КОМПРОМАТ.UA | Экология под грифом "секретно"
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Экология под грифом


Экология под грифом "секретно"

27 марта 2012
  автор: Любовь Акуленко  



0
 

К Украине могут применить санкции относительно двух экологических конвенций: нас уже трижды признавали страной, которая нарушает международные договоренности, касающиеся открытости информации о состоянии окружающей среды.

В этом году Украина имеет все шансы стать первой страной, к которой могут быть применены международные санкции сторон Орхусской конвенции. Такая же судьба может постигнуть нас и относительно конвенции Эспо. Ведь Закон “О регуляции градостроительной деятельности”, принятый в декабре 2011 года, вопреки позиции Минприроды и экологической общественности, ликвидировал экологическую экспертизу.

Почему это так важно для Украины? Потому что международные конвенции касаются двух важных пунктов, без которых невозможно развивать надлежащее экологическое управление в стране, а именно: доступ общественности к экологической информации и оценки влияния на природную среду.

Согласно данным исследования “В направлении надлежащего экологического управления в странах Восточного партнерства (Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Молдова и Украина)” (доступно по адресу www.mama-86.org.ua/files/assessment-of-ep-rus.pdf), проведенного ведущими экспертами по вопросам экологической политики под руководством ВЕГО “МАМА-86”, Украина занимает третье место из шести по проведению реформ, касающихся необходимого экологического управления. Среди основных проблем, мешающих Украине занимать лидирующие позиции в регионе, — ограниченный доступ общественности к экологической информации, фактическое отсутствие оценки влияния на природную среду и так называемая административная реформа, которая еще больше ослабила позиции и без того достаточно слабого Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

После принятия Украиной Орхусской конвенции, которая предусматривает открытый доступ общественности к экологической информации, в частности предоставление возможности влиять на решения относительно сооружения экологически опасных объектов, были приняты акты, предполагающие воплощение положений конвенции. Однако данных изменений оказалось недостаточно, и на практике граждане в основном не имеют возможности воспользоваться правом свободного доступа к экологической информации. Таким образом, Украину уже трижды признавали страной, которая нарушает конвенцию. Как отмечает эксперт МБО “Экология-Право-Человек” Ольга Мелень, регулярное невыполнение конвенции может закончиться для Украины самой серьезной санкцией — приостановкой прав и привилегий как стороны конвенции. Это больше политическое решение, направленное во вред имиджу и авторитету страны, и не ведет к финансовым санкциям. Однако прецедентов применения таких санкций к государствам-сторонам конвенций на международном уровне почти не существует, потому Украина имеет все шансы стать здесь “пионером”.

Главная проблема в этой сфере связана с принятием в декабре 2011 г. Закона “О регуляции градостроительной деятельности”. Как отмечает Наталия Андрусевич, эксперт РАЦ “Общество и окружающая среда”, “главным следствием данного закона является отмена института государственной экологической экспертизы. Ранее каждый проект строительства (либо мусоросжигательного завода, либо шоссе) подлежал государственной экологической экспертизе и не мог быть реализован без ее положительного заключения. Сегодня же в Украине эти и другие объекты сооружаются без экологической экспертизы! В среднем ежегодно проводилось около 6 000 таких экспертиз. Поэтому можно допустить, что за год без экспертизы было построено такое же количество объектов, негативное влияние которых на окружающую среду и здоровье людей может проявиться лишь со временем”.

Анна ГОЛУБОВСКАЯ-ОНИСИМОВА, председатель правления ВЕГО “МАМА-86”, предупреждает о том, что “сегодня мы можем столкнуться со случаями, когда без экологической экспертизы будут строить мусоросжигательные заводы в пределах города! А это значит, что в воздух могут попасть чрезвычайно вредные токсичные вещества (диоксины, фураны), которые не имеют запаха, однако легко распространяются на большие расстояния и накапливаются в жировых тканях людей и животных. Последствиями этого для всех живых организмов могут быть тяжелые расстройства разных видов, в частности репродуктивной функции, эндокринной системы, к тому же диоксины могут убивать младенцев, попадая в их организм с молоком матери”.

В то же время Владимир БИЛОКОНЬ, заместитель директора Департамента государственной экологической политики и международной деятельности Минприроды подчеркивает, “что ликвидация экологической экспертизы — это болезненный вопрос, потому в настоящий момент разрабатывают новый закон, который будет оценивать влияние на окружающую среду. Но есть понимание того, что до 1 апреля мы не успеем, и к Украине могут быть применены санкции ООН”.

Ликвидируя институт экологической экспертизы, Украина непосредственно нарушает другую международную конвенцию Эспо, по которой нас также могут постигнуть международные санкции. В частности, этим может активно спекулировать Румыния, неудовлетворенная строительством и функционированием канала Дунай-Черное море на украинской части дельты Дуная.

Вместо вывода

Важность проведения реформ относительно надлежащего экологического управления связана не только с возможными международными санкциями. Это — насущный государственный вопрос, который помогает достигать высоких результатов по разным экологическим показателям, важным для страны.

Так, согласно исследованиям эксперта Ольги Кравец, в нашей стране по сравнению с ЕС все еще не уменьшается, а увеличивается количество выбросов диоксида углерода на человека, использование пресной воды, сокращение расходов на охрану окружающей среды и многое другое (исследование показано на графике. — Ред.). Поэтому Украина в формировании экологической политики демонстрирует достаточно оригинальный подход. Или, к сожалению, скорее, его отсутствие.

Справка

Орхусская конвенция — конвенция Европейской Экономической Комиссии ООН о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Она вступила в силу 30 октября 2001 года. Украина подписала Орхусскую конвенцию 25 июня 1998 года, а Верховная Рада Украины ратифицировала ее 6 июля 1999 года

Конвенция Эспо — это короткое название Конвенции об оценке влияния на окружающую среду в трансграничном контексте. Она была подписана в городе Эспо (Финляндия) в 1991 году. Конвенция Эспо — международный договор, который обязывает государства проводить оценку влияния на окружающую среду коммерческих проектов в случае, когда такие проекты могут повлиять на окружающую среду другого государства.

источник: day.kiev.ua
Развитие событий

Азаров обещает Киеву мусороперерабатывающие заводы
Брат Балоги для благоустройства на округе использует малолетних
В Киеве на Позняках обнаружили незаконную свалку мусора
Симферопольский горсовет намерен судиться с одесскими мусорщиками
Мэр Полтавы: Прокуратура заблокировала деятельность коммунальных предприятий города
Чиновники потратили 45 тысяч, чтобы центр Киева утонул в мусоре
Киевский чиновник устроил мусорку в заповеднике
Экс-глава ГТРК "Крым" официально стал мусорным директором
Пожар на мусоросвалке под Днепропетровском будут тушить по меньшей мере три дня
Мусорным заводам "зеленый" тариф не светит
В Украине решили вопрос переработки мусора
На Харьковщине массово горят мусорные свалки. Жители вынуждены дышать дымом
"Черные" доходы военных: жилье, бензин, мусор и спирт
Киев не отвечает за мусор, который видно из космоса
Председатель поссовета на Луганщине хотел нажиться на мусоре
В Киеве обнаружили 230 стихийных мусорных свалок
За мусор придется платить в два раза больше
Экология под грифом "секретно"
Украинцев призвали сознательнее относиться к раздельному сбору мусора
В Украине строят завод по переработке батарей. Экологи: "В Европе их запретили"




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Бюро экономической безопасности завершило специальное досудебное расследование в отношении совладелицы "Айбокс банка" Алены Шевцовой и ее пособниц Цыганок Ирины и Нестеровской Зои.
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
Народный депутат Игорь Копытин продвигал интересы бизнесмена, который сотрудничает с российскими компаниями и подсанкционными лицами
Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007