КОМПРОМАТ.UA | Укрпочта купила "золотые" велосипеды
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Укрпочта купила

  ss.lv

Укрпочта купила "золотые" велосипеды

16 декабря 2009
  автор: Федор Орищук  



0
 

Национальный почтовый оператор "Укрпочта" закупил самую крупную за свою историю партию велосипедов — 16800 штук — для почтальонов, работающих в сельской местности. На эти цели компания потратила почти 9 млн. грн. Как выяснилоcm в процессе расследования, белорусские велосипеды марки "Аист" были закуплены через двух посредников. Интересно, что они оба специализируются на маркетинговых услугах, производстве конвертов и упаковок. Такой сложный путь от производителя к покупателю увеличил общую сумму закупки минимум на 2 млн. грн. Мало того, фирма "Трейд Маркетинг Сервис", продавшая госмонополисту двухколесный товар, сейчас через суды пытается заставить "Укрпочту" доплатить за поставленную партию еще приблизительно 3 млн. грн. Посредник доказывает: госкомпания должна компенсировать ему потери от колебаний валютного курса.

Разбирательству между "Укрпочтой" и "Трейд Маркетинг Сервис" не помешало даже то, что посредник уже несколько лет подряд плотно работает с госпредприятием. Коммерсанты из "Трейд Маркетинг Сервис" не только побеждают в крупнейших тендерах почтового оператора, они даже имеют 16 тыс. постоянных торговых точек в почтовых отделениях национального оператора почтовой связи по всей стране.

Как указано на сайте "Трейд Маркетинг Сервис", фирма предоставляет маркетинговые услуги, а также производит рекламные и полиграфические материалы. А вот о велосипедах — ни слова. "Велосипедами мы никогда не занимались", — сообщила с ходу офис-менеджер компании. Когда же ей была адресована просьба прокомментировать прошлогоднюю победу в тендере "Укрпочты", девушка призналась, что сделать это сейчас некому — директор в командировке.

В то же время отсутствие опыта и собственно самих велосипедов никак не мешает зарабатывать на них представителям этой компании. 23 октября 2008 года, на следующий день после объявления результатов тендера, "Трейд Маркетинг Сервис" заключает договор с некой полиграфической фирмой "Мастер Полиграф", которая специализируется на производстве конвертов, упаковок и пакетов, тоже весьма необходимых вещей в работе "Укрпочты". Согласно подписанным документам, "Мастер Полиграф" обязался в сжатые сроки поставить фирме "Трейд Маркетинг Сервис" необходимую партию велотехники. Скорость, с которой заинтересованные компании нашли друг друга, может объяснять лишь их соседство: обе коммерческие структуры имеют одинаковый адрес: г. Киев, ул. Фрунзе, 31-В — это легко установить из любой базы данных предприятий Киева.

"Аисты" прилетели

В компании "Мастер Полиграф" также не нашли возможности подробнее рассказать о велосипедном бизнесе. Но, как удалось установить из материалов судебного дела, партия товара для "Укрпочты" прибыла из Беларуси, где компания ОАО "Мотовело" (включает СЗАО "Мотоциклетная компания "МКМ" и СЗАО "Велосипедная компания "МВЗ") производит велосипеды под известной еще с советских времен маркой "Аист".

Чтобы узнать, по какой цене свою продукцию реализует производитель, корреспондент связался с отделом продаж предприятия, представившись менеджером компании, которая намерена закупить партию из 100 дорожных велосипедов для почтальонов. "100 велосипедов для нас — не оптовая партия, поэтому скидок вам не будет", — объяснил менеджер по продажам. При этом он уточнил, что стоимость одного велосипеда на таком объеме — как в рознице — $64.

Таким образом, легко подсчитать, что даже по сегодняшнему курсу розничная стоимость одного дорожного велосипеда "Аист" (для почтальонов приобретают именно такие велосипеды) при покупке у производителя составляет приблизительно 510 грн. "Укрпочта" год назад посредникам за этот товар заплатила по 532 грн. — результат деления суммы контракта (8,99 млн. грн.) на количество (16800 велосипедов).

В то же время с учетом скидки разница в цене должна была быть значительно больше. Сотрудник белорусской компании отметил, что дисконт можно получить, если покупатель заказывает более 500 велосипедов. "В таком случае дисконт может составить 10%, — сказал он и тут же вспомнил, что в прошлом году у завода одна украинская компания "брала велосипеды по-крупному для почтальонов, порядка 15000". "Вот им была сделана хорошая скидка", — сказал благодарный продавец. Какую фирму и какой заказ он имел в виду, догадаться не сложно. При этом белорус отметил, что при таких объемах размер скидки может превысить 20%.

Если бы посредникам сделки с "Укрпочтой" удалось добиться понижения стоимости в 20%, цена одного велосипеда "Аист" у производителя составляла бы около 410 грн. за единицу. Таким образом, 16800 велосипедов можно было купить за 6,88 млн. грн. Это на 2 млн. грн. меньше, нежели потратил национальный оператор почтовой связи.

Мы обратились в госпредприятие "Укрпочта" с просьбой предоставить информацию о проведенном тендере. В частности, интересно, какое количество компаний, участвовавших в тендере на закупку велосипедов, и какие условия предлагали они. И почему выбор пал именно на "Трейд Маркетинг Сервис". Ответа от руководства госпредприятия до сих пор не последовало.

Только этого мало

Тем временем в суде посредник аргументирует свою позицию тем, что "Укрпочта" платила за товар в гривне, в то время  как товар закупался в Беларуси с октября по декабрь 2008 года за доллары. За это время курс американской валюты значительно вырос, и якобы это ударило по финансовому состоянию компании. Чтобы компенсировать убытки, "Трейд Маркетинг Сервис" требует около 3 млн. грн. Суды первой и второй инстанций в этом году вынесли решение в пользу посредника. Однако 26 ноября Высший хозсуд отказался удовлетворять иск коммерческой структуры. Сейчас дело направлено на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд Киева.

Тем временем новые велосипеды действительно были доставлены во многие регионы страны, правда, представители региональных дирекций "Укрпочты" предпочитают не говорить о количестве полученной техники. Как сообщила "ДЕЛУ" заместитель руководителя Крымской дирекции "Укрпочты" по вопросам технологии услуг Елена Прынь, последнюю партию новых велосипедов на полуострове получили в середине этого года. "У нас 1500 почтальонов, и наши сотрудники полностью обеспечены велосипедами", — заверила представитель дирекции.

По данным Минэкономики, компания "Трейд Маркетинг Сервис" начиная с прошлой осени пять раз становилась победителем тендеров "Укрпочты" на закупку разнообразных товаров. При этом в тендерах других госорганов и госпредприятий этот посредник не побеждал. Общая сумма поставок "Трейд Маркетинг Сервис" товаров для "Укрпочты" за последний год превышает 140 млн. грн. Наиболее масштабной закупкой госмонополиста у этой коммерческой структуры стало приобретение в январе 2009 года крупной партии карточек пополнения счетов на сумму 102 млн. грн. Также коммерсанты поставляли почтовому оператору моющие средства.

В штате "Укрпочты" работает около 30 тыс. почтальонов. В последний раз масштабная закупка велосипедов осуществлялась в 2002 году на Харьковском велосипедном заводе.

Эксклюзив газеты "ДЕЛО"

источник: delo.ua
Развитие событий

Москаль: Лавриновича надо уволить
Милицию Кременчуга пересадят на велосипеды и скутеры
Велосипедисты устроят митинг под мэрией
Почему Янукович не сможет оставить себе велосипед
Отдых по-министерски: Грищенко будет кататься на велосипеде, а Мытник готов кормить комаров
Сбитая велосипедистка оказалась известной спортсменкой
В Киеве таксист "Шансона" протаранил колонну велосипедистов и скрылся с места ДТП
Водитель Chery Amulet насмерть сбил велосипедистку и ее сына
Киевские велосипедисты предлагают изменить ПДД
Гриценко: Cядут все. Кто не в тюрьму — те на велосипеды
Укрпочта купила "золотые" велосипеды
Экс-игрок киевского "Динамо" задавил велосипедиста




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *

  • 24 февраля 2010 | 22:15   Патриот

    Что за государство такое, что своих велосипедов сделать не может и еще переплачивает за соседские... Позор!
  • 21 декабря 2009 | 10:45   alex

    В октябре 2008 г. курс доллара составлял 5,6, т.е. 16800х64х5,6=6021120 грн. В январе 2009 г. - курс доллара - 8,5 - 16800х64х8,5=9139200 грн. Разница - 3118088 грн. Эти горе-коммерсанты действительно попали на бабки, ведь я не думаю, что Укрпочта делала им предоплату, чаще всего сначала поставляют товар, а госпредприятие потом рассчитывается на протяжении года. А если еще они брали валютный кредит, то ,наверное, они уже на грани банкротства


    НОВОСТИ
    Офис генерального прокурора по материалам, собранным Государственным бюро расследований во взаимодействии с НАПК, сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Высшего хозяйственного суда Украины Артуру Емельянову в незаконном обогащении на сумму более 97 млн грн.
    П’ять осіб отримали підозри за розкрадання 15 млн грн АТ "Укрзалізниця" під час публічних закупівель фарб та лінолеуму.
    Німецька компанія VNG AG (Verbundnetz Gas) призупинила свої судові позови проти російського "Газпрому", адже не бачить можливості повернути заборговані кошти.
    Київ ошелешений: ТГ і блогосфера трублять — "Хутін у Києві?!"
    Мать вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции — министра юстиции Украины Ольги Стефанишиной Надежда Кравец в октябре 2022 года приобрела трехкомнатную квартиру в элитном ЖК "Львовская площадь" в Киеве площадью около 100 м² почти вчетверо дешевле рыночной цены, говорится в расследовании hromadske.
    Управление государственной охраны, которое подчинено президенту Украины, 24 июня по результатам тендера заказало ООО "Автомобильный дом Атлант" легковых автомобилей на 6,94 млн грн.
    Национальная полиция проводит обыски у родственников и знакомых Назария Гусакова в Киеве и Львове, чьи карточки он использовал для сбора донатов на лечение.
    В число дропов, преследуемых Нацбанком, банками и финансовыми компаниями, все чаще начали попадать не только простые люди (физлица), но и мелкие бизнесмены — физлица-предприниматели.
    Экономика Украины находится в критическом состоянии, она держится за счет внешних вливаний.
    Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине, которое находится в Шевченко Донецкой области и считается самым перспективным.
    Высший антикоррупционный суд продолжает рассмотрение дела по обвинению экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.
    Багато хто із судової системи після смерті Андрія Портнова, можливо, зітхнув з полегшенням, а хтось відреагував інакше.
    Віцепрем'єр — міністр національної єдності Олексій Чернишов досі перебуває за кордоном.
    Прем'єр дав зрозуміти, що до кінця цього тижня Чернишов має всі підстави залишатися за кордоном.
    Следственный судья ВАКС применил к застройщику Сергею Копыстыри, которого следствие считает организатором преступной схемы, меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 100 млн грн.
    За його словами, якщо на рівні Євросоюзу не буде досягнуто відповідних домовленостей, Франція готова впровадити такі обмеження самостійно.
    Вищий антикорупційний суд призначив до розгляду по суті справу за обвинуваченням колишнього першого заступника голови Державної фіскальної служби Сергія Білана у зловживаннях на понад 641 млн грн.
    Дружина нардепа, голови енергетичного комітету Верховної Ради Андрія Геруса Наталія Герус до весни 2022 року була бізнес-партнеркою спецпредставника Путіна Кирила Дмитрієва.
    После очередной ракетной атаки на украинские города народный депутат Петр Порошенко призвал предоставить ВСУ ракеты большой дальности.
    Також суд постановив конфіскувати усе майно судді.
    Колишній працівник Львівської митниці Андрій Басараб (депутат Старосамбірської ради) не зміг зняти арешт з готельного комплексу Saltzbork у справі про незаконне збагачення.
    В Україні черговий корупційний скандал довкола міністерки Стефанішиної. Чи вийде вона з нього сухою?
    Народный депутат Игорь Копытин продвигал интересы бизнесмена, который сотрудничает с российскими компаниями и подсанкционными лицами
    Экс-заместителя начальника УГО Чучковского арестовали с альтернативой в 500 млн гривен
    По информации источник УП в правоохранительных органах, на момент реализации операции НАБУ и САП "Чистый город" он находился в Украине
    Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения для руководительницы Хмельницкого областного центра медико-социальной экспертизы
    Бюро экономической безопасности инициирует проведение специального досудебного расследования по делу владелицы Айбокс Банка Алёны Дегрик-Шевцовой
    Возле станции метро Печерская произошло ДТП с пострадавшими
    Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку на 1 процентный пункт — до 15,5%.






    Загрузка...


    Погода, Новости, загрузка...
     
    © Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
    При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
    Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
    Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
    Разработано компанией
    AB Design 2007