейчас инвесторы уже не верят, что цены будут расти дальше.

источник: korrespondent.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007