КОМПРОМАТ.UA | Судебная Ассоциация уличила парламент в намерении влиять на судей
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Судебная Ассоциация уличила парламент в намерении влиять на судей

22 августа 2008 | 16:47



0
 

Единственная цель принятия законопроекта о судоустройстве и статусе судей — влияние на судебную систему через механизм увольнения и назначения судей на должности. Так считают члены Судебной Ассоциации Украины "Фонд содействия правосудию".

В частности, на пресс-конференции "Ситуация с коррупцией в судебной системе Украины. Презентация начала кампании по повышению доступа к правосудию", которая состоялась сегодня, глава правления Судебной Ассоциации Украины "Фонд содействия правосудию" Екатерина Тарасова подчеркнула, что в настоящее время на рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект о судоустройстве и статусе судей.

Изначально Президент Украины подал в парламент два законопроекта — "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве" и "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе судей", которые были приняты в первом чтении. После доработки Комитет Верховной Рады по вопросам правосудия объединил эти два законопроекта в один и внес в него почти 740 поправок.

Е.Тарасова заявила, что Судебная Ассоциация Украины негативно относится к принятию такого закона. "Этот документ скорее ухудшит ситуацию в судебной системе, чем улучшит", — считает она. По ее словам, этот законопроект предлагает сократить Верховный Суд Украины, а это означает, что граждане Украины смогут обращаться в Верховный Суд только после соответствующего решения Европейского Суда по правам человека. "Так что, выходит ситуация, что мы международную инстанцию включаем в нашу судебную систему?", — спросила она.

Кроме того, Е.Тарасова скептически оценивает возможность реализации этого закона в случае его принятия, поскольку он должен вступить в силу с 1 января 2009 года. "За три месяца просто нереально создать такую систему судопроизводства", — считает она.

По ее словам, даже такой простой вопрос, как переименование судов с районных в участковые повлечет за собой множество проблем. "Например, уже будет не районный суд города Киева, а участковый. Но судьи избирались именно в районный суд, и поэтому сложится ситуация, когда всех этих судей необходимо будет переизбирать", — сказала Е.Тарасова, отметив, что речь идет примерно о семи тысячах судей.

В свою очередь, член правления Судебной Ассоциации "Фонд содействия правосудию", судья Александр Демченко считает, что принятие этого закона не решит никаких проблем судебной сферы. "Можно придумать любой закон, но если не будет его нормального обеспечения, если его не будут выполнять профессионалы, — ему грош цена", — сказал он, добавив, что пока Украина так и не смогла решить эти проблемы.

А.Демченко утверждает, что лоббисты указанного законопроекта хотят просто избавиться от некоторых "нежелательных судей" и контролировать процесс выборов судей, а, учитывая предстоящие выборы, этот вопрос для них является очень актуальным. "Можно допустить, что единственная цель принятия такого закона — это влияние на судебную систему через увольнение и назначение судей", — подытожил он.

источник: liga.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007