Министерство угольной промышленности намерено реанимировать шахты, которые ранее отдавались под закрытие. Об этом министр угольной промышленности Виктор Полтавец сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.
"Рентабельных шахт, в прямом смысле этого слова, не больше пяти. В закрытии находится 101 шахта. В третьей группе — 13 шахт, это та группа, где организовываются все необходимые возможности для передачи ее в реструктуризацию для закрытия. Из этих 13 шахт, которые в третьей группе и которые надо подготовить на закрытие, мы сейчас занимаемся, чтобы найти возможность половину из них реанимировать", — сказал министр.
Он уточнил, что пять "рентабельных" шахт, о которых шла речь — это три шахты в Донецкой и две в Луганской областях.
Он отметил, что в Донецкой области было реанимировано три шахты, одна из которых была взята из реструктуризации.
"Сегодня уже они дают 500 тонн, к концу года мы рассчитываем на тысячу двести. До этого давали 50 тонн", — сказал В. Полтавец.
Кроме того, в "Донецкугле" шахты "Лидиевка", "4-21" и "Моспинская" группируются в отдельное государственное предприятие.
"Концентрируем на этих умирающих шахтах людские и финансовые ресурсы, чтобы мы получили возможность их развивать и не закрыть. То есть там, где есть возможность реанимировать, мы их не отдадим под закрытие", — пояснил министр.
Он отметил, что такие шахты будут выставляться и на приватизацию.
"У них есть хороший запас и стоит инвестору туда или приватизатору вложить какие-то финансы, капитальные вложения и отработать имеющиеся запасы", — сказал В. Полтавец.