КОМПРОМАТ.UA | Одесские депутаты читают стихи и романы, а "Камасутрой" и Голодомором не интересуются
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Одесские депутаты читают стихи и романы, а

Лавка. Секретарши берут женские романы, депутаты — исторические. Фото А. Кречет 

Одесские депутаты читают стихи и романы, а "Камасутрой" и Голодомором не интересуются

12 мая 2011 | 11:43



0
 

В одесских властных структурах часто меняются только начальники. Люди же рангом пониже, бывает, трудятся на одном месте десятилетиями, переживая несколько поколений руководителей. Одного из таких ветеранов "Сегодня" и нашла в мэрии города. Ирина Оскаровна Шевченко вот уже 42 года заведует книжной лавкой в фойе здания на Думской площади. Она продавала книги доброму десятку мэров, председателей городского совета, первых секретарей горкома, сотням их подчиненных и депутатов!

"Я пришла сюда из книжного отдела облпотребсоюза, где работала "книгоношей", — была такая профессия в те времена, снабжать литературой организации и предприятия, — вспоминает женщина. — Приняла предложение подруги, которая работала в совете. Тогда городом еще руководил Лазарь Заярный. Но его я почти не помню. Лучше всего запомнились из советских мэров Владимир Шурко и Валентин Симоненко. Валентин Константинович был большим любителем и знатоком литературы. Постоянно покупал современную прозу, любил быть в курсе новых веяний. Купит, бывало, книгу, а потом на заседаниях всяких я слышала, как он цитирует ее! А еще он регулярно организовывал встречи работников исполкома с поэтами и писателями. С обязательной явкой".

Последующие градоначальники, по словам Ирины Оскаровны, были менее разносторонними в своих вкусах. Так, Руслан Боделан предпочитал книги на военно-историческую тематику и томики стихов. "Поэзию любил — он ведь и сам поэт", — смеется ветеран книготорговли. Эдуард Гурвиц интересовался гражданской историей, краеведением, иногда покупал альбомы с репродукциями картин. Ну и детские книги — для своего большого потомства (у него 4 ребенка и 2 внука. — Авт.). А вот Алексей Костусев последний раз отоваривался в лавке... в 1994-м. "Но это не значит, что он не читает, просто у него огромная домашняя библиотека, там много чего есть, — говорит одесситка. — Наш мэр — человек колоссальной эрудиции и многих талантов. Когда он опубликовал свой роман об истории города — он его сам, кстати, писал, я точно знаю, — его раскупили за считанные дни. Сейчас книгу практически нельзя достать".

В книжной лавке муниципалитета нет невостребованной литературы: Ирина Оскаровна точно знает вкусы своей клиентуры. "Я заказываю только то, что у меня точно купят. Поэтому, например, на полках нет, как в иных магазинах, "Камасутры" или книг о Голодоморе — такое у нас не читают", — говорит она.

Депутаты, по словам продавщицы, "всеядные" читатели: "Художественную прозу берут, историю, книги о садоводстве, цветах и огородничестве, детские. Большим спросом пользуются религиозные издания — катехизисы, жития святых и Библия. Во время сессий и исполкомов покупают специальную литературу — законы, кодексы, Конституцию".

Экс-секретарь горсовета (1998-2010 гг.) Александр Прокопенко, по словам нашей собеседницы, коллекционировал сборники афоризмов и цитат великих. "Вообще, это уникальный в своем роде человек — свободно говорит на пяти языках, кандидат технических наук, изобретатель", — рассказывает Шевченко. А вот детективы и фантастика наших избранников не привлекают — они, говорит Ирина Оскаровна, люди серьезные, фантазировать не любят. Женские романы покупают, в основном, работницы горисполкома.

Какую книгу вы сейчас читаете?

Эдуард Матвийчук, губернатор:

- Сейчас моя настольная книга — "Мониторинг деятельности госадминистраций в 2011 году" (смеется. — Авт.). Дома недавно прочитал автобиографическую книгу режиссера Иосифа Райхельгауза "Прогулки по бездорожью". А любимый автор — Экзюпери.

Алексей Костусев, мэр Одессы:

- Сейчас читаю очень интересную и одновременно шокирующую своим реализмом книгу Романа Агрикова "Исповедь солдата XX века". Там очень жесткое описание войны. К середине романа его герой убил как минимум 500 человек!

Николай Пундик, глава облсовета:

- Сейчас читаю Анатолия Брусникина "Герой иного времени" (вариация на тему лермонтовского "Героя нашего времени". — Авт.). Вообще читаю много и разных авторов. У меня 2000 томов в библиотеке.

Олег Брындак, секретарь горсовета:

- Сейчас читаю научно-популярный труд итальянского автора Альберто Карпичечи "Искусство и история Египта: 5000 лет цивилизации". Книга очень интересная. Да и в руках ее держать приятно — классно оформленная. <

источник: segodnya.ua
Развитие событий

Бездействие одесских коммунальщиков едва не уничтожило редкую библиотеку
ВР запретила закрывать сельские клубы и библиотеки
Китай подарил украинским школам компьютеры почти на 13 миллионов долларов
Фонд "Духовное наследие" не имеет сил бороться с рейдерами
Книжный Форум во Львове спонсировал Ахметов
Николай Азаров рассчитывался 500-гривневыми купюрами
Янукович требует спасать сельские клубы и библиотеки
Люди меняют свои моральные убеждения, если за ними наблюдают
Столичный театр продали неизвестным
Бригинец: мастерскую художественной керамики продали на тайном аукционе
Одесские депутаты читают стихи и романы, а "Камасутрой" и Голодомором не интересуются
Крым может лишиться библиотек
Забужко: Спасибо Табачнику и его полоумным покровителям
Забужко: власть с деньгами и без мозгов — это зомби
ВР запретила приватизацию помещений, где есть библиотеки и книжные магазины
За сколько и где можно узнать свое прошлое
С миру по Wiki. Как делают онлайн-энциклопедию в Украине
Табачник: "Между украинскими демократами и украинскими националистами пропасть непреодолимая"
В Киеве открылась выставка "Бездомная жизнь"
Посол: библиотека в Москве от скандала даже выиграла




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007