КОМПРОМАТ.UA | Компьютерное пиратство больно бьет по Украине
КОМПРОМАТ.UA
началопоискконтакт

RSS | Блогеры | О нас


НОВОСТЬ

Компьютерное пиратство больно бьет по Украине

22 февраля 2012 | 09:51



0
 

Решение проблемы компьютерного пиратства в Украине должно стать внеочередной задачей для власти.

Об этом на пресс-конференции заявили представители Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ).

Так председатель правления АПИТУ Эллина ШНУРКО-ТАБАКОВА отметила, что отсутствие эффективных действий власти, направленных на борьбу с компьютерным пиратством, неоднократно приводило к внесению Украины в список стран с самым высоким уровнем компьютерного пиратства.

По словам Э.ШНУРКО-ТАБАКОВОЙ, игнорирование украинской властью проблемы компьютерного пиратства может привести к санкциями в отношении украинского традиционного экспорта.

"Украина в очередной раз может оказаться в списке тех стран, продукцию которых не хотят принимать на свои рынки развитые страны, в частности, США" — сказала Э.ШНУРКО-ТАБАКОВА.

Кроме того, представители АПИТУ подчеркивают, что компьютерное пиратство сдерживает развитие рынка отечественного программного обеспечения, поскольку делает разработки отечественных программистов неконкурентоспособными, а также приводит к эмиграции квалифицированных IT-кадров.

"Уровень компьютерного пиратства в Украине остается на стабильно высоком уровне на протяжении последних лет и тенденции к снижению этого уровня нет", — отметил юридический представитель Adobe Systems Inc. в Украине Павел МИКОЛЮК.

Он сообщил, что, по данным Международной ассоциации производителей программного обеспечения (IBSA), по итогам 2010 года уровень пиратства в Украине (распространения нелегального программного обеспечения) составил 86% — седьмое место в мире. При этом, по оценкам самой компании Adobe Systems Inc., уровень компьютерного пиратства в Украине составляет 95%.

В свою очередь руководитель отдела интеллектуальной собственности Microsoft Ukraine Юрий ОМЕЛЬЧЕНКО отметил, что если Украина приняла решение двигаться в Европу и строить конкурентоспособную экономику, то она должна понимать, что построить такую экономику без инноваций невозможно. "А создавать инновации без защиты интеллектуальной собственности, которая создается и должна создаваться непосредственно в Украине, нереально, — сказал Ю.ОМЕЛЬЧЕНКО. — На сегодняшний день не существует эффективных инструментов защиты интеллектуальной собственности в Украине, этих инструментов нет".

В АПИТУ уверены, что планирование и реализация мероприятий, направленных на системное решение проблемы компьютерного пиратства в Украине, является одной из первоочередных задач власти.

источник: unian.net




Ваше мнение:

Ваше имя *
Ваш e-mail
Ваше сообщение * Сообщения, содержащие оскорбления, ругательства и нецензурные выражения, будут удаляться без предупреждения.



Поля, отмеченные (*), обязательны к заполнению
Код на картинке *


НОВОСТИ
У Києві спалахнув новий гучний будівельний скандал, пов’язаний із забудовником — у Подільському районі ЖК “Рибальський”, який мають здати у четвертому кварталі 2023-го, може стати черговим недобудом.
С февраля по июль 2023 года Турция импортировала около 160 600 тонн угля из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Общая сумма составляет $14,3 млн.
С начала 2023 г. госпредприятие “Мультимедийная платформа иновещания Украины” заключило соглашений на 360 миллионов гривен: в июле были обнародованы заказы на 217 млн грн, а после отставки Александра Ткаченко с должности министра культуры в августе-сентябре заключили договоров еще на 139 млн грн
Командир 2 штурмового батальйону 3 ОШБр Дмитро Кухарчук заяв, що окрім звільнення Ганни Маляр з посади заступника міністра оборони має бути і кримінальна відповідальність.
Попри важкий фінансовий стан операторів систем розподілу всі вони здійснюють як підготовчі роботи до осінньо-зимового періоду, так і відновлювані роботи — там, де мережі були пошкоджені обстрілами.
Минувшей ночью военная разведка СБУ с помощью дронов-камикадзе атаковала военные самолеты россиян на Курском аэродроме.
Бывший генпрокурор Украины снова обвинил Байдена и его сына в коррупции
Міністр юстиції Денис Малюська і Центральна Колегія міністерства прийняли рішення щодо корпоративних прав власності на ТОВ "Укрбуд Девелопмент"
Сегодня, 4 февраля, боец ​​Нацгвардии Артемий Рябчук, подозреваемый по делу о расстреле военнослужащих в Днепре, отказался от всех показаний, которые ранее давал правоохранителям.
Сегодня, 4 февраля, судьи Высшего антикоррупционного суда Виктор Маслов, Леся Федорак, Игорь Строгий огласили приговор по делу судьи Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоря Минаева в получении взятки.






Загрузка...


Погода, Новости, загрузка...
 
© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.
Разработано компанией
AB Design 2007