КОМПРОМАТ.UA | Москва обменяет ненужных изменщиков на нужных шпионов
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ
Москва обменяет ненужных изменщиков на нужных шпионов


Москва обменяет ненужных изменщиков на нужных шпионов

07 июля 2010 | 14:34



0
 

Ученый Игорь Сутягин, осужденный за государственную измену в форме шпионажа, может быть обменян за границей на "нужных России" людей, утверждают правозащитники и его адвокат. Как сообщается, Москва готовится произвести обмен с Лондоном или Вашингтоном. Не исключено, что Сутягин войдет в команду, которую вышлют в США в обмен на арестованных там "русских шпионов".

"Сутягин позавчера вывезен из лагеря, в котором он отбывал наказание, и доставлен в Москву, в следственный изолятор "Лефортово". Принято решение выслать его в Англию в обмен на неких людей, которые более нужны России, чем Сутягин", — заявил правозащитник, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту ученых Эрнст Черный.

Академик Российской академии наук, руководитель Общественного комитета в защиту ученых Юрий Рыжов также сказал: "Я вчера узнал, что Сутягина перевели из архангельской колонии в Москву".

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) при Минюсте РФ уклонились от ответа, но и не стали опровергать сообщений о переводе заключенного в другое учреждение. В пресс-службе ФСИН заявили, что "в соответствии с установленным порядком только сам осужденный вправе определять, кому из родственников администрация учреждения сообщает сведения о его новом месте изоляции".

Адвокат Сутягина Анна Ставицкая делает противоречивые заявления. Если верить основным информационным агентствам, она озвучила обе версии: и "британскую", и "американскую". Она заявила "Интерфаксу", что Сутягина в числе других могут обменять на подозреваемых в шпионаже в пользу России, которые недавно были задержаны в США. "Это он сообщил своим родителям", — пояснила адвокат в среду. "11 человек будут менять на 11 человек, среди тех, на кого обменивают, один из — Сутягин", — уточнила Ставицкая.

Она же сообщила ИТАР-ТАСС: "Да, действительно Сутягин будет отправлен в Англию в обмен на одного человека, которого передадут России". Подробности обмена пока не разглашаются.

Отметим, что в США задержаны не 11 человек, как сказала Ставицкая, а всего 10. Еще один подозреваемый в шпионаже в пользу России был задержан на Кипре, и позднее его отпустили под залог в 33 тысячи долларов. С тех пор он исчез, отмечает Newsru.

Дело Сутягина

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Российской академии наук Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске перед командировкой за границу. 7 июля 2004 года он был признан виновным Московским городским судом в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Шпионаж" и приговорен к лишению свободы на срок в 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сутягин был признан виновным в передаче сведений, составляющих государственную тайну, иностранным представителям.

В переданных в 1998-1999 годах материалах речь, в частности, шла о новейших системах вооружения и сведениях в области создания атомных подводных лодок нового поколения. Как утверждает ФСБ, фирма была прикрытием для американской разведки и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сам Сутягин виновным себя не признает. Его защита утверждает, что все сведения, которые передавал ученый, были получены из открытых источников. Наказание Сутягин отбывал в колонии номер 1 УФСИН России по Архангельской области.

В 2005 году правозащитная организация Amnesty International признала Игоря Сутягина политическим заключенным. В конце апреля 2007 года Парламентская ассамблея Совета Европы потребовала немедленно освободить Игоря Сутягина.

В мае 2007 года Сутягин написал открытое письмо тогдашнему президенту России Владимиру Путину с просьбой о помиловании. В июне Комиссия по помилованию при президенте России прошение Сутягина отклонила. В конце апреля 2010 года Архангельский областной суд отказал Сутягину в условно-досрочном освобождении.

источник: obozrevatel.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007