КОМПРОМАТ.UA | Бахматюк надеется, что проблемы VAB Банка не уничтожат его аграрный бизнес
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Бахматюк надеется, что проблемы VAB Банка не уничтожат его аграрный бизнес

24 ноября 2014 | 17:33



0
 

Главный бенефициар ВиЭйБи Банка (VAB Банк, Киев) Олег Бахматюк отрицает влияние ухудшения финансового положения банка на его аграрные активы.

“Пока что не отражается. Но суть в том, что “Укрлэндфарминг” и “Авангард”, имеющие внешний долг и акционерный капитал в размере $2,5 млрд, очень важны. Любые события вокруг них приведут к тому, что ситуация с агрохолдингом “Мрия” может вообще показаться ерундой”, — сказал он в интервью.

По его словам, претензии Нацбанка к VAB Банку относительно повышенной доли кредитования связанных лиц является “больше оговоркой”.

“Например, по “Финансовой инициативе” у предприятий группы — 5,9 млрд грн кредитов в этом банке, из которых 2,9 млрд — под депозиты. То есть, реальных кредитов — 3 млрд грн. Из всех активов в 17 млрд грн 3 млрд связанных кредитов — не такая большая цифра”, — отметил он.

В интервью журналу “Бизнес” О.Бахматюк сообщил, что финансовая ситуация на аграрном рынке Украины усугубилась после невозможности агрохолдинга “Мрия” погасить свои обязательства.

Бизнесмен сообщил, что 70% держателей евробондов агрохолдинга “Авангард” — те же, что и держатели евробондов “Мрии”.

“Я не знаю, как мы привлечем финансирование на следующий год. Мы не можем ни к кому достучаться, 90% лимитов закрыты”, — сказал он.

По мнению бизнесмена, инвесторы начинают сомневаться в возможностях украинского агросектора, поскольку допускают, что ситуация с “Мрией” может произойти с любым сельхозпроизводителем.

Как сообщалось, VAB Банк в начале октября просрочил выплату $2 млн процентного дохода по еврооблигациям в связи ужесточением валютного регулирования в Украине. В то же время банк обязался решить этот вопрос в ближайшее время.

После этого VAB Банк передал в НБУ план мероприятий по финансовому оздоровлению, предусматривающий рекапитализацию финучреждения при участии иностранных инвесторов. В свою очередь, НБУ заявил о намерении поддержать VAB Банк, обеспечив его платежеспособность.

VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года. О.Бахматюк через Quickcom Limited владеет 86,778% акций банка.

Кроме того, О.Бахматюк является основным бенефициаром основанного в 2005 году банка “Финансовая инициатива” (Киев, его единственным акционером к началу октября являлось ООО “Инвест-Сервис”) и крупнейшего по размерам земельного банка холдинга “Укрлэндфарминг”. В структуру последнего входит агрохолдинг “Авангард” — крупнейший в стране производитель яиц и яичных продуктов.

По данным НБУ, к началу октября VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн), банк “Финансовая инициатива” — 19-е (17,227 млрд) среди 166 действовавших в стране банков. Обязательства VAB Банка перед физическими лицами к началу октября составляли 10,4 млрд, банка “Финансовая инициатива” — 4,594 млрд грн.

Доля этих банков в суммарных активах банковской системы страны — 3,1%, в обязательствах перед физлицами — 3,7%.

источник: forbes.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007