КОМПРОМАТ.UA | Давос: почему Виктору Януковичу лучше оставаться дома
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Давос: почему Виктору Януковичу лучше оставаться дома

Виталий Портников  gazetavv.com

Давос: почему Виктору Януковичу лучше оставаться дома

28 января 2013
  автор: Виталий Портников, журналист   



0
 

Украина потеряла свою аудиторию в Давосе, пишет в своей колонке журналист Виталий Портников

Украинские президенты стали посещать Давос буквально с первого дня после провозглашения независимости страны. Вначале к их приездам относились как к географической новости. Затем со все большим вниманием расспрашивали представителей делегации нашей страны о возможностях внезапно появившегося у европейских границ нового рынка...

Затем Давос пережил очарование оранжевой революции и надежды на восстановление стабильности в Украине после победы на президентских выборах Виктора Януковича. Конечно, и в это время украинские проблемы отнюдь не были в центре внимания форума, всегда находились куда более важные экономические темы — размеры украинской экономики и политические возможности нашей страны не могут сравниться не только с китайскими или американскими, но даже с российскими (поэтому лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов накануне своей ожидавшейся победы над Борисом Ельциным собирал в Давосе аудиторию, о которой любой украинский политик может только мечтать). Но у Украины — как и у любого государства с развивающейся экономикой — всегда была своя аудитория, пусть не очень большая, но достаточно стабильная и представительная. И эта аудитория приходила к Виктору Пинчуку на выступления украинских лидеров отнюдь не только для того, чтобы поесть или отметиться.

Отсутствие элементарного расчета и понимания последствий тех или иных шагов пугает партнеров украинской власти едва ли не больше, чем сам авторитаризм. Западу не привыкать договариваться с диктаторами — когда эти диктаторы ведут себя в рамках приличий, едят с ножом и вилкой и позволяют партнерам сохранить лицо

Ничего этого в Давосе-2013 года нет и в помине: более неудачного для украинской делегации форума я не припомню. Утверждают, что Янукович на этот раз проигнорирует украинский ланч, по традиции устраиваемый Пинчуком — мол, не царское это дело. Но на месте украинского президента я бы вообще остался дома и не позорился. Впрочем, Янукович и не заметит, что опозорился. В своих фантазиях он — глава государства, нужного россиянам и европейцам, сумевший перепугать и тех, и других и подписывающий с партнерами документы, которые необходимы именно ему. А вот с точки зрения внешнего наблюдателя он — нелегитимный авторитарный правитель территории с разваливающейся экономикой, деградирующей политической системой и отсутствующим напрочь инвестиционным климатом. Кто из здравомыслящих инвесторов захочет вкладывать деньги в такую страну, если ее собственные предприниматели лихорадочно создают запасные аэродромы за рубежом и вывозят отсюда все, что могут, включая семьи? В такие страны "заходят" либо авантюристы, либо разработчики недр — причем еще неизвестно, кто рискует больше.

Накануне Давоса Янукович предпринял еще один шаг, который должен был убедить потенциальных собеседников украинской делегации в том, что разговаривать не о чем — это выдвижение новых обвинений против Юлии Тимошенко. Та самоуверенность, с которой был предпринят шаг, практически блокирующий европейскую интеграцию Украины, лишена всякой логики. Любой прожженный циник предпринял бы такой очевидный с точки зрения последствий для Украины шаг уже после Давоса и после саммита Украина-ЕС. То, что Янукович даже не озаботился сроками, показывает, что ему и в самом деле наплевать. И на Всемирный экономический форум в Давосе, и на Евросоюз, и на будущее страны. И вот это равнодушие, отсутствие элементарного расчета и понимания последствий тех или иных шагов пугает партнеров украинской власти едва ли не больше, чем сам авторитаризм. Западу не привыкать договариваться с диктаторами — когда эти диктаторы ведут себя в рамках приличий, едят с ножом и вилкой и позволяют партнерам сохранить лицо. Но сохранить лицо, общаясь с украинским президентом, западным политикам уже невозможно — и именно поэтому Виктору Януковичу лучше было бы остаться дома.

источник: liga.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
Народный депутат Игорь Копытин продвигал интересы бизнесмена, который сотрудничает с российскими компаниями и подсанкционными лицами
Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007