КОМПРОМАТ.UA | Отставка Тимошенко = импичмент Ющенко
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Отставка Тимошенко = импичмент Ющенко


Отставка Тимошенко = импичмент Ющенко

26 августа 2008
  автор: Михаил Крамаренко  



0
 

Шансы стать жертвами развязки политического кризиса у Президента и Премьера одинаковы

Торжественно-праздничная аура по случаю Дня независимости Украины не мешает украинскому политикуму жить по прежним тематическим установкам. После громких обвинений со стороны Секретариата Президента в адрес Премьера Тимошенко и Кабмина, дело о так называемой государственной измене и деятельности во вред национальным интересам несколько поутихло, хоть и с новой силой комментируется на экспертном уровне. В настоящее время им занимается Служба безопасности. Примечательно, что из 11 пунктов обвинений, разафишированных Банковой, в СБУ сочли достаточно серьезными лишь семь. "Урезанное" внимание и.о. председателя Службы Валентина Наливайченко к материалам СП эксперты объясняют его желанием сохранить шансы на утверждение "полноценным", а не и.о., руководителем ведомства.

СБУ: между двух огней

В нынешней ситуации Службе безопасности не позавидуешь, потому что ссориться с одним из наиболее вероятных претендентов в кандидаты на пост Президента, конечно же, никто не хочет, однако осуществить реагирование на заявления из СП вынуждены, пояснил шеф-редактор проекта "Политтех" Тарас Березовец. Он уверен, что спецслужбу втянули в чужую игру без ее воли. "Указания Банковой следует называть "по сути политическим заказом", потому что в Украине нет прецедента ни в юридической системе, ни в законодательстве, чтобы чиновники СП вели фактически оперативно-разыскную деятельность, а именно так это называется, если брать брифинг Кислинского", — заверил эксперт. По его мнению, СП вышел за рамки своей компетенции, ведь он не имеет штатных единиц для подобной деятельности.

"СБУ кивает на ГПУ, Генпрокурор отсылает к СБУ — никто не хочет ввязываться в заведомо резонансное дело, которое доведено до логического завершения никогда не будет, — спрогнозировал Березовец. — Слишком явно все это шито белыми нитками".

Не ожидает каких-либо конкретных шагов от СБУ и директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин. В комментарии эксперт подчеркнул, что ни один из фактов обвинений даже на уровне слухов не был озвучен. "Обычно, если что-то есть, идет анонимный выброс в Интернете, по крайней мере, слухов, а поскольку не было ни фактов, ни слухов, то, скорее всего, и дела никакого нет", — предположил Выдрин. Что касается судьбы Наливайченко, то нынешний виток обострения между первыми лицами никак не отразится на карьере и. о. главы СБУ, уверен эксперт. "На его (Наливайченко. — ред.) шансы влияют не столько подобные казусы, сколько интриги его покровителей, и все будет зависеть от того, кто победит в них", — спрогнозировал Выдрин.

Молчание гаранта — гарантия чего?

Одна из особенностей ситуации с обвинением Премьера в измене — что эту информацию пока никак не комментирует Президент Ющенко. Такая позиция главы государства вполне понятна, отметил Березовец. "Президент устраняется — условно говоря, не царское это дело", — предположил эксперт. По его мнению, Президенту неинтересны подобные обвинения, о чем свидетельствует то, что делом об измене Тимошенко занимается даже не Виктор Балога, а спикеры третьего порядка в СП. "Балога и сам понимает абсурдность этих обвинений, поэтому заведомо не захотел сжигать свою кандидатуру и выходить со столь абсурдными упреками, выставив молодого зама, который фактически похоронил всю свою дальнейшую политическую карьеру, потому что политкиллеров не ценят и не помнят", — расценил позицию главы СП эксперт.

То, что Президент не комментирует ситуацию, может быть связано и с тем, что он переключил свое внимание на другие вопросы и запамятовал об обвинениях, которые не могли появиться без его благословения, предположил Выдрин. "Президент быстро переключается с одного на другое, полностью забывая и утрачивая интерес к своим предыдущим объектам внимания", — пояснил эксперт.

Регионам лучше созерцать

Позиция Партии регионов по поводу обвинений внутри "оранжевой" команды до сих пор четко не артикулирована. Ее лидер Виктор Янукович деликатно ушел от нашумевшей темы, заверив, что не может дать оценку сложившейся ситуации из-за отсутствия у него соответствующей информации. Как только конкретика появится, он пообещал сказать свое слово, напомнив также, что не является ни следователем, ни прокурором, а лишь политиком. "Безусловно, идет политическая борьба, в которой применяются любые средства. В обществе это всем понятно", — выдержал дипломатический паритет лидер ПР.

В действиях ПР нет ничего удивительного, отметил Березовец. По его мнению, Регионам резонно не вмешиваться в скандал между Президентом и Премьером, потому что он играет им только на руку. Эксперт предположил, что основные спикеры ПР пока не будут что-либо озвучивать по этой теме. "ПР будет стоять в стороне и ждать, что Ющенко и Тимошенко одновременно понесут рейтинговые потери", — спрогнозировал Березовец. Другая возможная причина молчания ПР — продолжающиеся переговоры с БЮТ, не исключил Выдрин. "В Партии регионов не хотят, чтобы на эти переговоры повлияли разного рода заявления, тем более не подкрепленные фактами", — допустил директор Европейского института интеграции и развития.

Импичмент как идея фикс

Если обвинения Банковой не найдут подтверждения в СБУ и ГПУ, это будет серьезным основанием для начала процедуры импичмента Президенту, уверены эксперты. Тогда как Выдрин утверждает, что "импичмент — это страшилка, которой пугают Президента, и она на 99% не может быть реализована до конца из-за сложности процедуры".

Вопрос о смещении Президента может возникнуть хотя бы в качестве удобной политической технологии, предположил Березовец. Но собрать необходимое количество голосов будет проблематично, уверен эксперт. Напомним, процедура импичмента, согласно ст.111 Конституции, состоит из целого ряда правовых действий:
- во-первых, подобную инициативу должно поддержать большинство в парламенте,
- во-вторых, если специальная следственная комиссия отыщет основания для обвинения Президента, такое решение должны утвердить не менее чем две трети депутатов (300 чел.), и
- в-третьих, решение о смещении главы государства вступит в силу, если за него проголосуют не менее чем три четверти Рады, да и то только после проверки дела Конституционным Судом и получения от него положительного вывода.

Наиболее вероятным автором проекта по импичменту Березовцу видится Компартия. "Судя по последним заявлениям Петра Симоненко по торговле оружием с Грузией и ситуации с СБУ, думаю, именно коммунисты могут стать инициаторами начала процедуры импичмента", — спрогнозировал эксперт. Собрать голоса для создания спецкомиссии он считает реальным. Однако успех операции "импичмент" будет напрямую зависеть от того, сохранится ли нынешняя коалиция, то есть останется ли при власти нынешнее правительство, которому оппозиционные силы предрекают в сентябре высказать недоверие. Если Кабинет Тимошенко будет отправлен в отставку, то у депутатов из БЮТ, как спрогнозировал эксперт, появится лишняя причина поддержать решение о создании комиссии по импичменту.

25.08.2008

источник: times.liga.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007