КОМПРОМАТ.UA | НБУ "надавил" на рынок наличной валюты
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
НБУ

 

НБУ "надавил" на рынок наличной валюты

20 сентября 2011
  автор: Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра   



0
 

Хотите купить доллары? — Предъявите паспорт!

Национальный банк Украины продолжает ужесточать контроль валютного рынка. Одним из свидетельств тому является постановление регулятора №278 "Изменения в Инструкцию о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины". Такого рода действия отвечают требованию Президента. В начале августа Виктор Янукович поручил главам правительства и Нацбанка  подготовить ряд мер для снижения негативного влияния ситуации на внешних рынках, среди которых — минимизация долларизации украинской экономики, замещение импортных товаров отечественными, повышение привлекательности безналичных расчетов. НБУ также было поручено изучить вопрос относительно  увеличения кредитных операций коммерческих банков с предприятиями реального сектора, а также разработать комплекс мер для недопущения любых злоупотреблений на валютных рынках страны. Все это связано с ситуацией на мировых торговых площадках, которые продолжают находиться под давлением опасений прихода второй волны кризиса.

Что касается валютного рынка Украины, то если НБУ точно знает объем безналичной и наличной гривни, а также безналичной валюты, то наличная валюта продолжает находится вне контроля регулятора. Согласно официальной информации, с 2000 по 2011 год общее количество наличной валюты в обращении выросло на 60 млрд. долл. Но это только та валюта, которая официально прошла через банковскую систему. Вопрос, сколько ее попало в Украину неофициально, остается открытым. Но даже если отталкиваться от госстатистики, то получается, что сумма наличной валюты в гривневом эквиваленте в 2,5 раза превышает объем наличной гривни. Основной причиной такого положения вещей является то, что для Украины резкие скачки курса доллара фактически трансформируются  в коллапс, когда громадное количество наличной валюты обменивается на наличную гривню и в обратном порядке. При такой системе очень сложно добиться цивилизованной работы валютного рынка.

Своим постановлением НБУ ограничивает для банков процесс обмена наличной валюты. В действующей Инструкции было установлено, что физлицо может обменять в одном банке валюту на сумму не более 80 тыс. грн. в день. Но финучреждениям сложно отследить реальный поток, то есть, данное требование практически не выполнялось. Теперь же регулятор увеличил лимит до 150  тыс. грн., но при этом ужесточил контроль операций.

С 23 сентября т.г. банки обязаны при обмене валюты на сумму более 50 тыс. грн. требовать от лица документы, удостоверяющие личность — паспорт, водительские права, индентификационный код  и пр. Данные вносятся в архив и таким образом банк сможет отследить, сколько валюты физическое лицо меняет за один день.

Если сумма не превышает 50 тыс. грн., то банк ограничится фиксированием в документе по обмену имени, отчества и фамилии.

В обмене банк откажет, если сумма превышает 150 тыс. грн. Кроме того, за правоохранительными органами закрепляется право обратиться в суд для получения  разрешения раскрытия банковской тайны в отношении такого лица.

Еще одно новшество НБУ — внедрение обменников-банкоматов, что призвано упростить процесс. Скорее всего, традиционные обменники продолжат существование, т.к. их "коллеги" банкоматы будут менять валюту на гривню, но не наоборот.

Перечисленные меры ориентированы на снижение валютно-обменных операций и спроса  на валюту на межбанковском рынке. С начала года объем наличной валюты вырос более чем на 5 млрд. долл. Часть этих денег была получена посредством покупки безналичной валюты на межбанке и ее обмена на наличку. В условиях дефицита внешней торговли и инвестиций из-за рубежа НБУ нужно максимально снизить спрос на валюту, чтобы не допустить девальвации. Но когда 60% экономики страны работает в "тени", сделать подобное сложно. Насколько удачными будут меры регулятора, покажет время, но в любом случае, они коренным образом изменят валютно-обменную систему. Не исключено возрождение "черного рынка", где не требуются документы при совершении крупных операций.

P.S. Ограничение в 150 тыс. грн. касается обмена валюты только в течение одного дня. При этом отсутствует норма суммы как гривни, так и валюты при вкладе на депозит и получении процентов.

15.09.2011

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007