КОМПРОМАТ.UA | Самый лучший губернатор — Ледида, худший — Тулуб
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Самый лучший губернатор — Ледида, худший — Тулуб

29 декабря 2010 | 21:15



0
 

Наивысший рейтинг среди глав областных государственных администраций в Украине имеет глава Закарпатской ОГА Александр Ледида. Наиболее низкий — глава Черкасской ОГА Сергей Тулуб. Об этом свидетельствуют результаты исследования Transition Democracy Fund (Великобритания).

"Мы проанализировали работу губернаторов по пяти группам критериев. Это уровень демократии, уровень экономического развития и бизнес-свободы, уровень коррупции, уровень поддержки населения, уровень развития социальной инфраструктуры и защиты населения. Это основные группы, которые в свою очередь состоят из отдельных показателей. Нашими представителями в Украине была проделана очень большая работа. Рейтинг, который мы представляем — это обобщенные данные двух масштабных социологических исследований, проведенных в июне и ноябре этого года, данные фокус-групп, опросы экспертов, а также мониторинг местной прессы. Это уникальный проект, не имеющий аналогов не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве и я хочу поблагодарить украинскую команду за высокий профессионализм и хорошо проделанную работу. Рейтинг поможет европейским инвесторам более взвешенно подходить к вопросу инвестиций в отдельные регионы, а украинским властям даст пищу для размышлений. Ведь уровень коррупции в отдельных регионах очень высок, а уровень демократии крайне низок", — заявил директор региональных программ Международного Фонда "Transition Democracy Fund" Борис Петровский.

"Лидеры — губернаторы Закарпатской, Полтавской, Волынской и Черновицкой областей. Это те регионы Украины, которые сумели в 2010 году продемонстрировать рост во всех основных показателях, имеющих реальный вес в государствах "молодых демократий", к которым относится и Украина. Мы будем рекомендовать своим клиентам инвестировать именно в эти регионы. Приемлемые в нынешних реалиях рейтинги у руководства Винницкой, Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской и Ровенской областей. Это группа стабильных "середняков" у которых есть все шансы развить успех в следующем году. Аутсайдеры — это руководство Черниговской, Черкасской и Одесской областей. Здесь наблюдается крайне низкий уровень основных демократических свобод, низкий уровень социальной инфраструктуры и обеспечения, а также, что крайне важно, высокий уровень коррупции" — заявил эксперт.

"Полагаю, что если бы в Украине использовалась модель, при которой губернаторы избирались населением, господа Хоменко, Тулуб и Матвийчук вряд ли смогли занимать свои посты. Проблема Украины в том, что центральная власть сегодня отбирает глав администраций не по принципу состояния дел в области, а пользуясь иными критериями. Украина никогда не достигнет высокого уровня демократии и рыночной экономики, если такая политика будет продолжать и далее. Местная власть, к сожалению, очень часто не выражает интересы людей и тормозит развитие областей, отпугивая коррупцией и авторитаризмом иностранных инвесторов", — отметил Борис Петровский.

Исследование проводилось в рамках грантового заказа фонда "Transition Democracy Fund" (Великобритания) с целью изучения отношения граждан Украины к местной власти и региональным элитам.

Напомним, "Transition Democracy Fund" является негосударственной организацией, занимающейся исследованиями гражданского общества, демократии и внутриполитических отношений в странах бывшего Советского Союза.

"Transition Democracy Fund" создан в 2005 году после серии революционных изменений авторитарных режимов в ряде государств бывшего СССР. С этого времени TDF проводит мониторинг и исследования внутриполитических процессов в этих странах и влияния местных элит на развитие демократии в них.

Целью "Transition Democracy Fund" является объективная оценка демократических процессов трансформации общества и их гармонизация с европейскими стандартами.
TDF является неприбыльной организацией. Штаб-квартира расположена в Великобритании. Фонд заказывает социологические исследования в странах постсоветского пространства.

Президент Фонда "Transition Democracy Fund" — Уильям Фоулер.

Результаты комплексного трансрегионального исследования регионов Украины

Открыть большое изображение

В рейтинге не учтены результаты работы глав Тернопольской, Луганской и Львовской ОГА вследствие краткого срока пребывания глав ОГА на своих постах.

Принципы методики расчетов

1.      Уровень демократии. Учитывался уровень защиты прав и свобод человека, свобода слова в регионе и уровень давления на региональную прессу со стороны власти, уровень использования административного ресурса на местных выборах 2010 года, уровень взаимодействия власти и оппозиции. Рассчитан на основе мониторинга региональной прессы, данных фокус-групп, опроса экспертов.

2.      Уровень экономического развития и бизнес-свободы. Учитывался индекс роста промышленного производства, валовой продукции сельского хозяйства, уровень конкуренции, уровень защиты прав предпринимателей и уровень давления на бизнес в регионе. Рассчитан на основе данных Госкомстата Украины, мониторинга региональной прессы, данных фокус-групп и опроса экспертов.

3.      Уровень коррупции. Учитывался уровень взяточничества в регионе, возможности граждан и представителей бизнеса обеспечить решение интересующих вопросов в законодательном поле. Рассчитан на основе данных мониторинга региональной прессы, фокус-групп и опроса экспертов.

** В отличие от других категорий рейтинга, рейтинг коррупции рассчитан по обратному принципу - чем выше показатель, тем ниже коррупция в регионе.

4.      Уровень поддержки населения. Рассчитан на основе двух социологических опросов на протяжении 2010 года.

Уровень развития социальной инфраструктуры и защиты населения. Учитывался уровень доступа населения к питьевой воде, стабильность и виды отопления, количество школ, детских садов и их обеспечение, количество объектов здравоохранение и их обеспечение, финансовый уровень социальной защиты, уровень безработицы.

источник: rupor.info




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими
Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку на 1 процентный пункт — до 15,5%.
Доллар слабеет, акции США отстают от европейских.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007