КОМПРОМАТ.UA | Не частный случай
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Не частный случай

 

Не частный случай

04 февраля 2015
  автор: Сергей Лаврик  



0
 

Представьте себе такую ситуацию. Вы приходите на рынок, выбираете товар. Получаете на руки чек, где обозначена уплата налогов. Забираете приобретенное. И помещаете на хранение, например в свой гараж. Но через некоторое время к Вам приходит следователь.

Он говорит, что у компетентных органов есть вопросы к одному из магазинов того рынка, который Вы недавно посетили (даже не к тому, который указан в чеке). Якобы у этого магазина — "сомнительные поставщики". И на основании этого на Ваши покупки накладывается арест, при этом часть купленного вывозится в неизвестном направлении, якобы на экспертизу. А чуть позже приобретенное Вами имущество передается на хранение постороннему гражданину, который начинает его экстренную распродажу. Как вы отнесетесь к такой ситуации? Реакция будет однозначна — полное беззаконие и беспредел. Между тем, подобная история произошла летом этого года, буквально в нескольких десятках километрах от Киева.

Все началось с расследования в отношении коммерческой деятельности "Восточно-Европейской топливно-энергетической компании" (ВЕТЭК), когда следственными органами было подано ходатайство в столичный Печерский районный суд. Предмет ходатайства — блокировка работы Васильковской нефтебазы. Основание — подозрение в хранении на объекте товаров, закупленных у структур Сергея Курченко (читай — ВЕТЭК).

Суд удовлетворил запрос компетентных органов. В результате на Васильковской нефтебазе оказались заблокированными почти 10 тыс. тонн нефтепродуктов, принадлежащих ООО "Восток", и семь вагоно-цистерн (416,163 тонн), принадлежащих ООО "ТНК Индастриз-Украина". На первый взгляд, ничего особенного. Следователи просто выполняли свою работу, направленную на возврат государству товарных активов, "позаимствованных" представителями "Семьи".

Однако суть проблемы в том, что пострадавшие компании никакого отношения к структурам Курченко не имеют. Во всяком случае, в материалах следствия такие сведения отсутствуют. Примечательно и то, что компаниями "Восток" и "ТНК Индастриз-Украина" были представлены все необходимые документы, подтверждающие отсутствие каких-либо сделок с коммерческими структурами Курченко, как и документы, говорящие о полной уплате акцизов с приобретенного топлива. Более того, все эти факты полностью подтверждены многочисленными проверками налоговых органов.

В результате блокировки, топливный рынок Киева и Киевской области потерял около 15% объема нефтепродуктов. Компании, исправно перечислявшие налоги в госбюджет (ООО "Восток" перечислил в 2013 году 77,7 млн грн в казну), в итоге понесли убыток, не связанный с рисками коммерческой деятельности. При этом и само государство оказалось в накладе — дефицит бюджета составил порядка 28 млн. грн НДС. В связи с чем и возникает логичный вопрос — а кто же выиграл при таких маневрах ? И вот здесь начинается самое интересное в нашей истории.
Попытки собственников обжаловать решение Печерского суда были оставлены без внимания, а их обращения в МВД и Минтопэнерго проигнорированы службами. В конце июля данная судебная инстанция по новому ходатайству следственной группы принимает решение о наложении ареста на продукцию, хранящуюся на Васильковской нефтебазе. При этом часть арестованного топлива вывозится в неизвестном направлении под предлогом экспертизы, что противоречило самим судебным предписанием.

Позже в дело вступает Приморский районный суд города Одессы, который в сентябре постановляет передать арестованное имущество на хранение компании "Укртранснефтепродукт". Причем без проведения каких-либо тендерных процедур. . Оказывается дальнейшее хранение топлива в Василькове чревато пожарами и человеческими жертвами. Действительно, какие уж здесь тендеры?! Правда, дальнейшие события показывают, что ни о каком "гуманизме" в этом случае речь не идет. Скорее, следует говорить о банальном рейдерстве под прикрытием "высоких материй".

Вскоре "Укртранснефтепродукт" обращается в суд уже со своим иском. На этот раз о передаче ему на баланс арестованных нефтепродуктов "с правом последующей реализации". И это при том, что компания, не имеет права на розничную торговлю нефтепродуктами, согласно ее уставным документам. Мотивацией к такому спорному решению послужила формулировка: товар может утратить "потребительские качества". В самом деле, не пропадать же даром чужой собственности?!

Приморский суд прислушивается к "весомым аргументам" третьей стороны и удовлетворят просьбу "Укртранснефтепродукта". И наш сюжет начинает развиваться по сценарию лихих 90-х. На Васильковской нефтебазе, арендуемой ООО "Восток", появляются люди в камуфляже с удостоверениями сотрудников милиции и бойцов спецбатальона "Киев-1". Их цель — сменить охрану на объекте. Под стены нефтебазы оперативно подгоняются бензовозы, потому как товар уже продан оптовикам, входящим в группу компаний "Фактор". Круг замкнулся и конечная цель всей "операции" становится очевидной. Но и это не финал истории.

24 октября компания "ТНК Индастриз-Украина" подала заявление в Васильковское ГОГУ МВД в Киевской области о "незаконных действиях относительно имущества, на которое наложен арест". Это обращение было проигнорировано и не зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований. Полагая, что такое бездействие является незаконным, "ТНК Индастриз-Украина" обратилась к Васильковскому межрайонному прокурору с соответствующим заявлением. В нем, в частности, было указано, что отсутствие реакции может свидетельствовать о попытке правоохранительных органов скрыть преступление.

Но и прокурор попытался сделать вид, что ничего незаконного не происходит. Искомой записи в Едином реестре не появилось, а само заявление осталось без ответа. Тогда в поисках справедливости "ТНК Индастриз-Украина" обратилась в Васильковский горрайонный суд. И только тогда дело сдвинулось с мертвой точки. 18 декабря суд удовлетворил жалобу компании на бездеятельность Васильковского межрайонного прокурора.

Такое решение позволяет надеятьсяна то, что разворовывание имущества, фактически захваченного с использованием рейдерских схем, будет, как минимум, приостановлено. Что будет дальше, пока сказать сложно. Хотя конфликт вокруг попытки присвоить чужую собственность докатился до самых высоких кабинетов. Стоит отметить, что пострадавшие от рейдерского захвата компании в поисках справедливости уже дошли до Генеральной прокуратуры, СБУ и Президента Украины.

Хотелось бы верить, что высшие эшелоны власти не оставят этот конфликт без внимания. Ведь именно по реакции власти на проявление подобного беззакония, в конечном счете, и будут судить о том, насколько изменилась наша страна. О том, насколько защищена в ее пределах собственность, и насколько безопасно вкладывать в нашу экономику инвестиции. И не будем обманывать себя по поводу того, что вышеприведенная история — это только частный случай. Потому что из таких вот случаев и складывается общий имидж Украины, формируется отношение к ней как со стороны законопослушного бизнеса, так и потенциальных инвесторов.

источник: kompromat.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007