КОМПРОМАТ.UA | Ахметов хочет поделить прибыль “Днепрэнерго”
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


СТАТЬЯ
Ахметов хочет поделить прибыль “Днепрэнерго”


Ахметов хочет поделить прибыль “Днепрэнерго”

25 февраля 2009
  автор: Светлана Долинчук, Андрей Уманец  



0
 

24 марта должно пройти собрание акционеров ОАО “Днепрэнерго”.

Эксперты сомневаются в осуществлении таких планов, поскольку нынешний топ-менеджмент “Днепрэнерго” вряд ли в них действительно заинтересован.

Однако политика, на которой изначально была замешана ситуация вокруг “Днепрэнерго”, может в любой момент оказать свое влияние: Донбасская топливно-энергетическая компания (ДТЭК) Рината Ахметова, стремящаяся закрепить свое право на владение 44,279% акций крупнейшей энергогенерации востока Украины, будет активно искать компромисс с государством в лице премьера Юлии Тимошенко, которая шла на внеочередные парламентские выборы 2007 г. с обещанием вернуть в госсобственность “Днепрэнерго”.

“Отчет исполнительного органа ОАО “Днепрэнерго” о результатах финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества за 2007-2008 г. будет заслушан на очередном собрании акционеров компании, которое состоится 24 марта 2009 г... В ходе собрания будет рассмотрен вопрос избрания нового регистратора и передачи ему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг акционерного общества. Кроме этого, предусмотрено распределение прибыли по итогам работы общества в отчетном периоде и утверждение нормативов распределения прибыли на 2009 г.”, — говорится в сообщении пресс-службы “Днепрэнерго”.

Очевидно, вопрос о распределении прибыли “Днепрэнерго” будет решен только после избрания нового регистратора и восстановления реестра компании. 13 июня 2008 г. ГКЦБФР приняла постановление №374/05, которым установлен “факт потери системы реестра собственников именных ценных бумаг “Днепрэнерго” без возможности его восстановления собственными силами предыдущего реестродержателя” — ОАО “ФК “Укрнефтегаз”. Восстанавливать реестр было поручено филиалу Проминвестбанка в Запорожье. Но потом у этого банка возникли проблемы, и в октябре НБУ ввел в нем временную администрацию, работа которой может быть завершена только на этой неделе.

Для ДТЭК и “Привата”, которые ведут борьбу за “Днепрэнерго”, утеря реестра стала ключевым событием. Компания “Укрнефтегаз”, подконтрольная “Привату”, отказывалась вносить изменения в реестр акционеров “Днепрэнерго”, согласно которым за счет допэмиссии акций доля государства в УФ сокращалась с почти 76% до 50%+1 акция.

В апреле 2008 г. высшая судебная инстанция — Верховный суд Украины (ВСУ) — признала незаконным увеличение уставного фонда ОАО “Днепрэнерго”, в результате которого ДТЭК консолидировала 44,279% ОАО. Но для полного восстановления государственных позиций на “Днепрэнерго” этого оказалось недостаточно.

В июне 2008 г. объединение “Павлоградуголь” и шахта “Комсомолец Донбасса”, подконтрольные ДТЭК, подали кассационную жалобу в Высший хозсуд Украины (ВХСУ). Они оспаривают правомерность признания незаконной Запорожским апелляционным хозсудом (ЗАХС) допэмиссии акций “Днепрэнерго”. Основание для жалобы — суд не пригласил к участию в деле представителей предприятий господина Ахметова, в пользу которых осуществлялась допэмиссия. По данным источников, это обоснование было домашней заготовкой юристов ДТЭК на случай более чем вероятного проигрыша в ВСУ.

Несмотря на то что срок, отведенный на подачу кассационных жалоб, истек, ВХСУ летом прошлого года принял их к рассмотрению, учитывая при этом, как утверждает источник “і”, мотив подачи жалоб — “Павлоградуголь” и “Комсомолец Донбасса” якобы узнали о судебных решениях только 13 мая 2008 г. из некоего сайта в интернете. Более того, ВХСУ удовлетворил требование упомянутых предприятий и вернул дело на новое рассмотрение в первой инстанции. Таким образом, ВХСУ, по сути, осуществил непрямую отмену апрельского решения ВСУ по “Днепрэнерго”.

Несмотря на продолжение судебных перипетий, юристы не подвергают сомнению тот факт, что ДТЭК получила и удерживает контроль над “Днепрэнерго” на весьма спорных основаниях. Компания Рината Ахметова получила возможность размыть госпакет акций “Днепрэнерго” в ходе его санации через допэмиссию акций в обмен на 2 млрд. грн. 50% от этой суммы должны были быть направлены на погашение кредиторских долгов “Днепрэнерго”, а остальные 50% — на развитие энергопредприятия. При этом в ст. 34 Закона Украины “О хозяйственных обществах” прописано, что “акционерному обществу запрещается выпуск акций для покрытия ущерба, связанного с его хозяйственной деятельностью”. С 2001 г. “Днепрэнерго” находилось в процессе банкротства.

Вопреки правовым нормам, при поддержке правительства Виктора Януковича доля НАК “Энергетическая компания Украины” (“ЭКУ”) в “Днепрэнерго” сокращалась с 76,04% до 50%+1 акция, а ДТЭК — выросла до 44,279% акций. Украинские законы позволяют блокировать решения акционерам, имеющим 40% акций. Поэтому любое решение по управлению “Днепрэнерго” со стороны государства НАК “ЭКУ” должна согласовывать с холдингом Рината Ахметова.

Пока ставить точку в истории с “Днепрэнерго” преждевременно. О необходимости восстановить госконтроль на “Днепрэнерго” заявляла Юлия Тимошенко и ее топливный министр Юрий Продан.

На встрече с представителями японских корпораций 13 февраля глава Кабмина снова напомнила о намерениях приватизировать “Днепрэнерго”, “Донбассэнерго”, “Западэнерго” и “Центрэнерго”, чтобы тем самым найти средства на их модернизацию.

В прошлом году Кабмин утвердил своим распоряжением план размещения акций

упомянутых энергогенерирующих компаний. Одним из мотивов приватизации ТЭС стало намерение прекратить процедуру их банкротства. “Мы приняли решение о начале честной приватизации тепловой генерации. Этот шаг должен заинтересовать серьезных инвесторов”, — заявила госпожа Тимошенко.

“Обязательным условием для инвестора будет повышение эффективности энергоблоков ТЭС путем их модернизации и финансирование мероприятий, которые обеспечат присоединение к европейской энергосистеме”, — подчеркнул глава Минтопэнерго Юрий Продан. По его данным, для реализации этого в течение 10 лет планируется привлечь 11 млрд долл. инвестиций. Но эти планы впоследствии были заблокированы президентом Виктором Ющенко.

В канун президентской кампании (по предварительным данным, выборы главы государства должны состояться в декабре 2009 г. или январе 2010 г.), бизнес-группы ведут переговоры о поддержке тех или иных кандидатов. Юлия Тимошенко стабильно остается фавориткой в предстоящей гонке. Поэтому крупный бизнес стремится найти с ней взаимопонимание, дабы реализовать свои планы по экспансии на рынке или не стать жертвой очередной реприватизации. Судя по последнему сближению Юлии Тимошенко с Игорем Коломойским, подтверждением чему является назначение его креатур в руководство “Укртранснефти” и “Нефтегаза Украины”, у группы “Приват” есть реальные шансы добиться в судах отмены допэмиссии акций “Днепрэнерго”.

источник: eizvestia.com




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
Страница, которая на него вела, больше не существует.
Из-за зерна, вывезенного из захваченных россиянами украинских территорий, Украина и Израиль оказались на грани дипломатического конфликта.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), почти в два раза подняла предельные цены на рынке электроэнергии для юридических лиц с 1 мая.
В Сети появились новые расшифровки разговоров близкого к президенту Владимиру Зеленскому бизнесмена Тимура Миндича
Служащий ТЦК стал крупнейшим владельцем крипты Ethereum среди украинских чиновников
У Білій Церкві припинив діяльність завод ROSAVA, який тривалий час залишався єдиним виробником автомобільних шин в Україні
Внаслідок теракту в Києві 18 квітня загинув український музикант Ігор Савченко — учасник гурту "Друге Сонце"
В окремих теруправліннях БЕБ конкурси на заступників керівників і атестації детективів набули трагічно-корупційних ознак
Прокуратура Ивано-Франковской области хочет отсудить у ГП "Леса Украины" почти 387 млн грн убытков за вырубку деревьев в нацпарке "Гуцульщина"
У Києві судитимуть директорку ліцею в Деснянському районі за розтрату бюджету закладу.
В Киеве вынесли приговор бывшей начальнице отдела управления образования Днепровской РГА Ольге Дроздовой
Питання впровадження обовʼязкового техогляду для всіх автівок залишається політично чутливим, зауважив заступник міністра розвитку громад та територій України Сергій Деркач.
Понад 10 тис. кв. м. майна Державної акціонерної холдингової компанії "Київський радіозавод" перейшли в приватну власність за 2,7 млн грн, коли їхня ринкова вартість становила понад 62 млн грн.
Російські хакери, повʼязані з владою країни-агресора РФ, розгорнули масштабну кампанію з викрадення доступів до акаунтів Signal та WhatsApp.
Уряд Угорщини ухвалив постанову про вилучення валюти та цінностей з інкасаторських автомобілів "Ощадбанку". Документ має створити юридичне підґрунтя для цих дій.
Житомирщина у центрі антикор розслідувань: історія "касира" Дмитрука за версією ЗМІ
Верховна Рада відхилила урядовий законопроєкт №14025, який передбачає оподаткування доходів, отриманих через цифрові платформи, такі як OLX, Prom.ua, Uklon, Bolt та інші.
Юристы миллиардера Романа Абрамовича сообщили правительству Великобритании, что деньги, полученные от продажи футбольного клуба “Челси” в 2022 году, принадлежат ему, и он намерен самостоятельно распорядиться ими в благотворительных целях.
Президент США Дональд Трамп приобрел облигации Netflix на сумму более 1,1 миллиона долларов за последние три месяца, когда гигант стриминговых услуг безуспешно боролся с Paramount Skydance за приобретение Warner Bros Discovery.
Хозяйственный суд Полтавской области 24 февраля открыл производство по делу о банкротстве Полтавского горно-обогатительного комбината.
Организатор мошеннических колл-центров Игорь Комаров заявил, что Рубель получает ежемесячную абонплату из каждого “офиса”
Смертельное ДТП во Львовской области совершил прокурор Шептицкой окружной прокуратуры Руслан Кульчицкий из Самборского района.
После атаки на антикоррупционные органы в июле президент Владимир Зеленский хоть и принял решение отступить, но только для того, чтобы перегруппироваться и продолжить.
Экс-нардепа от Партии Регионов Юрия Иванющенко, подозреваемого в легализации 18 га государственной земли на более 160 млн грн, объявили в розыск.
Національна поліція розпочала досудове розслідування щодо звинувачень актора Костянтина Темляка у домашньому насильстві.
Глава Минфина США Скот Бессент обвинил Индию в наживании на резком увеличении закупок российской нефти
На Полтавщині жінка зазнала психологічного тиску та емоційної пригніченості після заклику колишнього чоловіка утриматися від вживання алкоголю.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007