КОМПРОМАТ.UA | В непригодной для проживания столичной промзоне начнут строить дома
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
В непригодной для проживания столичной промзоне начнут строить дома

фото: stroyobzor.ua 

В непригодной для проживания столичной промзоне начнут строить дома

08 октября 2015
  автор: Валерия Самаркина   



0
 

Отданный компании “Нео Вита” участок, скорее всего, предназначен для продолжения строительства “Комфорт-Тауна”, который возводит фирма первого замглавы КГГА Игоря Никонова.

Депутаты Киеврады передали в аренду на десять лет 5,4 га земли на проспекте Воссоединения, 19 компании “Нео Вита”. На этом участке планируют построить жилищно-офисный торговый комплекс с подземным и наземным паркингами. Компании позволили арендовать землю якобы из-за того, что на участке расположена принадлежащая ей недвижимость. Однако этот проект может трансформироваться в очередной строительный скандал.

Как рассказал “Деловой столице” глава общественной организации “Кивляне, объединяемся” Александр Дядюк, отданная под строительство территория — это промышленная зона. Согласно данным Градостроительного кадастра Киева, участок по просп. Воссоединения, 19 предназначен для коммунально-складских помещений. Кроме того, эта земля является санитарно-защитной зоной, и здесь нельзя возводить жилье и вести общественную застройку. “Решение Киеврады — незаконное. Прокуратура вполне может подать иск в суд и отменить его, хотя не факт, что это будет сделано. Участок, скорее всего, предназначен для продолжения строительства “Комфорт-Тауна”, который возводит фирма первого замглавы КГГА Игоря Никонова (К.А.Н. -Девелопмент — “Деловая столица”). Если состав Киеврады после выборов серьезно изменится, это решение могут отменить, как сейчас депутаты отменяют постановления времен мэра Леонида Черновецкого”, — заявил Александр Дядюк.

Участок в 5,4 га на просп. Воссоединения примыкает к территории “Комфорт Тауна” на ул. Регенераторной, 4. Заказчиком его строительства, по информации Союза Инвесторов Украины, является та же фирма — “Нео Вита”. Правда, в 2009 году она заключила договор о передаче функций заказчика фирме “К.А.Н. Девелопмент” Игоря Никонова.

Застройщики уже давно положили глаз на участок на просп. Воссоединения. Еще в 2007 году его хотели застроить офисами, спортивными и торговыми центрами. Так, ООО “Т. и Е.” предлагало столичным властям проект комплекса семейного досуга “Колизей”, который должен был раскинуться на 5,63 га. На первых его этажах планировали разместить торговые помещения, над ними — офисные, а в боковых секциях — гостиницы высотой по 30 этажей каждая. Но для начала легального строительства нужно было внести изменения в Генплан Киева и изменить функциональное назначение земли с коммунально-складской на зону общественно-жилой застройки. И хотя такие попытки предпринимались, участок по сей день остался промзоной, а проект в жизнь так и не воплотили. В отличие от предшественников, у фирмы “Нео Вита” гораздо больше шансов застроить эту землю. Ведь у компании есть сильное лобби в мэрии, а теперь и необходимое решение Киеврады об аренде земли с “правильным” целевым назначением.

Соучредителями ПАО “Нео Вита” являются ПАО “Геста” (9,2% акций), ПАО “Инкант” (14,5% акций) и зарегистрированная на Кипре компания “Пессарко Трейдинг Лимитед” (76,1% акций). 2014 и 2013 финансовые годы компания закончила с убытками в 1,8 млн грн и 0,5 млн грн соответственно. Активы “Нео Вита” к концу 2014 года составили 526 млн грн против с 790 млн грн в конце 2013 года.

Это не единственное сомнительное строительство, которое связывают с первым замглавы КГГА Игорем Никоновым. В частности, его компания “К.А.Н. Девелопмент” также является девелопером проекта “Бионик Хилл” — парка информационных и других высоких технологий. Его планируют разместить в Беличанском лесу под Киевом на месте существующего военного городка. В начале сентября Киевский апелляционный хозсуд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева по иску Генпрокуратуры и признал недействительным выделение земли Киеврадой под “Бионик Хилл”. Но авторы проекта готовы идти в Кассационный суд, так что история пока не закончена.

источник: dsnews.ua




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007