Цель заявления Секретариата Президента, в котором премьер-министра обвинили в государственной измене, — политически дискредитировать и уничтожить Юлию Тимошенко как конкурента на президентских выборах, но такое заявление, в первую очередь, бьет по рейтингу Ющенко. Такую мысль сегодня, 19 августа, в комментарии высказал народный депутат Украины, член фракции НУНС Тарас Стецкив.
"Это непутевое заявление и оно в первую очередь дискредитирует тех, кто его придумал. Это заявление не подкреплено никакими фактами. Она сильно подрывает авторитет демократической коалиции и в конечном итоге вредит имиджу Украины на международной арене", — утверждает Стецкив.
Он считает, что если у Президента есть вопросы относительно позиции премьер-министра в ситуации в Грузии, то такие вопросы нужно задавать публично и премьер-министр на них публично будет отвечать. "Голословно, безосновательно обвинять- означает дискредитировать, в первую очередь, Президента. Те технологи, которые подсовывали Ющенко подобные сценарии, копают яму под Президента", — убежден Тарас Стецкив. По его мнению, подобные обвинения на рейтинг Тимошенко никак не повлияют, а лишь снизят и без того низкий рейтинг Ющенка.
Стецкив не исключает, что в сентябре в Секретариате Президента и в Партии регионов найдутся политики, которые захотят отправить Тимошенко в отставку, однако это не будет вызвано обвинениями в заговоре с Кремлем. "Никто не будет отправлять в отставку Юлию Тимошенко по антироссийскому сценарию — Партия регионов за такую отставку не проголосует, ибо она сама является пророссийской силой", — убежденный Стецькив. Он считает, что эта технология направлена на 2010 год, когда будут президентские выборы, а если в сентябре будут инициировать отставку правительства, то будут искать другую технологию, другие аргументы, которые будут не в плоскости защиты национальных интересов, а в плоскости социально-экономической.
Справка. Заместитель Главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский заявил, что по имеющейся информации политическое руководство Российской Федерации с особым вниманием рассматривает решение относительно поддержки кандидатуры премьер-министра Юлии Тимошенко на выборах Президента Украины после выполнения условий относительно пассивной позиции Премьер-министра Украины и ее политической силы в конфликте с Грузией. Об этом 18 августа сообщила пресс-служба Президента Украины Виктора Ющенка.
По информации Кислинского, координация проекта "Выборы — 2010" возложена на созданный в Москве центр во главе с Виктором Медведчуком. В центр также входят Сергей Клюев, Григорий Суркис и Александр Задорожний. Гуманитарными проектами в Украине будет заниматься Дмитрий Табачник. На реализацию проекта поддержки Юлии Тимошенко уже зарезервированы около 1 миллиарда долларов США.