КОМПРОМАТ.UA | Минобороны России солгало — в Грузии погибли пацаны-срочники...
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Минобороны России солгало — в Грузии погибли пацаны-срочники...

19 августа 2008 | 18:57



0
 

9 августа где-то на подступах к Цхинвалу танкиста Максима Пасько сфотографировал стрингер агентства EPA Казбек Вахаев. Карточка получилась отменная. Тут тебе и развалины села, и раздавленный сад, и задумчивый русский солдат с только что прикуренной сигаретой и жетоном-смертником на груди. Символично! 

На самом деле боец просто присел в сторонке, чтоб отправить домой SMS. Вон и мобильник в левой руке. До конца войны четверо суток.

В тот же день Казбек передал карточку в агентство; наутро ее купил бильд-редактор московского журнала "Итоги", где 11 августа вышла аналитическая статья "Дожить до победы". Главной иллюстрацией к материалу поставили фото солдата Пасько. До конца войны два дня.

Журнал развезли по киоскам Москвы, несколько экземпляров попало в Зябликово. А пару дней назад в редакции "Итогов" раздался звонок:

У вас тут фото в журнале опубликовано. Ну, с солдатом. Вы знаете, он погиб…
Война к тому времени давно кончилась.

Временно навсегда

Юля знала Максима с детства. А подружились они, когда он ушел в армию. Дружба по SMS-кам. Чего они там друг другу сбрасывали нас не касается, да и пропали уже многие сообщения безвозвратно. Мобильник не человек, память у него мелкая. Чтоб получать новое старое следует удалять.

12 августа в 11.30 утра Максим написал Юле такую вот SMS-ку:

"Привет. У меня все хорошо. Как ты? Мы сейчас прогнали грузинов. Идем в наступление".
Юля тут же ответила:

"Максим, у меня все нормально. Береги себя, умоляю. Будь, пожалуйста, аккуратней. Берегите все себя, прошу…"

"Хорошо. Я постараюсь", ответил Максим.

Подождав часа два, сколько там у мужчин длятся их наступления, Юля позвонила ему.

Абонент не отвечает или временно недоступен, сообщила женщина-робот. И солгала насчет "временно". Максим погиб в полдень. Навсегда.

Ну, вот и все…

А в это же время безымянный репортер Интерфакса дозванивался до Минобороны, чтоб получить комментарий по важному вопросу. Воюют ли в Южной Осетии солдаты срочной службы? Дозвонился, выслушал, передал:

"Москва. 12 августа. Интерфакс-АВН. В Минобороны России опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что в Южной Осетии вместе с контрактниками воюют военнослужащие срочной службы. "Военнослужащие срочной службы не участвуют в боевых действиях в Южной Осетии. Боевые задачи выполняют только контрактники", заявил во вторник официальный представитель российского военного ведомства..."

Новость попала на ленту в 10.49. Первой, как и положено новости. На 40 минут раньше последней SMS-ки. И за целый час до смерти Максима.

Я позвонил во Владикавказ в поселок Спутник. В часть 66431, где Максим Пасько служил во 2-й танковой роте. Там подтвердили: да, погиб. При исполнении боевой задачи. Геройски.
Максим Пасько не дожил до своего двадцатилетия 34 дня. А до дембеля 10 ноября ему оставалось три месяца. Срочник из последнего двухгодичного призыва. Отправлен на службу 1 декабря 2006 года. Царицынским объединенным военкоматом.

До войны солдат писал письма и на бумаге. Вот несколько строк из последнего его письма:

"Точка у меня 10 ноября. Дембельскую форму сделал, осталось по мелочи. Сейчас собираю фотки на дембельский альбом, так что сорри, что высылаю только пару. Ну, вот и все, больше не знаю, что и писать. Золотая осень ДМБ-2008. 24.03.08. С уважением, будущий дембель Максим Пасько!.."

И правда все. Что тут еще напишешь? 

Вадим Речкалов

источник: mk.ru, censor.net.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 19 августа 2008 | 21:48   Роман

    Точно подметил, Ваня.
  • 19 августа 2008 | 19:59   Іван

    Український хлопець з окупованої та анексованої Кубані загинув в бою за чуже...


    НОВОСТИ
    Страница, которая на него вела, больше не существует.
    Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
    В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
    Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
    У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
    Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
    В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
    Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
    У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
    В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
    Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
    Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
    Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
    Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
    Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
    Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
    Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
    Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
    Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
    Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
    Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
    После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
    Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
    Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
    Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
    На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007