КОМПРОМАТ.UA | За сколько и где можно узнать свое прошлое
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

За сколько и где можно узнать свое прошлое

13 апреля 2011 | 12:28



0
 

В Днепропетровске началась настоящая "родословная лихорадка". Чтобы найти корни своего генеалогического дерева, люди прибегают к платным услугам на интернет-сайтах, с головой погружаются в документы исторических архивов и объединяются в группы, чтобы искать предков сообща.

"Однажды захотела узнать через интернет историю своей фамилии и перешла на ссылку, которую мне предложили на сайте. Но когда скачалась программа, то компьютер перестал работать. Оказалось, что под видом бесплатного исследования я скачала вирус. А узнать, кем были мои предки, очень хочется, может быть, я принадлежу к потомкам князей", — говорит днепропетровчанка Екатерина Сабадаш.

Между тем в областном архиве "Сегодня" рассказали, что вынуждены были застраховать хранящиеся у них документы, поскольку из-за частого обращения к ним любопытствующих горожан, те порядком поистрепались. И теперь самостоятельно (бесплатно) искать предков в архиве можно будет после ноября 2011 года, когда страховой фонд оформит необходимые документы. "Можно заказать нашим специалистам родословную по одной линии, то есть только одной фамилии. Это обойдется в 500 грн., но вы получите документ, заверенный печатью профессионалов", — рассказали в облархиве.

Около года назад в Днепре появилась гражданская организация "Днепровское генеалогическое общество", которая бесплатно консультирует начинающих исследователей. "Мы проводим собрания каждый последний четверг месяца в отделе краеведческой литературы в областной научной библиотеке. Сейчас в нашем обществе около 30 человек. Мой заместитель Игорь Кочергин смог расписать свою родословную до 15-го колена, то есть узнать историю родственников более чем за 400 лет", — рассказывает председатель общества Татьяна Недосекина и добавила, что в минувшем марте "Днепровское генеалогическое общество" помогло прояснить происхождение днепропетровчанке, которая оказалась потомком княжеского рода Орбелиани.

"Предков дворянского происхождения найти гораздо проще, чем крестьянского, о них больше сведений в архивах. Но при желании найти свою родословную может каждый. Нужно собрать всю информацию о роде — пообщаться с самыми пожилыми членами семьи, изучить домашний архив, а затем перейти к анализу газет, краеведческих книг и внимательно поработать в историческом архиве", — советует Недосекина.

В Днепропетровском историческом музее есть книга, по которой можно узнать свою принадлежность к дворянскому роду. "Она так и называется "Родословная книга господ потомственных дворян Екатеринославского уезда". Раньше к нам обращались люди, которые искали свои корни в родословных дворян. Были такие случаи, когда фамилии из поколения в поколение совпадали. Но принадлежность к знатным семья определяются не только по записям в книге, ее еще нужно официально доказать", — рассказала главный хранитель исторического музея Татьяна Зворыкина и добавила, что недавно сменилась хранительница "Родословной книги", поэтому сейчас заглянуть в нее довольно проблематично. "Новый работник изучает книгу, а чтобы в ней разобраться, нужно время", — объяснила Зворыкина.

источник: segodnya.ua
Развитие событий

Бездействие одесских коммунальщиков едва не уничтожило редкую библиотеку
ВР запретила закрывать сельские клубы и библиотеки
Китай подарил украинским школам компьютеры почти на 13 миллионов долларов
Фонд "Духовное наследие" не имеет сил бороться с рейдерами
Книжный Форум во Львове спонсировал Ахметов
Николай Азаров рассчитывался 500-гривневыми купюрами
Янукович требует спасать сельские клубы и библиотеки
Люди меняют свои моральные убеждения, если за ними наблюдают
Столичный театр продали неизвестным
Бригинец: мастерскую художественной керамики продали на тайном аукционе
Одесские депутаты читают стихи и романы, а "Камасутрой" и Голодомором не интересуются
Крым может лишиться библиотек
Забужко: Спасибо Табачнику и его полоумным покровителям
Забужко: власть с деньгами и без мозгов — это зомби
ВР запретила приватизацию помещений, где есть библиотеки и книжные магазины
За сколько и где можно узнать свое прошлое
С миру по Wiki. Как делают онлайн-энциклопедию в Украине
Табачник: "Между украинскими демократами и украинскими националистами пропасть непреодолимая"
В Киеве открылась выставка "Бездомная жизнь"
Посол: библиотека в Москве от скандала даже выиграла




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007