КОМПРОМАТ.UA | Украинская элита России
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Украинская элита России

Элита. К президенту Медведеву часто в качестве доверенного лица Путина ездит выходец из Кировоградской области Дмитрий Козак. Фото АFР 

Украинская элита России

03 ноября 2010
  автор: Ирина Ковальчук  



0
 

Советник Медведева из Ивано-Франковской области, председатель правительства Санкт-Петербурга — из Шепетовки, а глава Звездного городка — из Горловки.

Все чаще в биографии известных людей России всплывает тот факт, что многие из них родились в Украине. Отряд нерядовых уроженцев Украины в РФ настолько внушительный, что хочется верить — пока наших там так много, в России есть кому заботиться об украинских интересах. И действительно, они не забыли свою малую родину и затевают в Украине массу проектов, тратя у нас миллионы рублей.

В администрации российского президента советником у Дмитрия Медведева работает Михаил Тринога, который родом из Ивано-Франковской области (родился 10 апреля 1949 г.) и получил здесь же образование, окончив в 1971 году Ивано-Франковский институт нефти и газа. У премьера Путина в помощниках наших побольше. Одним из девяти его заместителей является выходец из Кировоградской области Дмитрий Козак (7 ноября 1958 г., село Бандурово). Министром транспорта является бывший житель Одесчины Игорь Левитин (21 февраля 1952 г., поселок Цебриково), министром культуры — полтавчанин Александр Авдеев (8 сентября 1946 г., Кременчуг), а министерство связи и массовых коммуникаций возглавляет винничанин Игорь Щеголев (10 ноября 1965 г.).


Губернатор из Шепетовки. Валентина Матвиенко не ездит на родину

Самая харизматичная губернатор в РФ — председатель правительства Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко — тоже наша. Валентина Ивановна, в девичестве Тютина, родилась в семье фронтовика и театральной костюмерши 7 апреля 1949 года в Шепетовке. До сих пор здесь стоит домик, где прошло ее детство, но в городе никто не слышал, чтобы Матвиенко сюда приезжала. "Мы ее честно поздравляем с днем рождением и на украинском, и на русском языках, но она не приезжает. Никакого контакта наша мэрия не смогла наладить с Санкт-Петербургом", — рассказали "Сегодня" в горадминистрации Шепетовки.

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко также родом из Украины. Он родился 22 августа 1966 года в Днепропетровской области. В Украине начал и свою трудовую деятельность на Ждановском коксохимическом заводе, а в Москве остался после учебы в Госакадемии управления. Экс-губернатор Иркутской области Игорь Есиповский родился 28 марта 1960 года в Днепродзержинске, он погиб год назад при крушении вертолета.

Наши штыки есть и в Минобороне РФ. Это главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий. Он родился 18 августа 1954 в селе Комарно Львовской области. Родом из села Покошичи Черниговской области командующий Космическими войсками РФ генерал-майор Олег Остапенко (3 мая 1957 г.), а из Львова — замглавнокомандующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Александр Студеникин (16 февраля 1955 г.).

ГОСДУМА. Минимум 13 депутатов этого созыва рождены на украинских землях. В частности, депутат, который был автором реалити-шоу "Дом-2" и режиссером фильма "Корабль двойников" с Жириновским, — Валерий Комиссаров — из Харькова (12 апреля 1965 г.). Но самым ярким представителем Украины в Госдуме является, пожалуй, Иосиф Кобзон из городка Часов Яр Донецкой области (11 сентября 1937 г.). А, по словам его коллеги Сергея Маркова, самым настоящим украинским патриотом можно считать их однопартийца Дмитрия Саблина (5 сентября 1968 г., Мариуполь) и занимающего пост зампредседателя Международного союза "Боевое братство без границ". "Все разговоры с Саблиным заканчиваются Мариуполем. Он построил там храм, организовал военный музей, спонсирует местную команду по женскому футболу и даже конкурс красоты как-то спонсировал", — рассказал Марков. Недавно Саблин организовывал под Одессой раскопки военных захоронений, а сам как-то заявил, что в Украине бывает два-три раза в месяц, в Мариуполе — пять-семь раз в году: "Я люблю этот город и считаю его самым лучшим городом на земле. Потому что основная сила Мариуполя не в заводах, не в том, что здесь море, а потому, что здесь удивительные люди. Мы — мариупольцы, которые находятся в Москве, стараемся поддерживать связь, помогать друг другу. Много действительно прекрасных людей, которыми я горжусь, — выходцы из Мариуполя".

РОССИЙСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ КОРОЛЬ — ИЗ ДРОГОБЫЧА

Немало выходцев из Украины и среди российских миллиардеров. Самый видный из них — Виктор Вексельберг ($6,4 млрд, 16-й в списке Forbes за 2010 год), председатель правления ОАО "Тюменская нефтяная компания", президент ЗАО "Ренова", председатель совета директоров крупнейшей в мире алюминиевой компании "Российский алюминий" и носящий прозвище алюминиевый и титановый король России. Вексельберг родился 14 апреля 1957 года в Дрогобыче Львовской области в семье украинки и еврея, потерявшего во время Второй мировой войны всех родных. По некоторым данным, г-н Вексельберга связывают в Украине с пятью газоснабжающими компаниями: "Донецкгоргаз", "Харьковгоргаз", "Харьковгаз", "Днепрогаз" и "Криворожгаз".

Бизнес по всей Украине имеет родившийся во Львове 21 апреля 1964 года российский бизнесмен Михаил Фридман ($12,7 млрд, 3-й в списке богатейших россиян), совладелец консорциума "Альфа-групп", в который входят Альфа-банк, "Альфа-Капитал", "Альфа-Эко" и совладелец нефтяной компании ТНК-ВР. Его партнер и крупный акционер Альфа-Групп Герман Хан также наш — он родился 24 октября 1961 году в Киеве ($8,2 млрд, 12-й в списке).

Из Киева и вице-президент ОАО "ЛУКойл", основной акционер и председатель совета директоров футбольного клуба "Спартак" (Москва) Леонид Федун (родился 5 апреля 1956 году, состояние — $5,5 млрд и 20-е место среди богатейших россиян). Из Ужгорода один из основателей российского Межпромбанка 55-летний Сергей Верееменко ($1,4 млрд), из Белогорская (Крым) один из владельцев Новороссийского морского торгового порта 46-летний Александр Пономаренко ($1,4 млрд), а его партнер по бизнесу 43-летний Александр Скоробогатько ($1,4 млрд) из Горловки.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК В РУКАХ ГОРЛОВЧАНИНА И НИКОЛАЕВЦА


Космонавт. У Александра Волкова есть своя улица в родной Горловке

Большинство российских (советских) космонавтов также либо родом из Украины, либо учились у нас. Звездным городком заведует выходец из Донетчины Александр Волков (родился 27 мая 1948 г. в Горловке), который трижды летал в космос — в 1985-м, 1988-89 и 1991-92 гг. В честь Волкова названа одна из улиц Горловки. В Украине родился и его сын, который оказался первым в мире космонавтом во втором поколении — полковник ВВС РФ Сергей Волков. Он появился на свет 1 апреля 1973 года в Харьковской области — в городе Чугуеве. Летал Волков-младший в 2008 году. Кстати, начальником службы управления персоналом Звездного городка является николаевец Игорь Марценюк, а его земляк Юрий Пасечник — ведущий инженер по системам жизнеобеспечения космонавта — заведует производством космического питания.

Из Украины космонавты Анатолий Арцебарский (9 сентября 1956 г., поселок Просяная Покровского района Днепропетровской области; совершил полет в 1991 году), Игорь Волк (12 апреля 1937г., Змиев, Харьковская область; летал в 1984 году), Юрий Гидзенко (26 марта 1962 г., село Еланец Николаевская область; трижды летал в космос), Владимир Ляхов (20 июля 1941 г., Антрацит; трижды летал), Юрий Онуфриенко (6 февраля 1961 г., село Рясное, Харьковская область; дважды летал), Леонид Попов (31 августа 1945 г., Александрия, летал трижды), Юрий Усачев (9 октября 1957 г., Донецк; летал четыре раза) и Юрий Маленченко (22 декабря 1961 г., Светловодск; летал четыре раза, а прославился на весь мир тем, что устроил на борту МКС первую в мире космическую свадьбу, заочно обвенчавшись с американкой российского происхождения Екатериной Дмитриевой).

Но наиболее активный среди них дважды Герой СССР генерал-майор Владимир Ляхов — почетный президент Луганского землячества в Москве. Он родом из Антрацита, где ему установлен памятник. Несколько десятилетий назад он взял шефство над школой №5 в Луганске. Благодаря Ляхову здесь создан музей космонавтики и кабина изучения космических явлений.

"Я никогда не забывал свою родину, даже в самые трудные времена всегда мыслями был здесь. Очень часто езжу на Украину, по 3-4 раза в год. Обязательно общаюсь со школьниками, посещаю школу в Антраците, где закончил 10 классов. В прошлом году было 50 лет нашему выпуску, и мы подарили школе плазменный телевизор. Здесь хранятся кассеты моих уроков из космоса, в луганском музее — мой скафандр, защитный шлем, перчатки…", — рассказал нам Ляхов. По словам космонавта, у него из-за таких теплых отношений с Украиной в России были неприятности: "Когда были разногласия между Москвой и Киевом, меня все время спрашивали, почему я слишком рьяно защищаю Украину. Я ответил: "Я родился на Украине, закончил школу на Украине, закончил здесь военное училище и институт, а потом родина послала меня на Сахалин, так я и стал россиянином. Мне Украина дала путевку в жизнь, как же я это забуду?! Если бы я это забыл, я бы нечеловеком был! И родина у меня одна — СССР, куда входила и Украина, и Россия".

Возится с украинскими детьми еще один дважды Герой СССР космонавт Виктор Горбатко — почетный президент кировоградского землячества в Москве. "Эти два космонавта еще гагаринского призыва, но до сих пор они занимаются патриотическим воспитанием детей, в том числе и в Украине", — отметил Челомбитько.  

ЛЬВОВЯНЕ ГОРДЯТСЯ СВОИМ ЯВЛИНСКИМ

"Украинцев по происхождению очень много в России. Только в Москве их сотни тысяч, но идентифицируют себя как украинцы далеко не все, — рассказал "Сегодня" почетный председатель украинского землячества в Москве Николай Челомбитько. — Тот же основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский (10 апреля 1952 г., Львов. — Авт.). Я ни разу не слышал, чтобы он заявлял о своем украинском происхождении".

ЕЗДИТ НА РОДИНУ. Правда, большинство львовян знают, что Григорий Явлинский — их земляк, и гордятся этим фактом, несмотря на то, что он российский политик. Лидер "Яблока" время от времени наведывается в город детства, где похоронены его родители и живут брат и друзья. В 2006 году он провел свой летний отпуск во Львове, а также был почетным гостем на праздновании 750-летия города. Но о том, помогает ли он Львову, неизвестно.

Николай Челомбитько говорит, что многие известные россияне имеют свой бизнес в Украине, который взаимовыгоден обеим странам. Например, очень крупный предприниматель Иван Мазур (1 января 1948 г., город Малин Житомирской области) — президент "Роснефтегазстроя". Он возглавлял общественный совет при Посольстве Украины и имеет ряд проектов в Украине, куда инвестирует деньги".

Фото из архива В. Березовского
Бизнесмен. Березовский (в центре) восстанавливает у нас церкви

ЦЕРКВИ. Многие российские бизнесмены с более скромными доходами охотно занимаются восстановлением и сооружением церквей у нас. Например, гендиректор московского завода плавленых сыров "Карат" Владимир Корсун, который родом из Ровенской области, сейчас восстанавливает разрушенный в 1973 году Свято-Успенский храм в селе Лютенька Полтавской области (храм был основан в 1686 году). К этому проекту его подключил другой российский бизнесмен Владимир Березовский (представитель Донецкой торгово-промышленной палаты в Москве, функции которой — содействие расширению внешнеэкономического сотрудничества, участие в переговорах с руководителями госучреждений, организаций, предприятий, выходить с предложениями к руководителям Донецкой ТПП о проведении встреч, деловых миссий, выставок и т.д.), у которого дед родом из этого села. На разработку проекта церковных сооружений бизнесмены привлекли студентов Московского архитектурного института, которые делают все бесплатно. Этим летом студентов привезли в Лютеньку, где они жили и работали в домах селян, которые их кормили. В правительство Москвы было направлено письмо от Председателя Лютеньского сельсовета Гадячского р-на, Полтавской области и настоятеля Свято-Успенского храма с просьбой о преобретении для храма церковной утвари на суммы 300 тысяч рублей. Параллельно Березовский работает над проектом "Святые Лавры Руси православной", в котором будут участвовать и три лавры на территории Украины. "Я не один такой, нас — тысячи коренных украинцев, которые сформировали свой бизнес в России, но не забывают свои корни, и поэтому очень хочется что-то сделать для своей родины", — заявил нам Березовский.

А в Святогорске, село Богородичное братья Сергей и Владимир Луневы построили Храм "Всех скорбящих Радости", который теперь называют жемчужиной церковного зодчества. 

КОНЮХОВ СТРОИТ У НАС ХРАМ-КОРАБЛЬ

Фото: 2008.molgvardia.ru
Путешественник. Федор Конюхов в Украине стал священником

Даже самый известный на сегодня российский путешественник Федор Конюхов, совершивший четыре кругосветки, тоже наш — он родился 12 декабря 1951 года в селе Чкалово Запорожской области, где до сих пор живут его родители. Несмотря на плотный график путешествий по всему миру (они у него расписаны до 2020 года), Федор Филиппович очень часто бывает на малой родине. А планы относительно Украины у него немалые — Федор Филиппович намерен в Запорожье построить храм-корабль, где бы украинцы молились за моряков и путешественников. Там же будет и первый в мире музей о путешествиях Конюхова. Именно в Украине Конюхов принял сан — епископ Запорожский и Мелитопольский Московского патриархата Иосиф рукоположил его в диаконы 23 мая этого года.

И даже самые успешный на сегодня в России актер — Гоша Куценко (по данным российской версии Forbes, его прошлогодний заработок составил $1,5 млн, что на полмиллиона долларов больше, чем доходы известной "няни" Анастасии Заворотнюк) — из Украины. Настоящее его имя — Юрий, и родился он 20 мая 1967 года в Запорожье, но детство провел во Львове. Куценко часто приезжает в Украину и участвует в разных мероприятиях, в том числе благотворительных.

16.10.2010

источник: segodnya.ua
Развитие событий

Раздетой дочкой актрисы Заворотнюк оказалась украинская танцовщица
Дочь Заворотнюк продолжает выкладывать интимные фото
Телеведущие едут из России в Украину ради пиара, корпоративов и высоких зарплат
Анастасия Заворотнюк замешана в крупных махинациях
Украинская элита России
Мэр Ялты объяснил как помирить "няню Вику" с автогонщиками
Червоненко считает Заворотнюк дешевкой, которая ставит под угрозу будущее Украины
Анастасия Заворотнюк переезжает в Крым
Заворотнюк обвенчалась в Крыму с фигуристом




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007